Хоккеист Седин Даниэль. Биография, достижения, карьера

Седин Даниэль — шведский хоккеист, нападающий. Спортсмен, который более пятнадцати лет выступает в НХЛ за канадскую команду "Ванкувер Кэнакс". Также он регулярно защищает честь шведской сборной на Чемпионатах мира.

Биография

Седин Даниэль является гражданином Швеции. Он родился в городе Эрншельдсвике. В нынешнем году, 26 сентября, спортсмену исполнилось 36 лет. Рост хоккеиста составляет 1 м 89 см, вес — 87 кг. У Даниэля есть брат-близнец Хенрик. С детства они были очень дружны: вместе посещали спортивные секции, вместе начинали карьеру в хоккее.

Седин Даниэль

Хенрик хорошо выполнял роль плеймейкера, а Даниэль — бомбардировщика. У близнецов всегда присутствовало невероятное взаимопонимание, что позволяло им выгодно выстраивать линию атаки в игре. Братья всю свою карьеру играют в одной команде. На площадке Даниэль занимает позицию левого нападающего, имеет отличную физическую форму.

Начало профессиональной карьеры хоккеиста

В 1997 году Седин Даниэль попал в команду родного города MODO. В ее составе он впервые начал выступать на профессиональном уровне. В шведском ХК MODO спортсмен провел четыре года. В 1999-м Седин вошел в Национальную сборную Швеции на Чемпионате мира, где и был выбран "Ванкувером" под № 2. Но спортсмен принял решение еще один год провести в MODO. По окончании сезона 1999 г. хоккеиста признали лучшим игроком шведского чемпионата.

Седин Даниэль фото

В 2000 году Седин Даниэль подписывает пятилетний контракт с канадским ХК "Ванкувер Кэнакс". В составе этой команды он набрался опыта, улучшил стиль игры (особенно работал над устранением проблем, связанных с обороной). В 2004-м спортсмен на один сезон вернулся в свой родной клуб MODO. За год он провел около пятидесяти матчей и набрал 85 очков.

В 2005-м хоккеист Седин Даниэль, уже как опытнейший игрок НХЛ, продлевает сотрудничество с "Ванкувер Кэнаксом" еще на пять лет.

Достижения и награды

Находясь в составе канадской команды, он продолжает выступать за сборную Швеции. В 2006 году в ее составе спортсмен участвовал в Зимних Олимпийских играх в Турине, где провел 8 матчей и набрал 4 очка. Тогда команда стала победителем и завоевала золотую медаль. Также Даниэль со шведской сборной выступал на международных соревнованиях в 2005-м.

По истечении пятилетнего контракта Седина с "Кэнаксом" канадский клуб не захотел прекращать сотрудничество с хоккеистом и продлил договор еще до 2013-го на сумму более 30 млн долларов. В сезоне 2009/2010 гг. шведский нападающий получил травму — перелом ноги. Он быстро восстановился и смог заработать 85 очков.

В 2011-м Седин Даниэль получил несколько ценных призов. Спортсмен стал обладателем "Арт Росс Трофи" как лучший бомбардир. Также по итогам голосования среди хоккеистов ему была вручена награда "Линдсей преми Тед" как лучшему игроку НХЛ. Родная страна не оставила Даниэля без приза, 14 июля 2011-го ему присудили стипендию Victoria (Victoriastipendiet) за высокие спортивные достижения.

Рекордсмен канадского "Ванкувера"

В 2013 году хоккеист пролонгировал соглашение с "Кэнаксом" на 5 лет. В этот период проходил Чемпионат мира в Стокгольме. В международных соревнованиях приняла участие и национальная сборная Швеции, в состав которой входил Седин Даниэль. Фото хоккеиста после чемпионата красовалось во многих спортивных изданиях, ведь во многом благодаря ему команда завоевала золото.

 Седин Даниэль

В 2016 году брат нападающего, Хедрик, получил должность капитана сборной Швеции. Даниэль же стал рекордсменом "Ванкувер Кэнакса" по заброшенным шайбам, за свою карьеру он забил 347 голов. Также нападающий является 52-м хоккеистом, который сыграл более 1000 матчей в НХЛ и заработал свыше 800 очков, трудясь в одной команде.

После первой победы на Олимпийских играх в Турине Даниэля Седина пригласили на съемки итальянского фильма "Турин-2006: 20-я зимняя Олимпиада", где он сыграл самого себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.