Мандрагора лекарственная: описание свойств, противопоказания, фото

Среди широко применяемых народной медициной натуральных средств особое внимание привлекает мандрагора лекарственная, относящаяся к семейству пасленовых.

Легенды о мандрагоре

Отличительным признаком этого многолетнего травянистого растения, именуемого «мужской корень», «кукушкины сапожки», «адамова голова», «енотовые ягоды», является толстый прямой корень, напоминающий человеческую фигуру, что стало предметом для множества суеверий, вымыслов и легенд. Одна из них гласит, что мандрагора лекарственная при выкапывании ее из земли издает крик, способный свести человека с ума либо убить его. Поэтому в давние времена для добычи «ведьминого цветка» (так прозывали мандрагору в народе) применялся специальный защитный обряд. Выкапывать растение мог только человек знающий. Делал он это не собственноручно (чтобы не принять от растения смерть), а привязывал к нему голодную собаку, в удалении от которой бросал кость. Животное изо всех сил тянулось к пище и, таким образом, вытягивало из земли магический корень, после чего погибало.

Этот магический корень

Корень растения добывался для проведения различных магических ритуалов, считался очень сильным оберегом и более всего ценился, если максимально точно передавал форму тела человека, особенно с различием пола: женского и мужского. Считается, что мужчин нужно лечить мужской мандрагорой, а женщин – женской.

мандрагора лекарственная

Травники толченым корнем растения лечили карбункулы, больные суставы, слоновую болезнь. Шаманы применяли галлюциногенные свойства мандрагоры для астральных путешествий в другой мир.

Описание растения

Мандрагора лекарственная (фото можно увидеть в статье) в природных условиях встречается на территории Средней Азии, Гималаев, Средиземноморье, Закавказье, Среднем и Ближнем Востоке.

мандрагора лекарственная фото
Предпочитает хорошо дренированные песчаные и суглинистые земли. Любит обилие солнца, также способна расти в полутени. Характеризуется длинным (около 1 метра) корнем, помогающим растению пережидать длительные засушливые периоды. При температуре ниже -15 оС погибает. Стебель у растения отсутствует либо очень короткий. Листья крупные (около 80 см в длину), имеют овальную или ланцетную форму, собраны в прикорневой розетке, характеризуются резким неприятным запахом.

Цветки одиночные, состоят из крупной 5–раздельной чашечки и колокольчатого 5-лопастного венчика. В начале цветения (в мае) характеризуются светло-зеленой окраской, которая ближе к осени становится фиолетовой. Плод выглядит как крупная оранжевая либо желтая ягода, характеризуется приятным фруктовым ароматом и внешне напоминает небольшое яблоко или физалис. По вкусовым ощущениям напоминает помидор.

Химический состав

Народная медицина сумела выявить в ядовитой мандрагоре полезные для организма свойства и в своих рецептах использует все части растения. В корне и плодах имеются психоактивные высокотоксичные алкалоиды:

  • атропин,
  • мандрагорин,
  • гиосциамин,
  • скополамин.
    мандрагора лекарственная свойства

Мандрагора лекарственная (фото передает скромную привлекательность растения) характеризуется успокаивающим, болеутоляющим, холагенным, снотворным действием. По фармакологическим свойствам растение приближено к белладонне, дурману, белене.

Алкалоиды, входящие в его состав, подавляют функциональность центральной нервной системы, поэтому растение характеризуется снотворным действием.

Лечебные свойства корня

Корень мандрагоры применялся для снятия зубной боли, лечения геморроя и осложнений, возникающих в процессе родовой деятельности. Его перетирали до порошкообразного состояния и добавляли к пиву. Этот же напиток рекомендовался при болезнях желудочно-кишечного тракта. Отваренный в молоке корень мандрагоры помогал в качестве припарки при незаживающих хронических язвах.

мандрагора лекарственная применение

Свежевыжатый сок корня помогает утихомирить боль при ревматизме и подагре. Великий Авиценна советовал его как действенное средство для выведения веснушек и лечения кровоподтеков. «Слезы мандрагоры» подмешивали в бокал с вином и давали в качестве анестезирующего средства при проведении хирургических операций. В соединении с медом и молоком в измельченном виде корень растения прикладывали наружно к опухолям, отечным местам, уплотненным железам. В сушеном виде применяли при заболеваниях ЖКТ, а также суставно-мышечных болях.

С давних времен растению приписывались свойства афродизиака: горсть измельченного корня добавлялась в бутылку с вином. Напиток настаивался в течение недели. Для улучшения вкуса в него добавлялось 2-3 палочки корицы и столовая ложка шафрана. Также считалось, что мандрагора лекарственная, польза которой была доказана еще научными светилами древности, помогает при бесплодии и угнетает рост раковых клеток.

Методы лечения мандрагорой

Головные боли, язвы, открытые раны, болезни печени и селезенки излечивались лекарством, в состав которого входили сухие плоды мандрагоры, опийный мак, цветы циперуса, гармала обыкновенная и корица, предварительно перетертые в порошок и соединенные в равных частях.

Отвар из мандрагоры применялся при болезненных проявлениях в конечностях, зоне крестца, а также для лечения лихорадочных состояний. Листья растения в свежем виде помогали от зубной боли. Для этого их требовалось тщательно разжевывать. Дым от сжигания листьев растения помогал в лечении кашля и головной боли.

мандрагора лекарственная действие растения

В малых дозах мандрагора лекарственная помогает при фобиях, тоске и депрессии. Еще Гомер в своих произведениях описывал, дым от горящих корней растения применялся для окуривания эпилептиков. Для быстрого засыпания достаточно было перед сном подержать в руке яблоко мандрагоры либо выпить бокал вина, содержащий порошок сушеного корня мандрагоры, плюща, белены белой и солодки по одной щепотке.

Мандрагора против болезней

В давние времена мандрагора лекарственная, описание которой было хорошо известно еще древним лекарям, считалась универсальным лекарственным средством и помогала в лечении:

  • депрессивных состояний,
  • абсцессов,
  • воспалений глаз,
  • опухолей,
  • язв,
  • подагры,
  • кожных воспалений,
  • геморроя,
  • импотенции,
  • головных болей,
  • судорог,
  • змеиных укусов,
  • пищевых отравлений,
  • мозолей,
  • глистов,
  • потери речи,
  • открытых ран и прочее.

Также мандрагора использовалась для нормализации менструального цикла.

Мандрагора лекарственная: действие растения

В современной медицине экстракт корня входит в состав болеутоляющих, снотворных и антиспазматических лекарственных препаратов. Мандрагора лекарственная, применение которой было широко востребовано несколько столетий назад, помогает при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, болях различного характера, в лечении витилиго и других кожных патологий. Листья растения обладают холодящим эффектом, поэтому вытяжка на их основе добавляется в гели и мази для лечения наружных ран.

мандрагора лекарственная описание

Сегодня в народной медицине заготовка мандрагоры производится без применения мистических ритуалов. Корни выкапываются вручную в конце августа – начале сентября, после того, как мандрагора отцвела. Содержащиеся в ее составе алкалоиды хорошо изучены современной медициной и применяются узконаправленно, для понижения внутренней секреции, кислотности, кишечной и желудочной активности, а также снятия спазмов.

Сбор листьев растения лучше производить до созревания плодов. Сушить сырье рекомендуется в хорошо проветриваемом месте, без попадания прямых солнечных лучей. В готовом виде его можно использовать для курения вместо обыкновенного табака, в составе курительных смесей либо в качестве ладана и благовония.

Рецепт настойки и мази

Для приготовления настойки требуется залить спиртом в соотношении 1 к 4 очищенный и измельченный корень растения. Дать настояться в течение 15 дней. В готовом виде препарат рекомендуется принимать при бессоннице, подагре и ревматизме по 3-8 капель, разбавленных с водой.

мандрагора лекарственная противопоказание

Чтобы приготовить лечебную мазь на основе мандрагоры, требуется настойку растения соединить с нутряным жиром в пропорции 1 к 5 и применять наружно для утоления болевых ощущений.

Для лечения ушибов и травм эффективно применение примочек из свежего сока, соединенного с водой в соотношении 1 к 5. Либо можно применить спиртовую настойку, разведенную с водой из расчета 1 к 10.

Мандрагора лекарственная: противопоказание к применению

Мандрагора очень ядовита. Основной ущерб мозгу наносит вещество скополамин. Ее бесконтрольное самостоятельное употребление может привести к нарушениям работы мозга, галлюцинациям, потере памяти, коматозному состоянию, остановке дыхания и летальному исходу. Признаками отравления мандрагорой является тошнота, рвота, чувство сонливости, пошатывание при ходьбе, расширенные зрачки, сухость во рту, приступы удушья. Беременным женщинам, кормящим мамам и детям мандрагору употреблять нельзя.

Свежие плоды растения содержат небольшое количество алкалоидов, поэтому их потребление не несет здоровью никакой опасности.

Современная медицина может предложить широкий ассортимент препаратов аналогичного действия, более безопасных для здоровья. Поэтому при выборе между препаратами на основе мандрагоры либо другими средствами с соответствующим лечебным эффектом лучше предпочесть второй вариант.

Приметы, связанные с мандрагорой

С давних времен известно, что мандрагора лекарственная, свойства которой нашли свое основное применение в медицинской области, помогает в проведении финансовых операций, поэтому знающие люди использовали ее в качестве талисмана. Особенно это касалось нелегальных, подпольных сделок, что уберегало их от раскрытия. Если корень положить в одном месте с деньгами, то их количество увеличится вдвое.

Корень растения способен подарить своему владельцу достаток, власть, богатство при условии, что хозяин никогда не будет с ним расставаться: ни ночью, ни днем. Использование мандрагоры в качестве домашнего талисмана нуждается в особом отношении к нему. Фигурку нужно нарядить в одежды и хранить дома в потаенном месте, подальше от посторонних взглядов. Во время домашних трапез следует посадить человечка на почетное место, угостить сначала его, а затем и себя. По субботам талисман рекомендуется купать в вине, а в первый день новой луны обряжать в новые одежды. Считается, что мандрагора лекарственная способна помочь в поисках клада, может предсказывать будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.