Интереснейшие города Псковской области

Российский город Печоры сравнительно небольшой, но весьма красивый. Он находится на границе РФ с Эстонией. История этого города насчитывает уже около 5 столетий.

Город Печоры

Город Печоры Псковская область

Город Печоры (Псковская область) можно назвать некой книгой исторических приключений. В основном провинция не вызывает особого интереса, но этого совершенно не скажешь о Печорах. Большое количество туристов из разных городов нашей страны приезжает посмотреть на этот город своими глазами.

Город Печоры имеет богатейшую историю, героическое прошлое, множество археологических раскопок и памятников архитектуры, прекрасную природу. Этот город всегда привлекал творческих людей, а также знатных, богатых и иностранных гостей.

Что же является главной достопримечательностью города?

Известнейшая достопримечательность Псковской области, а в частности Печоры, - древнейший в России Псково-Печерский Свято-Успенский православный мужской монастырь. Данное сооружение - это памятник русской культуры и архитектуры. Изначально он располагался в пещерах. Слово «пещера» на древнерусском языке звучало, как «печера». Именно поэтому город и стал носить назвать Печера. Самыми древними и самыми интересными зданиями на территории монастыря являются церковь Успенская и церковь Покровская.

Если проследить за историей, городок словно «прорастает» вокруг крепостных стен древнейшего монастыря.

Печора, как и многие другие города Псковской области, является обладателем огромного количества храмов и монастырей. Немало паломников постоянно приезжает в это историческое и пропитанное духовностью место, а также туристов, которые мечтают прикоснуться к истории России.

Современная часть города имеет название Майский. Она также насквозь пронизана историческим духом. Не так давно здесь построили красивейший храм к празднованию 2000-летия Рождества Христова.

При посещении города Печоры стоит обязательно сходить в местный музей исторического наследия, а также в Лютеранскую кирху.

Город Дно

Город Дно Псковской области

Город Дно Псковской области знаменит многими историческими событиями. Он является районным центром. Этот город – обладатель древнейшей истории.

Практически каждое событие в истории России каким-либо образом касалось города Дно. Так, например, зимой 1917 года большевиками был захвачен царский поезд на станции Дно. Именно на этой станции Николай II покинул престол.

Хорошее месторасположение этого города Псковской области поспособствовало строительству железных дорог. За станцией закрепилось название Дно. Позже возле станции построился и железнодорожный поселок, который впоследствии получил статус города и стал носить название Дно.

Город Невель

Город Невель Псковской области

Еще одним интереснейшим населенным пунктом является город Невель Псковской области. Он считается хранителем множества самых необыкновенных тайн. Старинный русский город Невель расположен на берегу озера Невель, на границе с Беларусью. В древних летописях «нево» - это море или озеро. Именно поэтому город и стал носить данное название.

История Невеля в 16 веке полностью пропитана духом войны. В этом городе происходили постоянные противостояния 2 великих держав — Великого княжества Литовского и Государства Московского. За 100 лет в городе произошло четыре войны. При этом Невель не раз переходил от России к Речи Посполитой. Он окончательно стал российским городом в 1772 году.

Промышленная составляющая города Псковской области Невеля всегда была развита плохо. Основное направление деятельности - торговля и производство сельскохозяйственной продукции.

Города Псковской области

До войны в 1941 года в Невеле мирно сосуществовали многие нации: русские и евреи, поляки и белорусы, литовцы и немцы. Оккупировав город в 1941 году, немцы начали расстрелы мирных граждан, в основном, евреев. В августе 1941 года немецкое командование переселило всех жителей Невеля в загородный парк «Голубая дача» и начали расстрелы стариков, женщин и детей. Сначала оккупанты заставили всех мужчин рыть большую яму – могилу. После чего расстреливали их.

Маленьких деток убывали на глазах их матерей, после чего стреляли и во все женское население. Тела огромного количества людей лежали в одной яме. Некоторые историки рассказывают, что даже есть доказательства того, что и многих живых людей бросили в нее. А некоторые очевидцы потом рассказывали, что именно на этом месте земля несколько дней шевелилась. Общее количество убитых евреев составило 2000 человек.

Что еще посмотреть в Невеле?

Многие исторические и культурные места города демонстрируют события того времени. Именно поэтому обязательно нужно побывать в Музее истории и ощутить то беспощадное время. Музей истории города Псковской области Невель – это одна из первых достопримечательностей, которых необходимо посетить в этом городе. Кроме этого, обязательными для посещения являются такие достопримечательности, как Голубая дача, Музей-усадьба Софьи Ковалевской и усадьба Гребницких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.