Как снять отек с глаз после слез: популярные и действенные методы

Наши глаза очень чувствительны. Они ежедневно подвергаются различным воздействиям – ветру, пыли, излучениям от мониторов. Всё это тем или иным образом на них сказывается. Но сильней всего заметны так называемые последствия грусти. И потому каждому хотя бы для справки необходимо знать, как снять отек с глаз после слёз.

как снять отек с глаз после слез

Кремы и мази

Справиться с неприятностью поможет крем для век с кофеином в составе. Такое средство приводит в норму кровообращение в тканях, так что припухлость глаз быстро проходит. Ещё помогает витамин Е, продающийся в капсулах. Дополнительно он увлажняет кожу и устраняет морщинки.

Есть и экстренные методы. К ним часто прибегать категорически не рекомендуется, поскольку они могут навредить не только коже, но ещё и зрению. К экстренным методам относятся сосудосуживающие мази, которые отлично способствуют устранению отёков и синяков под глазами. Если вид совсем печальный, то допускается применение крема от варикоза и даже геморроя. Эффект будет заметен спустя несколько минут.

Из более полезных методов стоит отметить вниманием умывания. Можно сделать скраб – с ромашковым эфирным маслом, рисовыми отрубями, петрушкой, экстрактом гранатовых косточек и шалфеем. Полученной массой нужно мягко помассировать лицо и веки в течение нескольких минут, после чего смыть сначала хорошо тёплой водой, а затем – холодной.

холодный компресс

Лечебные пластыри

Этот способ тоже нужно отметить вниманием, говоря про то, как снять отек с глаз после слез. Китайские трансдермальные пластыри пропитаны особым гелем, содержащим компоненты, справляющиеся с отёками. С их помощью можно не только припухлость устранить, но ещё и темные круги под глазами, а также морщинки.

Стоит сказать, что все компоненты имеют растительное происхождение, так что никакого вреда пластырь не нанесет. Напротив, с его помощью можно увлажнить, охладить, восстановить кожу. Когда пластырь наклеивается на кожу, то возникает «парниковый эффект», за счет которого питательные компоненты проникают внутрь без препятствий.

С помощью подручных средств

Пластыри и кремы с кофеином есть далеко не у всех. И как снять отек с глаз после слез в таком случае? Очень просто – при помощи подручных средств, которые имеются дома у каждого человека. Это лечебные травы, картофель, овсяные хлопья, молоко, яичный белок, огурцы и кабачки.

А ещё можно положить чайные пакетики на глаза, предварительно заваренные в кружках с кипятком. Нужно подождать минуты две, после чего вынуть их и подождать, пока те остынут. Но не до конца – пакетики должны быть тёплыми. Лишнюю заварку нужно отжать, после чего положить их на закрытые веки и полежать минут 10-15. Подойдёт не только чёрный чай, но и зелёный. Ромашковые пакетики тоже помогут решить проблему с припухшими глазами. Главное - после процедуры не забыть нанести на кожу увлажняющий крем.

Можно сделать компрессы и посложнее. Взять натуральный листовой чай, заварить его в небольшом количестве жидкости, после чего выложить листки на две марли и положить всё это на глаза. Получатся те же чайные пакетики, только самодельные и более натуральные.

припухлость глаз

Компрессы

Есть и масса других способов, которые помогут человеку понять, как снять отек с глаз после слез. Горячий компресс – один из действенных методов. Можно запечь в микроволновке картофель и приложить клубни к глазам. Только температура должна составлять 38-42 градуса. Благодаря этому удастся расширить кровеносные сосуды, увеличить приток крови к верхним слоям кожи, расслабить мышцы и удалить старые клетки кожи.

Холодный компресс – это такая примочка, температура которой составляет 15-18 градусов. Ни в коем случае нельзя использовать что-то ледяное. Например, прикладывать к глазам замороженную курицу. Отлично поможет холодный компресс из перетертого огурца и яблока. Первый компонент прекрасно увлажнит, успокоит и тонизирует кожу, поможет вернуть ей здоровый вид. В яблоке же содержится витамин А, который оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие.

чайные пакетики на глаза

Другие методы

Если ничего из перечисленного делать не хочется, можно прибегнуть к контрастному умыванию. В одну миску набрать горячей воды, а в другую – холодной. И попеременно опускать лицо сначала в одну, а потом в другую.

Помогут гимнастика и массаж. Нужно в течение минуты вращать глазными яблоками – сперва по часовой стрелке, а затем обратно. Потом – часто и быстро поморгать. И завершить «тренировку» зажмуриванием на 2-3 секунды с попеременным расслаблением (тоже делать в течение минуты).

Кстати, ещё избавиться от отечности глаз помогают мочегонные средства. Не нужны никакие таблетки. Пара-тройка стаканов зелёного чая с лимоном придутся весьма кстати. Как и молоко с мёдом или же отвар шиповника. А ещё стоит по-быстрому заморозить кубики льда с ромашкой или зелёным чаем. Потом ими надо будет протирать кожу вокруг глаз и веки. Тоже хороший способ снять отек и тонизировать кожу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
После кубиков льда начался коньюктивит!!! Так что подумайте с начало, чем снимать отек...Удачи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.