Газовая колонка: подключение и установка

Практичным и удобным оборудованием была и остается газовая колонка, с помощью которой можно получать горячую воду, не тратя огромные средства на электроэнергию. Ранее подобные устройства изготавливались на совесть, они были достаточно эффективными, но не очень безопасными.

Для нагрева воды необходимо было открыть кран в ванной, после чего с помощью спички потребитель зажигал газ в оборудовании. Это чудо техники могло доставить множество хлопот, оно периодически засорялось, горение останавливалось, а всё помещение наполнялось газом, что непременно приводило к опасности взрыва. Если вода закипала в трубах, то они могли не выдержать давления.

Советские колонки были громоздкими и смотрелись смешно, поэтому первоочередной задачей был вопрос их монтажа. По прошествии определенного времени дизайн подобных устройств изменился. Сегодня колонки стали не только эргономичными, но и стильными. Вместо спички сегодня используется пьезоэлемент. Если вами будет приобретена газовая колонка, подключение не станет проблемой. Использование подобных устройств сегодня не столь опасно, угроза взрыва минимальна, а если фитиль потухнет, то газ не будет подаваться.

Рекомендации по установке колонки

газовая колонка, подключение

В качестве главного правила при подключении газовой колонки должно быть согласование со специальными органами, отвечающими за безопасность газоснабжения. Газовая колонка, подключение которой ведется специалистами, будет работать исправно, гарантия на нее будет распространяться. По всем вопросам необходимо обращаться к специалистам организации, которая пользуется лицензией на проведение таких работ.

Важно не забыть о технических условиях, которых вы должны придерживаться, если осуществляется подключение колонки с открытой камерой сгорания. Перед проведением работ необходимо подготовить определённые инструменты и материалы, а именно:

  • водяную трубу;
  • металлопластиковую трубу;
  • магнитный фильтр;
  • фитинги для металлопластика;
  • гофру;
  • кран Маевского;
  • труборез;
  • гаечные ключи;
  • паяльник;
  • дрель;
  • дюбели или саморезы;
  • водопроводный кран;
  • солевой фильтр;
  • газовый кран;
  • фитинги американка.

Водяная труба должна быть выполнена из ПВХ, а металлопластиковая труба понадобится для подачи газа. При выборе фитингов следует учитывать, что с их помощью необходимо будет подключать металлопластик. А вот паяльник должен быть рассчитан на пайку труб.

Определение места установки

подключение газовой колонки к водопроводу

Установка, подключение газовой колонки – это процессы, которые требуют соблюдения определенных норм и правил. Перед началом работ необходимо позаботиться о том, чтобы оборудование гармонично вписалось в интерьер. Для работы колонки понадобится вытяжка. Если есть дымоход, то вытяжка к нему может быть вмонтирована.

В стене или потолке следует сделать отверстие, чтобы вставить асбестовую трубу. Ее длина должна составить 1,5 м или больше. Под вытяжкой можно установить колонку, она должна располагаться на высоте, недоступной для детей. Однако и у потолка укреплять колонку не стоит, ведь предстоит еще регулировать автоматику для контроля температуры воды.

Газовая колонка, подключение своими руками которой может быть осуществлено, должна быть укреплена с помощью дюбелей, для них понадобятся отверстия. Но для начала мастеру предстоит выполнить разметку. Для этого используется дрель, а вот с помощью саморезов предстоит прикрутить колонку.

Проведение подключения

шланг для подключения газовой колонки

Гофра используется для соединения колонки с вытяжкой. Один конец гофры должен быть надет на отверстие, тогда как другой следует вставить в розетку дымохода, а точнее, в вытяжку. Когда шланг для подключения газовой колонки был установлен, можно переходить к подведению газа.

Некоторые домашние мастера задаются вопросом о том, как следует установить оборудование, чтобы прикрутить газовый кран правильно. Для этого специалисты рекомендуют врезать в газовую трубу тройник. Осуществить такие работы можно с помощью сварки или методом резьбового соединения, при этом тройник предстоит вкрутить. Далее газовая магистраль соединяется с колонкой, для этого от последней до крана необходимо провести трубу, которую попутно фиксируют с помощью клипсов. Предстоит еще осуществить подключение газовой колонки к водопроводу. Об этих работах и будет вестись речь ниже.

Подключение водопровода

подключение воды к газовой колонке

По той же технологии, как и подключение к газопроводу, следует осуществить врезку тройника к системе водопровода. Если используется металлическая труба, то следует установить компрессионный фитинг, далее монтируется водопроводный кран. Как и в первом случае, необходимо провести разметку пути от колонки к водопроводу, чтобы осуществить соединение с трубой.

Рядом с оборудованием следует установить солевой фильтр, после идет магнитный фильтр. Изучая правила установки газового оборудования, вы сможете отметить, что нужно наличие крана Маевского. Он необходим, чтобы прибор прослужил дольше. После этого газовая колонка должна быть подключена к системе горячего водоснабжения.

Проверка работоспособности

газовая колонка подключение своими руками

Газовая колонка, подключение которой может вестись любым домашним мастером, должна быть проверена на работоспособность. Для этого открывается кран, чтобы газ поступил внутрь. Подготовив раствор из мыла и воды, вы сможете проверить стыки газовых труб, а также место соединения крана. Если вы заметили пузыри, то в этом месте может возникнуть утечка, которую следует устранить.

Далее можно проверить водоснабжение, для этого открывается кран горячей воды и кран Маевского. Некоторое время необходимо подождать, чтобы из труб вышел воздух и набрался фильтр. Затем кран можно закрыть, а после непродолжительной работы оборудования можно начать пользоваться водой для бытовых целей.

Рекомендации специалиста

установка подключение газовой колонки

Если вами будет приобретена газовая колонка, подключение лучше всего, конечно же, доверить специалистам. Они знакомы с основными нормами и правилами, которые прописаны в СНиП 42-01-2002. Они гласят, что обязательными к исполнению являются некоторые пункты, где описаны работы с полипропиленовыми и металлическими газовыми трубопроводам.

Помещение, где будет устанавливаться колонка, должно иметь площадь в 7,5 м2 или больше. Важно обеспечить достаточно интенсивную вентиляцию. А вот расстояние от пола до потолка должно быть не меньше 2 м. В помещении должен присутствовать 120-мм дымоход, куда не следует относить отдушины, которые присутствуют в любой квартире. Важно удостовериться в том, что давление в системе водопровода не меньше показателя в 0,1 атм.

Заключение

Подключение воды к газовой колонке было описано выше, однако это правило не является единственным для выполнения. Например, стена, куда будет крепиться колонка, должна быть изготовлена из негорючих материалов. Кроме того, колонку запрещено располагать над газовой плитой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.