Итон, колледж: структура и обучение

Итон – колледж, который имеет статус самого престижного среднего учебного заведения Британии. Сюда принимаются на обучение парни в возрасте от 13 до 18 лет. Согласно правилам учебного заведения, все студенты обязаны проживать в пансионате, что находится на огражденной территории. На протяжении года здесь постоянно пребывает в среднем около 1300 учеников.

Итон (колледж) и его история

Специализированная школа для мальчиков была основана в далеком 1440 году по специальному указу короля Генриха VI. Изначально целью открытия учебного заведения являлась подготовка парней из знатных семей к обучению в Кембриджском университете.

итон колледж

В средневековый период колледж был известен как место, где практиковались спартанские методы воспитания. От учеников требовали соблюдения строжайших правил поведения. В настоящее время отношение к студентам здесь существенно смягчилось. Однако поддержание самодисциплины до сих пор считается обязательной чертой, которой обладает настоящий джентльмен.

Колледж Итон в Англии прославлен своими знаменитыми выпускниками. В свое время учебное заведение успешно оканчивали многочисленные отпрыски королевских семей, дворянства, общественных и государственных деятелей. В частности за всю историю существования учреждения из него вышли 20 будущих премьер-министров Британии, в том числе самый последний – Дэвид Кэмерон. Среди других известных личностей, которые учились в колледже, стоит отметить писателей Яна Флеминга, Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла, знаменитого актера Хью Лори, композитора Томаса Арна, натуралиста и исследователя Лоуренса Оутса.

Итон (колледж): где находится?

Располагается учебное заведение в графстве Беркшир, на удалении 30 километров от центра Лондона. Главные корпуса находятся у самых берегов реки Темзы. Поблизости колледжа размещается Виндзорский замок.

Оснащение

Сегодня британский колледж Итон оборудован согласно последним стандартам. Здесь имеются высококлассные лаборатории химии, физики, биологии. Работает в учебном заведении центр развития инновационных технологий. Заведение располагает центром дизайна, студией звукозаписи. На территории учреждения находится театр, зал которого способен вместить порядка 400 человек.

колледж итон в англии

Итон – колледж, где созданы все условия для занятия спортом. Ученикам доступны многочисленные игровые площадки, зеленые поля, крупный крытый бассейн, а также целая масса специализированного инвентаря. Поблизости к Темзе сконцентрированы доки, куда ученики приходят заниматься греблей на лодках и каноэ.

Проживание

Как уже отмечалось выше, Итон – колледж, куда зачисляются студенты исключительно мужского пола. Для них проживание организовано в формате пансионата. Другими словами, ученики не имеют права размещаться за пределами колледжа.

На территории учебного заведения имеется более 20 жилых корпусов. Каждый студент получает отдельную комнату. При этом парней расселяют согласно возрастным категориям. Поведение студентов и условия быта в жилых корпусах постоянно контролирует так называемый хаусмастер.

Условия поступления

На каких условиях зачисляют в Итон (колледж)? Поступление сюда возможно при достижении абитуриентом 13-летнего возраста. Вплоть до середины прошлого века родители регистрировали детей в учебном заведении с рождения. Сегодня такая возможность отменена. Это позволило дать шанс на поступление в колледж всем желающим.

Итон – колледж, который известен довольно высоким конкурсом. На одно место здесь в среднем приходится 3-4 абитуриента.

Процедура вступления в колледж отличается от прочих учебных заведений страны. Прежде всего, заявка, в которой ученик изъявляется желание оказаться здесь в будущем, подается еще в 11-летнем возрасте. Через 2 года, в случае одобрения запроса руководством учреждения, парни проходят собеседование, после чего сдают вступительный экзамен. Более того, мальчики, которые претендуют на место в колледже, обязаны вручить ректору положительную характеристику из предыдущего учебного заведения.

Лишь третей части от общего количества желающих удается пройти в Итон, колледж. Поступление может состояться с некоторым запозданием. Так, лучшие из претендентов, кто не прошел конкурс, оказываются в списке ожидания. При условии освобождения места такие абитуриенты получают соответствующее почтовое уведомление о приглашении в колледж.

Внеклассные занятия

В колледже уделяется повышенное внимание организации увлекательного и полезного досуга для учеников. К каждому студенту применяется индивидуальный подход, направленный на развитие склонностей и талантов. Из широчайшего списка всевозможных кружков, клубов и секций парни имеют возможность выбрать для себя занятие по душе.

британский колледж итон

Так, колледж Итон в Англии предлагает ученикам посещение кружков:

  • археологии;
  • астрономии;
  • пения;
  • кулинарии;
  • шахмат;
  • информатики и электроники;
  • бизнеса;
  • иностранных языков;
  • прикладных искусств;
  • ораторского мастерства.

Среди доступных спортивных секций стоит отметить занятие легкой атлетикой, баскетбол, футбол, волейбол, теннис, бадминтон, боевые искусства, верховую езду, греблю, скалолазание, плавание, фехтование.

Стоимость обучения

Цена за обучение в год здесь составляет 55 600 долларов, что соответствует 35 700 британским фунтам. В Итоне также имеется достаточно студентов, которые не отдают за получение образования ни цента. Все они являются обладателями королевской стипендии.

При поступлении в учебное заведение со студентов может взиматься дополнительная плата, которая уходит на регистрацию, подтверждение места в корпусе для проживания. Отдельные суммы могут вноситься родителями учеников за дополнительные уроки, организацию экскурсий и развлекательных мероприятий, назначение опекуна, медицинскую страховку.

итон колледж где находится

Стипендия

Попасть в Итон, колледж, фото которого представлены в материале, можно по музыкальной либо королевской стипендии. В том и другом случае между претендентами наблюдается серьезная конкуренция.

Студенты, которые желают королевскую стипендию, обязаны получить наивысшие оценки на экзаменах по математике и английскому языку, а также иметь хорошие баллы по естественным наукам. В частности, чтобы быть зачисленным на бесплатное обучение, абитуриентам необходимо сдать историю, богословие, географию, латынь. Если молодой человек успешно прошел все эти испытания, он освобождается от общего экзамена при поступлении.

Что касается музыкальной стипендии, получить ее могут претенденты, которые обладают незаурядным талантом. При этом во внимание принимаются также академические достижения ученика.

Структура учебного заведения

Как организован Итон (колледж)? Структура заведения основана на особом коэффициенте, при котором на 8 учеников должен приходиться один преподаватель. В первый год в одном классе может находиться до 25 студентов. К последнему курсу их количество сокращается до 10 и даже меньше. Остальные ученики отсеиваются по причине несоблюдения требований учреждения, плохой дисциплины, неудовлетворительных результатов обучения.

итон колледж структура

Управлением колледжа занимается его глава. Помощниками высшего руководства выступают тьюторы, которые контактируют непосредственно со студентами и докладывают об успеваемости и любых происшествиях.

Униформа

В какой одежде дозволено посещать Итон (колледж)? Униформа учреждения состоит из строгого жилета, поверх которого надевается черный пиджак. Кроме того, каждый ученик обязан носить брюки в тонкую полоску. Такой костюм дополняется белым галстуком. Альтернативой последнему может служить белая бабочка. Однако право на ее использование в сочетании с униформой получают лишь старшекурсники.

итон колледж и его история

Поощрения и санкции для учеников

Итонский колледж известен своей хорошо отлаженной системой поощрения учащихся. Работа, выполненная на отлично, отмечается тьютором. Высокая успеваемость по определенному предмету награждается специальной грамотой главой колледжа.

Если студент представил учителю выдающееся произведение, последнее по решению высшего совета может направляться в архив учреждения. Таким образом, в будущем с ним могут ознакомиться новые студенты Итона. Указанная форма поощрения успешности действует здесь еще с начала 18-го века. Однако произведения, что сдаются учителям, признаются выдающимися крайне редко. Чтобы работа была награждена и отправлена в архив, преподаватели обязаны получить соответствующий указ от руководства колледжа.

Парни, которые приходят на уроки с опозданием, должны поставить роспись в реестре. При систематическом характере таких нарушений дисциплины студенты подвергаются определенным санкциям по решению тьюторов. В случае серьезных проступков ученики отлучаются от уроков и вызываются на личную беседу с главой колледжа.

Впрочем, требование касательно своевременного посещения занятий распространяется не только на студентов, но и на преподавателей. Например, если учитель задерживается на 15 минут, присутствующие в классе получают право отправиться по своим делам на все время занятия.

Телесные наказания

С самого начала своего существования Итон был известен применением телесных санкций к ученикам как за конкретные проступки, так и без объективной причины. Например, в Средние века преподаватели организовывали выборочные избиения студентов в целях их устрашения и поддержания дисциплины. Подобные мероприятия традиционно организовывались в пятницу, перед самыми выходными, и были известны как «день порки».

Практиковались телесные наказания для учеников Итона вплоть до 80-х годов прошлого века. Ранее для этого использовались розги, которыми били учеников по оголенным ягодицам. Бывший глава учебного заведения Энтони Тренч, который управлял колледжем в период с 1964 по 1970 год, решил заменить розги тростью. С этого времени наказания приводились в действие не на глазах у аудитории, а в кабинетах преподавателей. Последнее демонстративное избиение студента в колледже с применением трости датируется январем 1984 года.

Насколько реально поступить в Итон школьнику из другой страны?

По причине предъявления многочисленных требований к абитуриенту и продолжительности процедуры зачисления сделать это иностранцу не так и просто. Претендент на место в колледже родом из другой страны обязан в совершенстве владеть английским языком как в разговорной речи, так и при написании тестов. То же касается знания британской истории и литературы.

итон колледж униформа

Единственным реальным шансом для иностранца поступить в Итон выглядит переезд на проживание в Англию не позднее достижения им девятилетнего возраста. Чтобы научиться мыслить, как британец, мальчику придется пройти подготовку в одной из местных школ-пансионатов. При этом нужно будет учиться согласно специальной программе, направленной на поступление в колледж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.