Колонки Microlab FC 730: фото и отзывы

Любители качественных акустических систем не понаслышке знают о компании Microlab. Сей производитель известен своей качественной и в меру дорогой акустикой. Наряду с другими известными компаниями "Микролаб" заняла заметное место на российском рынке компьютерной периферии. Акустические системы для домашнего использования далеко не единственные ее товары. Компания также выпускает мыши, клавиатуры, веб-камеры и другие устройства, которые делают наш компьютер более функциональным. Сегодня поговорим об акустической системе Microlab FC 730. Какие ее технические характеристики? Стоит ли ее приобретать для домашнего использования?

microlab fc 730

Что это за колонки?

Колонки Microlab FC 730 представляют собой акустическую систему стандарта 5.1. Она прекрасно подойдет для просмотра фильмов. Не исключено также использование сей акустики в играх. Но для прослушивания музыки она никак не подойдет. Ибо истинные меломаны могут разочароваться в качестве звучания этих колонок. Дело тут не в некачественной сборке, а скорее в неправильной настройке усилителя и отдельных компонентов системы. Хотя если человек сведущий, то он может исправить положение при помощи настроек компьютера (или ресивера) и звуковой карты.

microlab fc 730 отзывы

Что касается фильмов, то здесь Microlab FC 730 работает просто замечательно. Четкое разделение каналов и возможность отдельной настройки каждого сателлита делают свое дело. Систему вполне можно использовать в качестве бюджетной акустики для маленького домашнего кинотеатра. Большой домашний кинотеатр эти колонки не потянут по причине недостаточной мощности. Но если учесть планировку наших квартир, то и этой мощи за глаза хватит.

Внешний вид и дизайн

Если посмотреть на эту акустическую систему, то можно сказать, что она ничем особенным в дизайне не выделяется. Классические линии и цвета. Даже блок усилителя не выделяется какими-нибудь интересными формами. На самом деле это плюс. Так как классический стиль подходит к любому интерьеру. Главное - подобрать цвет. А с этим у Microlab FC 730 проблем нет. Колонки доступны в различных цветовых оформлениях. Возможен также индивидуальный заказ цвета у производителя.

microlab fc 730 5 1 как подключить

Что касается материалов, то выполнены сателлиты из дерева, что положительно влияет на их акустические свойства. Только блок усилителя сделан из пластика. И это правильно. Усилителю-то все равно. Динамики прикрыты декоративными сетками. Последние на удивление крепкие, так что если у вас в доме есть дети, то с динамиками ничего не случится. Можно смело устанавливать акустику на пол. Колонки Microlab FC 730 5.1 достойны занять почетное место в любом доме.

Технические характеристики

Самая интересная часть нашего обзора. На что способна сия акустическая система? Это хороший вопрос. Согласно заявлению производителя, колонки способны воспроизводить динамический диапазон от 30 герц до 20 килогерц. Для акустической системы бюджетного уровня этого вполне достаточно. Суммарная мощность всех компонентов системы составляет 84 Ватта. Но не стоит забывать, что большая часть этих самых ваттов приходится на сабвуфер. Соответственно, на сателлиты приходится вообще мизерная часть мощности.

microlab fc 730 5 1 black

Не стоит особо полагаться на заявления производителя. Как показывает практика, заявленную мощность колонок можно смело делить на два. Так что общая мощность всех компонентов системы составляет от силы сорок ватт. Но даже этого для наших квартир хватит с головой. Гораздо важнее качество звука. А оно в Microlab FC 730 просто замечательное. Особенно радует сабвуфер с мощными и сочными басами.

Подключение акустической системы к усилителю

Это самый важный этап после распаковки колонок Microlab FC 730 5.1. Как подключить? Именно такой вопрос задают себе новоиспеченные владельцы сей акустической системы. И то правда, в акустике 2.1 и 2.0 все понятно. Но здесь куча проводов и разъемов. Куда что тыкать - неизвестно. А если подключить неправильно? А теперь пора прекратить панику. Провода, слава богу, цветные. И если вы не дальтоник, то запросто все подключите. К тому же под каждым разъемом имеется надпись, которая обозначает, куда что тыкать. Правда, надписи на английском, но мы расшифруем некоторые для тех, кто не знает языка.

microlab fc 730 5 1 обзор

Итак, смотрим на заднюю панель усилителя. Помимо цветововй маркировки каждого канала (красная и черная), имеется еще и подпись под разъемом, которая поясняет, какой компонент системы должен сюда подключаться. Front - это передние сателлиты. Их два. Center - центральная колонка. Rear - задние сателлиты. Их тоже два. И Subwoofer - это наш любимый басовый динамик. Остальные разъемы предназначаются для подключения "тюльпанов" от усилителя к ПК или ресиверу. Колонки Microlab FC 730 5.1 просты в настройке и установке.

Особенности акустики

Теперь пришло время обсудить некоторые особенности сей акустической системы. После первого использования становятся сразу заметны ее сильные и слабые стороны. Из сильных можно отметить качественный звук, неплохую прорисовку низких и высоких частот, эквалайзер с кучей предустановок и неплохой по качеству объемный звук. Все эти плюсы делают акустическую систему Microlab FC 730 идеальной для использования в качестве акустики домашнего кинотеатра.

Но наряду с преимуществами есть и недостатки. Недостаточная глубина средних частот, сабвуфер иногда гудит, и предустановки эквалайзера обнуляются при отключении питания. Не очень приятно, конечно, но за такие деньги это простительно. Да и чего вы хотели от акустической системы бюджетного уровня? Это же не "Маршалл" или "Бауэр Вилкинс", а всего лишь "Микролаб".

Усилитель

Усилитель выполнен в отдельном корпусе, что положительно влияет на акустические свойства колонок. Большинство производителей встраивают модуль усилителя в сабвуфер, тем самым ухудшая его звучание. Но создатели "Микролаб" пошли по другому пути. За что честь им и хвала. Блок усилителя выглядит вполне современно и вписывается в общую концепцию акустической системы. Это продолговатый серебристый "ящик", выполненный в форме башни. Никаких излишеств. Только строгие прямые линии. На передней панели - ЖК-дисплей, на котором отображается вся необходимая информация. Центральное место занимает управление громкостью системы.

колонки microlab fc 730

Плюс этой акустической системы в том, что в усилитель не встроили кучу ненужных функций. К примеру, таких как радио или проигрыватель флешек. Все это не нужно для нормальной акустической системы. Для мультимедийного комбайна - самое то. Но не для акустики, назначение которой - просмотр фильмов. Microlab FC 730 определенно относятся к "вымирающему" классу колонок. Ибо сейчас в моде комбайны, которые могут все, но страдают жестким недостатком качества звука.

Положительные отзывы об акустической системе

В плане отзывов наблюдается расхождение в мнениях. Так обычно и бывает с массовыми продуктами вроде Microlab FC 730. Отзывы положительного характера восхваляют качество исполнения сателлитов, сабвуфера и усилителя. Также многим нравится глубокий и сочный бас. О дизайне сказано немало слов. Некоторых порадовал функциональный усилитель. В общем, все как положено в стандартных отзывах о колонках.

Положительные отзывы - штука ненадежная. Нет никакой гарантии, что их не написали проплаченные компанией люди, хоть "Микролаб" во всю заявляет, что таким не занимается. А вот некоторые интернет-магазины очень даже занимаются. Поэтому для получения более точной картины стоит также просмотреть отрицательные отзывы об акустической системе. Зачастую они и являются самыми правдивыми.

Отрицательные отзывы о колонках

Вот здесь уже размещена информация, похожая на правду. Верноподданических восхвалений по минимуму. Отмечается не очень хорошая проработка средних частот акустической системой Microlab FC 730 5.1 Black. Большинство жалоб именно на это. У некоторых сабвуфер хрипит. А некоторых "эстетов" не устроил дизайн. И зачем тогда покупали? Большинство отрицательных отзывов тоже, конечно, бред. Но среди этого моря бреда вполне можно выделить здоровую и адекватную критику. Для своих денег акустическая система звучит и выглядит просто отлично. Не следует требовать от колонок того, на что они не рассчитаны. Ибо это неправильно.

колонки microlab fc 730 5 1

К примеру, история с настройками эквалайзера. Известнейшая история, ибо такая проблема существует у многих. Также не очень радует ситуация с качеством звучания музыки. Меломаны недовольны. Но топтать ногами бюджетную акустическую систему типа "Микролабов" - вообще неблагодарное занятие. Адекватные люди таким не занимаются. Как бы то ни было, отрицательных отзывов об этой акустической системе не так уж и много. Большинство счастливых владельцев удовлетворены качеством звучания, качеством исполнения и присутствующими функциями. Так что если вы планируете приобретать сию акустику для домашнего использования, то лучшего варианта найти не удастся. Определенно надо брать.

Заключение

Бюджетная акустическая система Microlab FC 730 5.1, обзор которой мы только что закончили, отлично подходит для домашнего использования. Она отлично справляется как с фильмами и играми, так и с музыкой. Качество звучания вполне удовлетворительное для системы начального уровня. Правда, она категорически не подойдет аудиофилам. Есть и небольшие огрехи в конструкции системы. Но вместе с тем она выгодно отличается на фоне конкурентов отсутствием ненужных функций (плеер, радио). Да и дизайн акустической системы таков, что она прекрасно впишется в любой интерьер. Классика не стареет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Абсолютно безграмотный обзор. Жонглирование словами и терминами. С самого начала... Например: "колонки способны воспроизводить динамический диапазон от 30 герц до 20 килогерц". Динамический диапазон, Ярик, измеряется в децибелах. Это диапазон частот, воспроизводимых акустической системой, указывается в герцах. Так что дальнейший разбор полётов ощипанного Икара не имеет смысла. Автору следует курить букварь...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.