Справка от педиатра в сад или школу: способы получения, описание

Многие родители интересуются, как выглядит справка от педиатра. Например, в сад или школу. И вообще что это за документ такой. На самом деле точное определение дать трудно. Ведь в России существует как минимум 2 формы справок от детского наблюдающего врача. Какие именно? И как их получить? Разобраться во всем этом гораздо проще, чем кажется. Достаточно заранее поинтересоваться установленными в России правилами.

справка от педиатра

Стандартная справка

Стоит начать с наименее важного документа. Это справка от педиатра в школу или сад, которая выдается после лечения ребенка. Служит своеобразным подтверждением того, что ребенок на законных основаниях пропустил обучение.

Выдается, как уже было сказано, после болезни. Обычно такая справка служит освобождением от занятий физической культурой для школьников. Можно попросить у детского врача также справку о посещении. В ней должна быть написана причина визита, а также дата посещения.

Как получить стандартную справку

Каким образом может быть получена подобная справка от педиатра? Соответствующего врача-специалиста нужно пригласить на дом и сообщить о проблемах со здоровьем. Родитель или ребенок просто просит справку в школу/сад, которая подтвердит законность пропуска того или иного дня обучения. То же самое можно сделать, самостоятельно явившись на прием к специалисту.

Педиатр, в свою очередь, берет готовый бланк, на котором прописывает дату обращения, инициалы ребенка, а также жалобы и диагноз (по возможности). Дополнительно ставится подпись и печать медицинского учреждения.

справка от педиатра образец

Когда нужна

В каких случаях требуется подобная справка от педиатра? Как уже было сказано, данный документ запрашивается при пропуске занятий в школах и детских садах. Но когда именно?

На практике изучаемый документ необходимо предъявить при отсутствии ребенка на занятиях на протяжении не менее 3 дней. До этого достаточно или записки от родителей, или предупреждения (словесного) от законных представителей ребенка.

Также справка установленного образца потребуется в школе после болезни. Она, как уже было сказано, служит освобождением от занятий физкультурой. Обычно ребенку предоставляют 2 недели отдыха для восстановления иммунитета.

Как медкомиссия

Больший интерес вызывает иная справка в сад от педиатра. Или в школу. Это не так важно. Главное, что речь идет о заключении врача о состоянии здоровья ребенка, который зачисляется в образовательное учреждение.

Такая справка - это самая настоящая медицинская карта. Собой представляет целый журнал формата А4. В нем будет храниться вся информация о состоянии здоровья ребенка. Может быть получена только после прохождения специальной медицинской комиссии.

справка в сад от педиатра

Но почему документ называется справкой от педиатра? Все из-за того, что журнал установленного образца недействителен до тех пор, пока детский врач не поставит свое заключение. Именно он решает, каких специалистов проходить ребенку, а также на нем лежит ответственность за допуск/недопуск ребенка к обучению.

Врачи для комиссии

Как может быть получена подобная справка от педиатра в детский сад или школу? В первом случае придется начать оформление перед поступлением в дошкольное учреждение. Обычно в 3 года детей берут в садик. Во втором - в 6-7 лет можно задуматься над оформлением документа.

Для того чтобы пройти медицинскую комиссию для сада или школы, а также получить справку установленного образца, нужно посетить:

  • невролога;
  • окулиста;
  • хирурга;
  • ортопеда;
  • ЛОРа;
  • стоматолога;
  • психиатра (не всегда, желательно).

В конце со всеми результатами можно будет направить к педиатру. Лучше всего именно им завершать оформление справки для поступления в садик или школу. Иначе к педиатру придется приходить несколько раз.

справка от педиатра в детский сад

Анализы

Но этого недостаточно. Перед тем как родителям будет выдана справка от педиатра (образец представлен в статье) для поступления в образовательное учреждение, ребенку придется пройти ряд исследований. Точный список устанавливается узкими специалистами. Но обычно среди анализов выделяют:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • копрограмму;
  • исследование крови на глюкозу;
  • ЭКГ;
  • УЗИ головного мозга.

Рекомендуется начать подготовку к поступлению в школу или детский сад именно с этих процедур. Только после получения анализов отправляться по узким специалистам и к педиатру. Такой прием значительно сэкономит время, силы и нервы.

Где проходить комиссию

Некоторые интересуются, где именно оформляется справка от педиатра для поступления в образовательное учреждение. Данный документ выдается точно там же, где и подтверждение перенесенной болезни. То есть все справки от детского врача выдаются в одних и тех же учреждениях.

справка от педиатра в школу

Современные родители могут сами выбирать, куда именно им обращаться. На сегодняшний день изучаемые документы выдаются:

  1. В государственных детских поликлиниках. Нужно обращаться к участковому педиатру. Здесь же проходят медкомиссию и сдают анализы. Бесплатно, но процесс может затянуться на некоторое время.
  2. В частных медицинских центрах. Можно записаться к любому педиатру. И в этих же частных клиниках предлагается пройти комиссию в школу. Со сдачей анализов обычно в среднем приходится отдать около 4-5 тысяч рублей. Зато справка оформляется за несколько часов.

Куда именно обращаться? Это каждый родитель решает для себя самостоятельно. Главное, что теперь понятно, какой может быть справка от педиатра, как она выглядит и в каких случаях может пригодиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.