Несостоятельные регионы и самая бедная область России: уровень зарплат

Среднемесячная заработная плата в России составляет около 28 000 рублей «чистыми» (с учетом выплаты налогов). Это самые свежие данные за январь 2016 года. Печально, но показатель по сравнению со статистикой 2015-го стал меньше на 6.1 %. И средние данные всегда высчитываются вместе с учётом «бедных» и «богатых» регионов. Это как в той шутке – если нищие едят капусту, а состоятельные питаются мясом, то в среднем все довольствуются голубцами. Что ж, стоит сейчас поговорить о том, где находится самая бедная область России и какие регионы не могут похвастаться высоким достатком.

самая бедная область россии

Центральный и Северо-Западный ФО

Так как страна наша велика, тему можно рассматривать по округам. Самая бедная область России в Центральном ФО – Ивановская. Если верить данным за май 2016 года, то среднемесячная зарплата там составляет 22 400 рублей. В апреле было хуже – показатель составлял 20 т.р. МРОТ в Ивановской области составляет 8 645 р. При общероссийском минимуме в 7 500 р. Есть ещё Костромская, Орловская и Брянская область, которые по уровню средней з/п недалеко ушли – 22 900, 23 300 и 24 300 рублей соответственно.

В Северо-Западном ФО хуже всего живётся в Псковской области, так как там средняя з/п составляет 21 200 р. Именно там установленный МРОТ равен 7 500. Можно ли сказать, что Псковская область – самая бедная в России? Вполне. На это есть причины. В июне текущего года были проведены исследования уровня благосостояния семей, согласно которым удалось выяснить, что Псковская область – самая бедная в России. В ходе дела выяснялось количество «свободных средств», которыми располагают семьи из четырех человек (2 взрослых и 2 ребёнка). Во внимание принималась средняя з/п и прожиточный минимум, вычитаемый из неё. В итоге оказалось, что у псковичей остаётся «свободных» 570 рублей.

псковская область самая бедная в россии

Южный и Северо-Кавказский ФО

В этих округах дела обстоят печально. В Южном ФО бедней всего в Калмыкии. Там средняя з/п составляет 19 700 р. Минимум стандартный – 7 500 р. В Адыгеи средняя з/п равна 21 500 р. В других четырёх регионах ЮФО показатель варьируется от 24 до 25 т.р.

Говоря про рейтинг самых бедных областей России, нельзя забыть про Северо-Кавказский ФО. Так как там дела обстоят тоже плохо. Хуже всего в Дагестане, там средняя з/п равна 19 000 р. Лучше всего по этому показателю в Ставропольском крае, где он составляет 22 800 р.

рейтинг самых бедных областей россии

Приволжский и Уральский ФО

Конечно, самая бедная область России находится не в этих округах, но и там зарплаты не высоки. В Приволжском ФО самыми низкими показателями отличается Чувашия, Мордовия и Марий Эл, где средняя з/п составляет 20 400 р. На полторы-две тысячи выше уровень в Кировской, Саратовской, Ульяновской и Пензенской областях.

В Уральском ФО зарплаты выше, но условия для проживания хуже (во многом из-за климата). Самая низкая средняя з/п в Курганской области – 21 100 р. Следом идет Челябинская (28 700 р), Свердловская (29 900), Тюменская (55 200), Ханты-Мансийский А.О. (57 000) и Ямало-Ненецкий (78 000). Там даже минимум составляет порядка 12-13 т.р.

брянская область

Другие ФО

Вниманием стоит отметить и Сибирский Федеральный округ. Хуже всего приходится жителям Алтайского края, так как там средняя зарплата равна 19 200 р. Плохо то, что ещё год назад, в декабре 2015-го, она составляла почти 25 т.р. Зарплатный максимум по средним показателям наблюдается в Красноярском крае – там он равен 34 700 р.

А вот Дальневосточный ФО можно смело назвать наиболее состоятельным регионом. Уж там точно не находится самая бедная область России. В Еврейском А.О. установлены средние зарплаты, составляющие почти 30 т.р. А в Чукотском А.О. – 85 т.р. Во многих других российских регионах этот показатель является максимальным, а для некоторых даже предельным.

И отдельным вниманием напоследок хотелось бы отметить Крым и город Севастополь. Многие полагают, что в не так давно присоединённом к России регионе высокие зарплаты. И некоторая часть россиян воодушевлённо отправляется сюда на заработки. После чего разочаровываются, так как ситуация на полуострове из рук вон плохая. Даже минимум – и тот меньше установленного показателя, хотя статистика уверяет обратное. Конечно, средняя зарплата тут как в ЮФО – около 20-22 т.р. Вот только цены на продукты и всё остальное как в Москве. Что приводит в шок и абсолютное недоумение не только местных, но и приезжих. Ведь в столице, в отличие от Крыма и Севастополя (который, кстати, тоже считается городом федерального значения), средние зарплаты равны 70 (!) т.р.

В общем, тема животрепещущая, и обсуждать её можно долго. Но сейчас остается только надеяться на налаживание экономической ситуации в стране, спад цен и рост зарплат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
-по заработной плате не оценишь уровень жизни расходы разные и климатические условия
Копировать ссылку
0
Это точно на Камчатке зарплата 35 тысяч
квартплата за 44 кв 12тыс
Копировать ссылку
0
Самый бедный и забытый центром регион -это Забайкалье ,люди не живут ,а выживают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.