Виктор Чукарин. Биография легенды советской гимнастики

Чукарин Виктор – гимнаст, биография которого известна многим жителям бывшего СССР. В 1940-1950-х годах он стал легендой советского, а также мирового спорта. Виктор Иванович сочетал в себе универсальную физическую подготовку, цирковую виртуозность, ловкость и преданность делу. Всю свою жизнь Чукарин посвятил спортивной гимнастике. В этой статье будет описана краткая биография атлета. Итак, приступим.

виктор чукарин биография

Начало занятий

Виктор Иванович Чукарин, биография которого описана ниже, появился на свет в селе Красноармейском (Украина, Донецкая область) в 1921 году. Вскоре вся семья перебралась в Мариуполь. Там Витя и познакомился с гимнастикой. Его первым тренером стал учитель физкультуры В. П. Попович, разглядевший в мальчике талант. Он научил Чукарина основам гимнастического мастерства и привил любовь к данному виду спорта. Окончив школу, Виктор поступил в металлургический техникум. Но его всё больше увлекали занятия гимнастикой. Поэтому молодой человек решил сменить учебное заведение. Он переехал в Киев и подал документы в физкультурный техникум.

Мастер спорта

В столице Украины Виктор Чукарин, биография которого хорошо известна также большинству современных поклонников гимнастики, познакомился с Аджатом Ибадулаевым (абсолютный чемпион СССР). Атлет стал для героя данной статьи наставником, другом и примером для подражания. Вскоре Виктор попал в сборную города. В 1940 году Чукарин выполнил на Чемпионате Украины норматив мастера спорта. У молодого человека были впереди амбициозные планы, но их нарушила разразившаяся Великая Отечественная война.

чукарин виктор биография

Плен

Чукарин Виктор, биография которого есть в большинстве спортивных энциклопедий, сразу отправился добровольцем на фронт. Осенью 1941 года он попал в плен и прошёл все ужасы фашистских концлагерей. Домой спортсмен вернулся только в ноябре 1945 г. Виктора направили работать на предприятие «Азовсталь» инструктором физкультуры. Со временем он вернулся к гимнастике, часто тренируясь по вечерам. Но на его физической форме сильно сказалось пребывание в лагерях. Поэтому в 24 года Чукарин начал с самых азов. В тот же период молодой человек поступил в Институт физкультуры (Львов).

Соревнования

В 1946 году Виктор Чукарин, биография которого была насыщена разнообразными событиями, поехал на чемпионат СССР по гимнастике. Атлет занял лишь 12-е место. В следующем году Виктор выступил более успешно и стал пятым. Тогда же у Чукарина появился тренер – Пётр Тимофеевич Собенко. Он возглавлял кафедру гимнастики в институте, где учился герой данной статьи. Виктор стал любимым учеником Собенко. Сотрудничество оказалось успешным, и в 1949 году, на Чемпионате страны, атлет выиграл у чемпиона СССР Аджата Ибадулаева.

чукарин виктор гимнаст биография

Олимпиада

Виктор Чукарин, биография которого стала примером подражания для гимнастов, долго готовился к этому событию. Спортсмен много и упорно тренировался. По этой причине он и произвёл фурор на Олимпиаде в Хельсинки в 1952 году. Виктор завоевал 4 золота – упражнения на коне, опорный прыжок, абсолютное и командное первенство, также 2 серебра – брусья и кольца. Свой триумф Чукарин повторил в 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне. Здесь Виктор пополнил собственную копилку медалями всех достоинств: 1 бронза (свободные выступления), 1 серебро (упражнения на коне) и 3 золота (брусья, абсолютное и командное первенство).

Уход из спорта

После этой грандиозной победы Чукарин решил завершить карьеру. Он закончил выступать, но не ушёл из гимнастики. Виктор Иванович переключился на педагогическую деятельность. Ещё в 1950 году он получил специальность тренера-преподавателя во Львовском ГИФК. В 1963 г. герой данной статьи стал доцентом на кафедре гимнастики. Спустя восемь лет Чукарин её возглавил и работал на этой должности довольно продолжительный период. Именно благодаря усилиям бывшего спортсмена во Львове появилась сильная гимнастическая школа.

виктор иванович чукарин биография

Последние годы

Помимо преподавания в институте Виктор Чукарин, биография которого представлена выше, тренировал сборную страны. Он передал свой опыт молодым атлетам, воспитав несколько десятков мастеров спорта. В 1972 г. ему присвоили звание «Заслуженный тренер Украины». В том же году он стал судьёй международной категории и тренером олимпийской команды советских гимнастов. Виктор Иванович скончался во Львове в 1984 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.