Обезьянка из носков своими руками: мастер-класс

Издревле люди использовали всевозможные подручные материалы для создания уникальных изделий. Так, когда нужно было занять скучающего ребенка чем-то новым, мамы и бабушки без труда изготавливали простые, но удивительно милые игрушки из носков. Обезьянка, в частности, стала своего рода символом этого необычного вида рукоделия. Сделать такую симпатичную зверушку может каждый желающий.

обезьянка из носка мастер класс

Особенности

Обезьянка из носков, своими руками созданная из общедоступных материалов, станет хорошим подарком ребенку на любой малозначительный праздник. Кроме того, веселая мартышка является одним из двенадцати символов года по восточному гороскопу. Если вы хотите придать игрушке по-настоящему оригинальный вид, возьмите для начала два носка с пятками и мысками, отличающимися по цвету от основного оттенка изделий. Из целой пары можно изготовить все необходимые детали будущей фигурки: тельце, ножки, голову, ручки, хвост, мордочку и ушки. Для рукоделия хорошо подойдет яркая полосатая пара.

Итак, ваша цель - обезьянка из носка. Мастер-класс, представленный ниже, поможет создать неповторимую мягкую игрушку.

Начало работы

игрушки из носков обезьянка

  • Выверните оба носка наизнанку.
  • Положите один носок на стол пяткой вниз. Возможно, для этого придется сложить изделие неестественным для него образом. Если ткань топорщится и не желает лежать плоско, пройдитесь по ней утюгом.
  • Проведите линию по центру вдоль носка, начиная с мыса и заканчивая на расстоянии 2-3 см от цветной пятки. Таким образом разделяют ножки обезьянки. Помните, что пятка все еще должна лежать на поверхности стола, поэтому при необходимости переверните носок и уточните нужное расстояние. Лучше всего использовать специальные стирающиеся маркеры для ткани. Убедитесь, что две продольные половинки действительно одинаковы, иначе ваша обезьянка из носков, своими руками сделанная по данной инструкции, окажется с легким браком: одна нога выйдет толстой, а другая - худой.
  • Сохраняя носок в расплющенном положении, прошейте вручную или с помощью швейной машинки две параллельные линии по обеим сторонам от размеченного вами центра. Расстояние между центральной линией и каждым из швов должно составлять приблизительно 6 мм.
  • Сделайте ножницами надрез по центральной линии между двумя швами. Это ножки, обутые в пестрые башмачки.

Тело и голова

как сделать обезьянку из носка

  • Постепенно у вас получается обезьянка из носков. Своими руками уже можно набить подходящим наполнителем первый носок из пары. Для этой цели обычно приобретают холлофайбер, но не возбраняется использовать также обычный синтепон или синтепух. Верхняя часть носка, разрезанного внизу, превратится в грудь и голову. Если вы не уверены, сколько наполнителя можно без опаски уложить в игрушку, оцените качество носка. Чересчур тонкое изделие не выдержит плотной набивки и растянется, испортив в итоге внешний вид сувенира.
  • С помощью нитки и иголки сделайте голову. Для этого прошейте предполагаемую линию шеи стежками длиной 5 мм. Используйте достаточно прочную нить, так как нужно будет потянуть за ее концы и сузить фигурке шею. Концы нити завяжите узлом. Набейте голову синтетическим наполнителем и зашейте просвет в материале. Как видите, даже начинающему мастеру окажется по силам простая обезьянка из носка; мастер-класс по шитью сможет выполнить даже смышленый ребенок. На этом же этапе можно сделать обезьянке модную шляпку. Если верхняя резинка по цвету соответствует всему изделию, проще сделать только круглую голову, сформировав ее пальцами и ушив по линии шеи. Если же резинка контрастирует по цвету с основным оттенком пары, можно просто срезать ее ножницами (заметьте: итоговая игрушка станет меньше размером) или превратить резинку в оригинальную шляпку для животного. Для этого защипните край и оставьте резинку пустой, без наполнителя. На макушке фигурки должен получиться пустой конус из ткани. Такая оригинальная обезьянка из носков своими руками непременно порадует ребенка.

Ручки, уши и хвост

  • Начертите на втором носке мелкие детали фигурки: хвост, два уха, две руки и нос. Шаблон носа при этом должен располагаться на пятке, а хвосту следует немного захватывать область контрастного мыса. Вырежьте детали одновременно из обоих слоев носка.
  • Сложите ручки в длину и зашейте, не закрывая ту часть, которая будет объединять их с туловищем. Повторите те же действия с хвостом.
  • Каждое ухо сложите пополам и разрежьте по линии сгиба, после чего зашейте полукруг. У вас останется свободной та часть, через которую вы будете набивать детали для дальнейшего их соединения с телом фигурки.
  • Набейте получившиеся детали (кроме носа) холлофайбером или синтепоном и пришейте их к соответствующим участкам на туловище обезьянки.

обезьянка из носков своими руками

Завершающие штрихи

  • Нос пришейте на "лицо" лишь частично, после чего набейте наполнителем. Мордочка обезьянки должна выступать вперед - в идеале под прямым углом.
  • Вышейте рот. По желанию на мордочку можно добавить вышитые ноздри.
  • Чтобы сделать глазки, приклейте или пришейте две пуговицы на кусочки белого фетра аналогичного размера. Затем любым удобным способом прикрепите фетр к мордочке. Если вам больше по нраву реалистичные игрушки, возьмите черные пуговицы.

Теперь вы знаете все о том, как сделать обезьянку из носка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.