Как делать ингаляции от насморка для детей?

Насморк – это один из самых неприятных симптомов различных заболеваний. Как правило, это либо простудные, либо вирусные болезни. Особенно неприятно, когда он появляется у детей.

Есть несколько способов избавления от насморка. Однако самым безопасным является ингаляция. Данная процедура представляет собой вдыхание пара с примесью различных лекарственных трав либо специальных медикаментозных веществ, причем в некоторых случаях это просто необходимо и целесообразно. Отказываться от проведения ингаляции от насморка для детей не стоит, поскольку это позволит приостановить воспалительный процесс, который протекает в носовой полости, а также ускорить процесс выздоровления.

с чем делать ингаляции при насморке ребенку

Можно ли при насморке делать ингаляции?

Человек во время заболевания просто закапывает капли в нос, чем решает проблему практически мгновенно. Но для лечения детей от насморка не рекомендуются к использованию данные средства, поскольку они приносят относительную пользу для здоровья. Перед тем как начать лечение с помощью ингаляции, нужно осознать, что одной процедуры будет недостаточно. Удалить выделения из носа ребенка не получится за один раз, в отличие от других средств. Ингаляции от насморка для детей являются более бережным способом, с помощью которого можно помочь слизистой носа быстрее восстановиться после заболевания, а также нейтрализовать все микробы, которые находятся там.

Результатом ингаляции является то, что выделения из носа становится более жидкими, а значит, легче выводятся из полости. Вот почему при заболевании детей проведение ингаляции при насморке просто необходимо. Проводить их можно с использованием специальных лекарственных препаратов, эфирных масел, небулайзером или ингалятором Махольда.

Общие правила проведения ингаляции

Для того чтобы процедура принесла желаемый эффект и не навредила ребенку, ее нужно проводить правильно, при этом вид ингалятора и состав раствора не имеют значения. Общими правилами проведения процедуры являются:

  • ингаляции от насморка для детей необходимо делать за час до еды либо через час после нее;
  • проводить процедуру нельзя в том случае, если у ребенка повышена температура, в частности, она выше, чем 37,5 градуса;
  • после ингаляции не рекомендуется выходить на улицу еще около трех часов, особенно если ребенок заболел в зимний период года;
  • нельзя позволять ребенку дышать горячим паром, положительного эффекта от этого не будет, а риск получения ожогов дыхательных путей увеличивается во много раз, идеальная температура для ингаляций от насморка - около 40 градусов;
  • во время проведения процедуры дышать нужно только носом, что следует тщательно объяснить вашему малышу.

Когда нужно проводить ингаляции?

Воздействовать любым устройством для ингаляции можно только на верхние дыхательные пути. Поэтому она может использоваться только в том случае, если заболевание имеет кратковременный и несложный характер, например при ринитах или фарингитах. В том случае, если поставлен тяжелый диагноз, например астма или бронхит, ингаляцию можно проводить только по назначению врача и под его присмотром, поскольку необходимо тщательно подбирать вид ингалятора, лекарство, которое будет добавлено в аэрозоль, также нужно следить за временем проведения процедуры, за режимом и температурой раствора. Какую ингаляцию делать при насморке ребенку, должен выбирать врач. При заболевании нижних дыхательных путей самолечение недопустимо.

ингаляции при насморке небулайзером рецепты для детей

Особенности проведения ингаляции от насморка для детей младшего возраста

Паровые ингаляции ни в коем случае нельзя применять для лечения новорожденных, грудничков и детей до года. Только по назначению врача можно таким образом лечить детей до 6 лет, если никаких противопоказаний нет. Это связано с тем, что паровой ингалятор действует приблизительно так же, как отхаркивающее средство. Если ребенок старше 6 лет может отхаркаться, откашляться и высморкаться самостоятельно, в результате чего дышать становится легче, то малышу из-за неразвитости дыхательной мускулатуры дышать становится труднее.

Особенности ингаляции эфирными маслами

Многие задаются вопросом: с чем делать ингаляции при насморке ребенку? Наиболее безопасным является использование эфирных масел. Несмотря на относительную их безопасность, проводить подобную процедуру можно детям старше 3 лет. Однако данная процедура запрещена, если ребенок страдает аллергией или астмой. Чаще всего используются для устранения насморка масло пихты, сосны и эвкалипта, лаванда и другие подобные масла. Достаточно налить в кастрюлю с водой несколько капель масла, вместе с ребенком накрыться полотенцем и подышать полезным лечебным паром. Он будет благоприятно воздействовать на верхние дыхательные пути, чем и приведет к выздоровлению. Спасет такая ингаляция для детей от кашля и насморка.

какую ингаляцию делать при насморке ребенку

Услловия результативности

Положительный эффект от паровой ингаляции возможен, только если:

  • процедура проводится на ранней стадии острого респираторного заболевания, то есть количество слизи в верхних дыхательных путях незначительное;
  • помимо ингаляции организован оптимальный климат для ребенка, в частности, он должен быть достаточно влажным и прохладным;
  • ребенок обильно пьет.

Зимой, когда в квартире включается центральное отопление и при этом помещение практически не проветривается и не увлажняется, независимо от количества процедур, паровая ингаляция никакого результата не даст.

Небулайзер

Это самый современный способ проведения ингаляции во время насморка у ребенка. Данный аппарат представляет собой ультразвуковой, в некоторых случаях компрессорный ингалятор, который образовывает частицы лечебного раствора. Эти капли максимально глубоко проникают в бронхи, в результате чего эффективность процедуры увеличивается во много раз. Преимущество использования данного типа ингалятора еще и в том, что можно самостоятельно настроить небулайзер на распыление лекарств крупными каплями. В таком случае они будут оседать в носовых ходах ребенка, поэтому при насморке будут способствовать выведению мокроты.

ингаляция для детей от кашля и насморка

Для совсем маленьких пациентов есть специальные ингаляторы, в конструкцию которых входят маски. Преимущество их в том, что проводить процедуру можно в любом положении, лежа и сидя. Длительность процедуры уменьшается до 10 минут.

Ингаляции при насморке небулайзером: рецепты для детей

В качестве раствора для небулайзера могут служить следующее составы:

  1. 100 грамм почек сосны, 2 ст. л. листьев эвкалипта, 4 ст. л. смеси цветов календулы и зверобоя. Смесь залить двумя литрами кипятка, выдержать на медленном огне около 10 минут и дать настояться в течение получаса. Перед проведением процедуры средство подогреть и залить в небулайзер. Длительность хранения - не более двух дней.
  2. Ингаляции с соком каланхоэ. Целебные свойства этого растения известны давно. Его использовал практически каждый хотя бы раз в жизни, чтобы бороться с вирусами. Именно с помощью каланхоэ состояние ребенка можно нормализовать. Для проведения ингаляции необходимо две столовые ложки развести водой и залить в резервуар.
  3. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Ротокан». Его свободно можно купить в аптеке. Изготовлен он на основе натуральных ингредиентов, в частности, в нём содержится экстракт календулы, ромашки и тысячелистника. Для приготовления раствора для ингаляции в половине литра воды нужно развести две столовые ложки «Ротокана» и залить в небулайзер.
  4. Для детей можно использовать щелочный раствор «Боржоми». Эта жидкость способна разжижать слизь в носу, в результате чего она удаляется гораздо быстрее. Таким же эффектом обладают ингаляции с физраствором при насморке для детей.

ингаляции при насморке небулайзером для детей

Эффективность данной процедуры доказана многими врачами. Ингаляции при насморке небулайзером для детей положительно сказываются на общем состоянии ребенка, избавляют от насморка в кратчайшие сроки. Единственный недостаток, который может быть, - это то, что ребенок может бояться использовать данный аппарат. Но выход всегда есть. Существуют специальные ингаляторы, которые визуально привлекают детей. Если купить такой возможности нет, то можно использовать и обычный. Нужно показать ребенку на себе, как будет проходить процедура, и тогда страх у него исчезнет.

Виды ингаляторов

Самые эффективные и действенные ингаляции осуществляется с помощью специальных приборов и устройств. Этому есть объяснение: аппарат дает возможность пару проникать глубоко внутрь бронхов.

 чем делать ингаляции при насморке небулайзером ребенку

Все устройства для ингаляционной терапии делятся:

  1. На аэрозольные с лекарственными препаратами, которые представляет собой баллончик, наполненный специальным средством. Для проведения процедуры достаточно из баллончика распылить содержимое в носовую полость.
  2. Карманные ингаляторы могут быть порошковыми и жидкостными. Первый из них представляет собой небольшой баллончик, который продается в комбинации с контейнерами. В нем находятся капсулы лекарственного порошка. Это позволяет мелким частицам порошка как будто выстреливать в нос. Аналогичным действием обладают карманные жидкостные ингаляторы.
  3. Паровые ингаляторы представляют собой прибор, в котором есть резервуар. В него заливается лекарственная жидкость, она, в свою очередь, с помощью нагревателя превращается в пар. Именно этим паром и нужно дышать носом.
  4. Компрессионный ингалятор - это аэрозоль, который создается с помощью струи воздуха.
  5. Ультразвуковой ингалятор позволяет образовывать летучие частицы под воздействием ультразвука.
  6. Меш-небулайзер - современный ингалятор, который помогает создавать самые маленькие по размеру частицы. Это позволяет доставить лекарства в самые отдаленные уголки дыхательных путей.

Чаще всего используются именно паровые ингаляторы при насморке, поскольку они создают крупнодисперсные частицы, которые оседают в пазухах носа.

Противопоказания

При некоторых заболеваниях ингаляцию проводить категорически запрещено, поскольку это может быть опасно для здоровья ребенка. Такими патологиями являются:

  1. Ангина. Это бактериальное заболевание, а значит, влажная теплая среда приведет к тому, что микробы начнут стремительно размножаться.
  2. Отит. Данное заболевание связано с накоплением слизи в узком пространстве евстахиевой трубы. В результате этого человек начинает ощущать сильную боль. Ингаляция приведет к тому, что слизь начнет набухать и увеличиваться в размерах, что приведет к увеличению давления, и боль будет усиливаться.

Есть и другие противопоказания к проведению ингаляции:

  • возраст ребенка младше 1 года, детям от года до 6 лет ингаляции проводятся строго по назначению врача;
  • повышенная температура тела;
  • наличие бактериальных инфекций;
  • боль в ухе;
  • наличие крови в мокроте.

ингаляции от насморка для детей

Лечить насморк с помощью ингаляции, в частности, при использовании небулайзера, достаточно легко, удобно, быстро и безопасно. Но прежде чем решиться совершать данную процедуру в домашних условиях, необходимо пройти обследование у врача. Выбирать, чем делать ингаляции при насморке небулайзером ребенку, должен только специалист. Это касается и других методов лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.