"Гестренол" (капли для кошек): инструкция по применению, отзывы

Владельцы кошек не понаслышке знают, что означает фраза «мартовский кот». Если нет желания вязать своего питомца, но его сексуальная активность не утихает и он выражает это громким мяуканьем и беспокойством, можно прибегнуть к использованию специальных препаратов. Одним из действенных средств является "Гестренол". Капли для кошек, инструкция к которым гласит о том, что их разрешено давать, как самкам, так и самцам, полностью безопасны для животных. А это значит, что хозяевам не придется волноваться за здоровье своих любимцев. Главное – это соблюдать дозировку.

Особенности препарата

гестренол капли для кошек инструкция

"Гестренол" – это один из лучших контрацептивов, который предназначен для котов и кошек. Препарат действует за счет аналогов кошачьих гормонов, которые числятся в его составе. Такие компоненты, как этинилэстадиол и пропионатмепрегенол, способствуют снижению выработки собственных гормонов, что не допускает появление овуляции у кошек.

Лекарство "Гестренол" (капли для кошек) представлен и в таблетированном виде. Производители данного средства уверяют, что при его создании были учтены физиологические особенности животных, поэтому его использование полностью безопасно для них.

Показания

Чтобы предотвратить беременность животного, ветеринары рекомендуют применять "Гестренол" (капли для кошек). Инструкция к препарату подтверждает тот факт, что его действие направлено на предотвращение оплодотворения. Кроме этого, с его помощью можно регулировать время течки и выработку гормонов.

гестренол цена

Средство "Гестренол" применяют для:

• корректирования сексуального поведения домашних любимцев;

• коррекции полового цикла;

• снижения сексуальной тяги животного;

• прерывания или предотвращения беременности кошки.

Стоит учесть, что препарат делится по предназначению отдельно для котов и кошек. В любом случае после завершения приема данного средства репродуктивная система животного будет полностью восстановлена. На все это уйдет около 3 месяцев.

Противопоказания

Такое средство, как "Гестренол" (капли для кошек), инструкция к которому говорит о его универсальности и безопасности, имеет определенные противопоказания. Капли запрещено давать котятам, беременным и лактирующим кошкам. От использования препарата нужно воздержаться в том случае, если у животного имеются онкологические заболевания, сахарный диабет, проблемы в половой сфере.

препарат генстренол капли для кошек

В некоторых случаях не исключена индивидуальная непереносимость составляющих лекарства. Если есть противопоказания, "Гестренол" может заменяться аналогами, выписывать которые должен ветеринар.

Инструкция

Как использовать препарат "Гестренол" (капли для кошек)? Инструкция к нему говорит о разных вариантах применения. Длительность курса и дозировка зависит от нужного результата и разнится как для самок, так и для самцов.

В таблетках

гестренол инструкция по применению

• Для коррекции поведения на фоне уменьшения сексуальной активности котам и кошкам потребуется 1-2 таблетки в день. Курс должен составить 5 дней.

• Для успокоения нужно давать животному по 1 таблетке три дня подряд каждый месяц.

• Чтобы не допустить оплодотворения кошкам в первые двое суток после вязки дается по 2 таблетке дважды в день.

• Для снятия повышенного возбуждения у котов нужно давать им по 2 таблетки раз в день.

Капли

Капли "Гестренол", инструкция по применению к которым разрешает капать их прямо на нос или в рот, удобны в применении. Препарат также можно подмешивать в корм. Дозировка зависит от веса и целей.

Для прекращения течки капли дают, ориентируясь на массу питомца. Кошкам до 5 кг показано 4 капли, до 10 кг – 5-8 капель. "Гестренол", цена на который приемлема для всех, можно давать кошкам, если произошла непредвиденная вязка. Для этого ей нужно 8 капель. В целях профилактики при отсутствии течки дозировка составит 4 капли. Курс может составлять 3-5 дней.

После случайной вязки капли дают не позже суток после произошедшего, двукратно с перерывом в 24 часа. Не стоит капать средство гораздо позже, когда у самки уже произошло оплодотворение. Это чревато самоабортом, что может спровоцировать множество осложнений.

По истечении 2-3 месяцев после завершения приема капель наступает полное восстановление репродуктивной системы животного. Признаки передозировки неизевестны. Если по какой-то причине животному не удалось дать необходимую дозу лекарства, нужно стараться, чтобы кошка употребила его как можно быстрее.

При задержке в приеме средства менее 12 часов его терапевтическое свойство не утрачивает эффективность. Если использовать капли согласно инструкции, побочных реакций и осложнений возникнуть не должно. Привыкания к каплям не наблюдается. В инструкции к каплям не указано о их несовместимости с другими лекарственными препаратами.

Отзывы ветеринаров

гестренол отзывы

Насколько эффективен препарат "Гестренол"? Отзывы о нем свидетельствуют о том, что средство, несмотря на доступную цену, отличается эффективностью. Данный контрацептив назначают и сами ветеринары. Они уверяют, что средство является достойной альтернативой более дорогостоящим и не столь безопасным гормональным лекарствам.

Половая функция животного полностью восстанавливается уже через пару месяцев после прекращения употребления капель. Важно учесть, что при передозировке побочных эффектов не наблюдается, но чтобы уберечь своего питомца от неожиданных последствий, необходимо придерживаться инструкции.

Рекомендации по использованию и условия хранения

Хранить препарат необходимо в закрытой упаковке в сухом недоступном для детей месте, которое защищено от проникновения солнечных лучей. При транспортировке разрешено кратковременное замораживание капель. Средство под влиянием низких температур на теряет своих лечебных качеств. Срок годности препарата "Гестренол" составляет 3 года со дня выпуска. По истечении этого периода давать капли животным запрещено.

Используя "Гестренол", важно соблюдать общие правила гигиены и техники безопасности, которые предусмотрены при работе с лекарствами. Во время применения препарата нельзя курить и употреблять пищу. После использования нужно вымыть руки с мылом. Если лекарство случайно попадет внутрь, нужно обратиться за врачебной помощью. Пустые пачки из-под капель нельзя использовать для бытовых нужд. После использования их нужно утилизировать.

Сколько стоит "Гестренол" в аптеках?

Преимущество препарата заключается не только в его эффективности, но и в доступности с финансовой точки зрения. Сколько стоят капли "Гестренол"? Цена 1,5 мл флакончика колеблется в пределах 80-90 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.