Чем полезна ингаляция при ангине?

Ангина является воспалительным процессом, протекающим в небных миндалинах, а также в скоплениях ткани лимфоидного кольца, расположенного в глотке. Факторы, способствующие развитию заболевания, могут быть самыми разными, однако основным возбудителем считается вирусная инфекция, в результате которой к простуде, гриппу или мононуклеозу добавляется воспаление миндалин. В ряде случаев ангину может вызвать какая-либо бактериальная инфекция. Это служит причиной обязательного назначения курса антибиотикотерапии. Самыми действенными и быстрыми средствами для лечения являются полоскание или ингаляция при ангине. Однако важно распознать природу появления недуга, чтобы назначить оптимальное комплексное лечение, подчас с необходимостью применения антибиотиков. Однако если в качестве борьбы с ангиной, имеющей вирусную этиологию, принимать лишь антибиотики, то лечебный эффект может оказаться нулевым.

Ингаляция при ангине входит в состав комплекса мер по лечению воспалительного процесса. Наряду с лекарствеными препаратами, принимаемыми внутрь, действие ингаляции происходит местно, локализуясь на участке воспаления. Проводимая на регулярной основе ингаляция при ангине антисептическими растворами позволяет остановить процесс развития болезни, облегчить состояние больного, обезболить и ускорить выздоровление. Такие процедуры можно проводить и взрослым. и детям.

Как ингаляция при ангине может быть использован водный раствор пищевой соды, с предварительным добавлением в него капель йода, а также водный раствор антисептика - хлоргексидина.

Народная медицина также имеет свои рецепты, позволяющие эффективно бороться с воспалением. Используя различные отвары, настойки, настои таких лекарственных трав, как ромашка аптечная, цветки календулы, кора дуба, листья эвкалипта, ингаляция при ангине позволяет снять боль в горле. Также она обладает отличным противовоспалительным действием.

Ингаляции при боли в горле облегчат общее состояние больного, улучшат его самочувствие, снимут неприятные ощущения и дискомфорт.

Для проведения ингаляции можно использовать один из способов. Первый способ потребует наличия медицинского или бытового ингалятора. Второй способ известен еще с незапамятных времен – больного усаживают над кастрюлей или чайником пи накрывают плотным большим полотенцем. Дышать целебными парами лучше всего на ночь, перед сном, так как после проведения процедуры ингаляции больному необходим отдых и покой. Если применять при полосканиях те же лекарственные травы или средства, что и при ингаляциях, эффективность процедур значительно повысится.

Ингаляция минеральной водой является замечательным способом орошения воспаленного горла, а помимо прочего, позволяют минеральным веществам, содержащимся в воде, благоприятно воздействовать на больной организм. Лучше всего использовать для ингаляции щелочные, щелочно-соляные и щелочноземельные мало – или умеренно минерализованные воды: Боржоми", "Ессентуки №4", "Старая Русса", "Железноводская" и другие. Кроме того, подобные ингаляции являются действенным средством в лечении различных заболеваний верхних дыхательных путей. Их назначают при таких заболеваниях, как бронхиты, ларинготрахеиты и даже бронхиальная астма.

Не рекомендовано проведение ингаляций лишь в тех случаях, когда у больного наблюдается высокая температура или есть угроза кровотечения из верхних дыхательных путей. Тяжелое состояние пациента, повышенное артериальное давление, проблемы с сердцем или органами дыхания также являются противопоказанием к применению ингаляций.

Если же подобных симптомов не наблюдается, ингаляция становится истинным спасением для больного горла и при самых различных воспалительных процессах во всей дыхательной системе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.