Чем питаются хамелеоны, где обитают, почему меняют цвет

Эти фантастические создания во все времена привлекали внимание своими удивительными свойствами. Что же это за животное - хамелеон? Описание, изменение окраса, особенности содержания и поведения - все у этих рептилий, доживших до наших дней с мелового периода, поражает воображение. Трудно отказать себе в удовольствии завести дома столь экзотическую зверюшку. И тогда возникает вопрос: "Чем питаются хамелеоны и как сделать, чтобы животное чувствовало себя комфортно?".

Любители жары

В местности, где обитают хамелеоны, климат сухой и очень теплый. Именно поэтому больше половины всех видов, а их насчитывается около девяноста, обитают на Мадагаскаре. Многие видовые популяции облюбовали Африку и Индию. И лишь один - хамелеон обыкновенный - встречается на юге Европы.

чем питаются хамелеоны
На юге Испании фермеры и домовладельцы приспособились заводить хамелеонов в качестве защиты от мух: блюдечко с медом, поставленное на открытом месте, привлекает насекомых со всего помещения, а хамелеону остается только "собирать урожай".

Высоко сижу, далеко гляжу

Известно всего несколько видов хамелеонов, которые ведут наземный образ жизни, остальные же предпочитают жить на деревьях. Естественная окраска листвы и коры растений идеально подходит для того, чтобы небольшая ящерица со способностью к мимикрии стала практически невидимой для врагов и потенциальной добычи. Тело хамелеона как нельзя лучше приспособлено к обитанию среди ветвей: благодаря длинному цепкому хвосту и устройству лап животное легко может удержаться на самых тонких веточках. У хамелеона пять пальцев с перепонками на каждой лапке, при захвате опоры они располагаются по разные стороны: два с одной стороны, три - с другой. Дополнительную сцепку с поверхностью обеспечивает бугристая кожа. Кстати, хвост у хамелеона не может отрасти заново, как у других ящериц.

Глаз-алмаз

Хамелеон - животное уникальное во всех отношениях. Помимо всего прочего, они умеют то, что недоступно больше ни одному пресмыкающемуся - смотреть одновременно в разные стороны.

где обитают хамелеоны
Спрятанные в толстых кожистых складках глаза (на поверхности остается только зрачок) мало того что обладают круговым обзором, так еще и делают это независимо друг от друга! Один глаз, к примеру, высматривает добычу впереди и по сторонам, а второй в это время следит за тылом: нет ли какой опасности сзади? При этом зрение у хамелеона довольно острое: они способны разглядеть насекомое на расстоянии до десяти метров.

Уходите, здесь никого нет

Единственное создание, в полной мере достойное титула мастера маскировки среди животных - хамелеон. Окрас его шкуры может изменяться хоть и не мгновенно, но очень быстро. Почему хамелеон меняет цвет? Зависит пигментация кожного покрова от нескольких факторов:

1. Эмоциональное состояние животного. Красный, коричневый, черный - признак агрессии, бледные цвета - страха.

2. Изменение условий окружающей среды. К примеру, при длительном воздействии прямых солнечных лучей шкура также становится очень темной.

3. Здоровый, комфортно себя чувствующий хамелеон на охоте раскрашен в зелено-коричневые цвета, под цвет листвы.

Вопреки распространенным мифам, хамелеон не в состоянии скопировать узор на ковре или прикинуться экзотическим цветком. Максимум, на что способны представители некоторых видов, - это повторить прожилки листа и принять позу, делающую их похожими на этот самый лист, что само по себе уже удивительно. В таком неудобном положении животное может провести несколько часов, пока охота не увенчается успехом.

Какой же удивительный природный механизм помогает им столько успешно маскироваться?

Подкожная палитра

Долгие годы вопрос о том, как и почему хамелеон меняет цвет, оставался открытым. Завеса тайны начала приподниматься, когда появились достаточно мощные микроскопы, что дало развитие теории клеток. Выяснилось, что за окрас кожного покрова, волос и даже радужки глаз у всех живых существ отвечают специальные клетки - хроматофоры, содержащие различные пигменты.

мастера маскировки среди животных хамелеон
Умением перемещать пигмент в клетках кожи и объясняется уникальная способность хамелеонов к маскировке, по-научному называемая физиологической сменой цвета. В зависимости от цвета пигмента, содержащегося в хроматофорах, их разделяют на множество подвидов: самые известные - меланофоры. Меланин - наиболее темный, поэтому именно на его примере изучалось это необычное явление. Оказалось, что смена цветов достигается распределением пигмента по всей клетке или концентрацией его в центре. В первом случае наиболее ярок цвет именно этой клетки, во втором - проявляется пигментация клеток, лежащих глубже.

Управляется вся эта сложная система нервными импульсами: стопроцентно доказана связь эффекта мимикрии со зрительными центрами животного. Изучается также влияние на пигментацию хамелеонов гормонов и других органов чувств.

Еда приходит сама

Чем питается хамелеон в дикой природе? Обычная пища этих пресмыкающихся - всевозможные насекомые. Как правило, в начале охоты животное занимает выжидательную позицию на ветке, практически сливаясь с окружающим фоном, и начинается ожидание, которое может длиться часами.

хамелеон животное
Если в пределах досягаемости появляется неосторожная добыча, хамелеон мгновенно "выстреливает" в ее сторону языком - и через долю секунды муха или жучок оказываются у него во рту. Язык хамелеона заслуживает отдельного описания: необычайно длинный, в спокойном состоянии он прячется в пасти, скрученный в пружину, и заряжается энергией, чтобы в нужный момент с огромной скоростью и мощью настигнуть жертву. Кончик языка липкий, что позволяет хамелеону не только достать до цели, но и удержать ее.

Если гора не идет...

Забавно смотрится хамелеон, решивший, что добыча не приблизится на достаточное для атаки расстояние: в таких случаях он медленно начинает перемещаться в нужном направлении. Одним глазом фиксируется на цели, вторым неустанно осматривает окрестности. Едва заметным движением поднимает переднюю ногу, чуть выдвигает ее вперед, отпускает и смещает вперед хвост, предварительно переставив заднюю лапу. Причем конечности способны двигаться так: сначала левые, потом правые, а не попеременно, как мы привыкли наблюдать у других четвероногих. Все это совершенно бесшумно и выглядит как при замедленной съемке.

Кстати, несмотря на то что хамелеоны предпочитают малоподвижный образ жизни, при необходимости они могут бегать довольно шустро и даже прыгать с ветки на ветку.

Содержание в неволе

Вне естественной среды обитания хамелеоны комфортно чувствуют себя в террариумах с шириной и длиной не менее полуметра и высотой больше метра. Если экземпляр особенно крупный, емкость для него должна быть еще просторнее. Оптимальная температура днем - +30 ... +32 оС, ночью - +22 ... +24 оС, и никаких сквозняков!

Если особей несколько, нужно обустроить террариум, где обитают хамелеоны таким образом, чтобы у каждого был свой просторный участок, - эти существа довольно ревностно охраняют свою территорию.

хамелеон в природе
"День" должен длиться не менее двенадцати часов, а значит, нужны дополнительные искусственные источники света. Очень понравится питомцу, если на разных уровнях террариума, помимо живых растений в горшках, будут размещены веточки и коряги, по которым он сможет лазить.

Хамелеон в природе слизывает влагу с листьев растений, он не умеет пить из емкостей. Поэтому в террариум необходимо установить помповую поилку. Очень стильно смотрятся водопады с непрерывно струящейся водой. Такие поилки обеспечивают достаточную влажность и позволяют животным без труда утолять жажду.

Хозяин, я голоден

Чем питаются хамелеоны в условиях домашнего содержания? Главный корм для любого из видов этих созданий - это все, что летает, ползает, может быть поймано и проглочено, но при этом не ядовито. Хамелеон - животное насекомоядное. Стрекозы, бабочки мухи, жуки и прочие, прочие. Ни в коем случае не предлагайте питомцу ос или пчел. Впрочем, инстинкт подскажет хамелеону, что кушать это не стоит, ибо чревато болезненной смертью от укуса в язык. Оптимальной же пищей по насыщенности полезными веществами считаются сверчки.

чем питается хамелеон в дикой природе
Но насекомые - это не единственное, чем питаются хамелеоны. Взрослые особи с аппетитом разнообразят рацион фруктами и некоторыми нежесткими овощами. Вкусы могут разниться: кто-то предпочтет яблоко, кому-то больше по душе придется банан. Выяснять предпочтения питомца придется опытным путем. Фрукты надо порезать на кусочки и разложить их на ветках и листьях растений, но так, чтобы не упали вниз. Если лень возиться, можно покормить зверя с рук или с пинцета.

Наряду со сверчками пользуются популярностью саранча и кормовые тараканы. В крупных городах живой корм можно купить в зоомагазинах, если же такой возможности нет, придется озаботиться разведением насекомых самому. От того, чем питаются хамелеоны, напрямую зависят их здоровье и продолжительность жизни.

Еда полезная и вредная

Из сверчков наиболее полезным и питательным считается сверчок домовой. Он устойчив к болезням и хорошо размножается, не требуя дополнительного подогрева. Самые крупные - двупятнистые - могут быть опасны для хамелеона из-за острых и жестких крыльев и привычки кусаться. И еще они очень громко поют, что может быть довольно неприятно. Большинство владельцев экзотических рептилий предпочитают бананового сверчка. Он крупный, мягкий и ненавязчивый. Зато нуждается в подогреве и обожает поедать сородичей.

животное хамелеон описание изменение окраса
Саранча превосходит сверчка по питательности, но для ее разведения придется приложить немалые усилия: понадобятся большие террариумы с подогревом.

Тараканы как корм значительно хуже: меньше белка и больше жира. Чтобы они стали достойной едой для хамелеона, их придется кормить белковой пищей и свежими фруктами. Разводят кормовых тараканов при высокой температуре и низкой влажности.

Иногда - в качестве разнообразия - хамелеонам можно предложить полакомиться личинками насекомых, к примеру мучным червем. Это еда "праздничная", очень жирная и при злоупотреблении может привести к проблемам с печенью.

Юным хамелеончикам в период роста молодых сверчков нужно посыпать специальной добавкой с витаминами и минералами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С первых же строк статьи становится понятно, что автор старался, готовя статью и изучая материалы о хамеленах. Тем не менее, наряду с более менее достоверной информацией, вся статья пестрит утверждениями, не имеющими ничего общего с реальность. "В местности, где обитают хамелеоны, климат сухой и очень теплый. Именно поэтому больше половины всех видов, а их насчитывается около девяноста, обитают на Мадагаскаре..." Простите, но Мадагаскар это остров с очень влажным климатом. И так далее и т.п.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.