Юридические поступки: определение, особенности и виды. Отличие сделки от юридического поступка

В нормативных документах используются самые разные понятия. В частности, в них фигурируют такие термины, как преступления, проступки, поступки, юридические факты, правомерные действия и пр. Все эти понятия имеют свои специфические черты.

юридические поступки

Юридические события, поступки

Для лучшего понимания смысла норм необходимо иметь четкое представление о категориях, используемых в них. Часто в тех или иных документах используется такой термин, как событие. Под ним понимают обстоятельство, которое возникает вне зависимости от воли субъекта правоотношения. К примеру, это может быть смерть человека либо его рождение, стихийное бедствие, окончание срока и пр. Юридические поступки – это результат сознательного поведения человека. Это может быть заключение соглашения, выполнение обязательства, принятие наследства, создание произведения и пр. Следует сказать, что событие может провоцироваться не только природными силами, но и непосредственными действиями человека. К примеру, пожар может возникнуть и от удара молнии, и от поджога. Вне зависимости от причины, возгорание – это всегда событие. Воля человека не влияет на его течение. Преступления, проступки, поступки – юридические факты, обусловленные поведением людей.

Состояния

Эта категория выделяется исследователями обособленно от событий и поступков. Состояниями выступают длящиеся обстоятельства. Они служат основанием для возникновения юридических последствий. К примеру, состояниями считают наличие определенного стажа для получения установленной пенсии, нахождение на иждивении и так далее. Между тем деление юридических фактов на три группы не распространено на практике.

Поведение людей

Не все события и поступки порождают те или иные гражданско-правовые последствия. Это характерно только для тех из них, с которыми нормы связывают определенные результаты. Гражданское право регламентирует общественные отношения субъектов, из действий которых формируются эти взаимодействия. Поведение людей может быть различным. В частности, оно может являться правомерным или неправомерным. Первые формируют волевое поведение. Оно согласуется с установленными нормами, содержанием обязанностей. Незаконными юридическими поступками являются нарушения требований законодательства. Они влекут применение санкций, установленных нормами.

юридическими поступками являются

Ключевые категории

Как отмечают эксперты, большинству людей свойственно законное поведение. Оно разделяется на юридические акты и юридические поступки. Первые порождают последствия только в том случае, если они совершены с соответствующим намерением. Другими словами, воля субъектов направлена на получение конкретного результата. В качестве примеров можно привести вступление в АО, подписание договора и пр. Юридические поступки формируют такое законное поведение, которое порождает последствия вне зависимости, а в ряде случаев и вопреки намерениям людей, их совершивших. Этот признак является ключевым при их характеристике. Он обусловливает, например, отличие сделки от юридического поступка.

преступления проступки поступки юридические факты

Специфика

Юридические поступки связаны с последствиями в силу волевого влияния человека. При этом не имеет значения, были они направлены на получение того или иного результата или нет. Юридические поступки – это, например, создание произведения искусства, признание долга и пр. Авторство возникает при написании романа в форме, доступной для воспроизведения. При этом не имеет значения, имел ли субъект намерение приобрести авторское право или нет. Если человек нашел потерявшуюся вещь, у него возникает обязанность ее вернуть, даже если он не имел желания это сделать. Что касается юридических актов, то они считаются более емким и широким понятием в науке. Это обусловливается тем, что они охватывают значительное количество различных явлений.

юридические акты и юридические поступки

Юридические акты

Они разделяются на 2 группы. В первую входят административные акты. Они всегда совершаются с целью вызвать определенные последствия. В этой связи большая часть административных актов выступает в качестве оснований для формирования одноименных отношений. Вместе с тем существует особая их категория. Некоторые административные акты направлены на создание не только одноименных, но и гражданско-правовых последствий. Примером может служить выдача местным органом власти ордера гражданину на жилплощадь. В данном случае имеет место взаимодействие не только администрации и жилой организации, но и между ней и гражданином относительно подписания договора найма.

Во вторую группу входят сделки. Их суть определена в 153-й статье ГК. Согласно норме, в качестве сделки выступает такое поведение физлиц и организаций, которое направлено на установление, прекращение либо изменение обязанностей и прав. К ним, например, относят куплю-продажу, объявление конкурса, аренду, завещание и пр. Сделки совершаются с целью вызвать конкретные гражданско-правовые последствия.

юридические события поступки

Дефекты категорий

В настоящее время исследование юридических фактов приобретает все большую актуальность. Это обусловлено некоторыми проблемами, существующими в современном законодательстве. При установлении юридических фактов зачастую выявляются их недостатки и дефекты. Они связаны в одних случаях с содержанием, в других – с внешним выражением сути. В теории дефектность фактов разделяют на относительную и абсолютную. Последняя означает, что определенное обстоятельство теряет свое юридическое значение и, соответственно, как правовой факт использоваться не может. Относительной называют дефектность, свойственную данному отношению. К примеру, непризнание стажа, в соответствии с которым назначается пенсия на льготных условиях, не может исключать его использование для получения выплаты в общем порядке.

преступления проступки поступки юридические факты правомерные действия

Решение проблем

Появление дефектного факта обусловливается прямым нарушением юридического порядка. В этой связи законодательство не может не реагировать на это. Для преодоления неблагоприятных последствий, спровоцированных недостатками, государство использует разные способы сглаживания противоречий в нормах. В первую очередь обеспечивается стабилизация последствий. В определенных случаях законодательство сохраняет результаты, которые наступают при возникновении дефектного факта. Это объясняется тем, что все взаимодействия взаимно зависят друг от друга. Соответственно, разрушение одного отношения спровоцирует распад другого. Среди способов стабилизации можно отметить, к примеру, то, что недействительность брака не может влиять на права ребенка, родившегося в нем. Еще одним вариантом решения проблемы выступает отсрочка в наступлении последствий. Данный способ достаточно широко применяется при выявлении нарушения норм на этапе формирования правоотношения до обретения им силы.

Важный момент

Дефектность факта нельзя приравнивать к противоправности. Она считается крайней формой недостатка. Однако противоправность может обусловливаться обстоятельствами, которые не квалифицируются как нарушения норм. К примеру, это может быть отступление от формы документа и пр. Вместе с тем не каждое противоправное действие рассматривается как дефектное. Это объясняется тем, что никакая сила не может сделать их законными.

отличие сделки от юридического поступка

Заключение

Для обеспечения правовой силы фактов важно правильно и своевременно их установить, зафиксировать, доказать. От этого будет зависеть быстрота и качество соблюдения интересов субъектов. Однако на практике именно в связи с невыполнением этих действий появляются разного рода проблемы. Многие из них впоследствии приходится решать в суде. Существующие юридические факты весьма разнообразны. В настоящее время исследователи отмечают недостаточную их изученность. Это, несомненно, влияет на качество правоприменительной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.