Достопримечательности Королева, Московская область: описание, история и интересные факты

Многие из нас хотят познакомиться с историей других городов, их памятными местами. Но у большинства просто нет на это времени. Ведь дорога, экскурсии и отдых могут затянуться надолго. Но зачем ехать далеко? Можно выкроить денек и съездить в ближайший город вашей области.

Эта статья предназначена для москвичей. Совсем недалеко от столицы расположен прекрасный город Королев, достопримечательности которого мы рассмотрим. Различные обзорные экскурсии и туры по памятным местам довольно популярны здесь. Итак, давайте узнаем, чем славится этот город, и рассмотрим достопримечательности города Королева Московской области.

Первое, с чем ассоциируется С. Королев, – это ракеты, первый полет в космос, Гагарин. Но есть еще и город в Московской области, который носит имя великого ученого и конструктора.

достопримечательности королева

История

В двенадцатом столетии на территории городища расположились несколько селений славянских племен, разбросанные в прибрежье реки Клязьмы. Полагают, что в данном районе пролегал старинный торговый маршрут, соединяющий княжество Московское и Владимиро-Суздальское. В начале восемнадцатого века в этом месте было запущено одно из первых индустриальных предприятий России - мануфактура, производящая полотно и сукно. В 1918 году на территорию дачного поселка Подлипки был перемещен Орудийный завод из Петрограда.

В качестве дачного поселка Подлипки появились в конце позапрошлого века, после этого название изменялось еще три раза: в двадцать восьмом году прошлого века – поселок Калининский, в тридцать восьмом году – город Калининград. И в 1996 году в честь генерального конструктора ракетно-космических систем С. П. Королева он переименован в город Королев. Достопримечательности его тесно связаны с историей названия.

город королев достопримечательности

В структуру Калининграда вошли еще два населенных пункта - Болшево и Костино. У них занимательная история, ставшая неотъемлемой частью летописи Калининграда-Королева. Более трехсот лет Болшевская земля имела славу старинного центра ткацкого производства. Парусиной из Болшево еще во времена Петра Первого комплектовался зарождавшийся русский флот.

Костино стало известно в стране и за ее границами наличием трудовой коммуны беспризорников, которую организовали в двадцать четвертом году двадцатого века по предложению «Железного» Феликса.

А теперь перейдем к главному. Начнем описывать достопримечательности Королева.

Центр управления полетами

Центр управления полетами образован в октябре 1960 года в данном городке в качестве вычислительного центра, позволяющего обрабатывать и анализировать информацию, поступавшую с первых космических устройств.

В нынешнее время Центр еще функционирует и осуществляет управление полетами отдела российской части Международной космической станции как пилотируемых аппаратов, так и работающих в автоматическом режиме.

Сотрудники ЦУПа помогут организовать посещение центра как российским, так и иностранным гражданам. В процессе путешествия по этой достопримечательности г. Королева вы побываете в зале, из которого в течение последних пятнадцати лет управляли увенчанной лаврами орбитальной станцией «Мир». Также вы сможете увидеть Главный зал управления полетами Международной космической станции, и самое главное - редко кому дано в режиме реального времени наблюдать за работой по управлению орбитальным комплексом.

Вы услышите множество различных рассказов об обустройстве и деятельности Центра, сможете посмотреть увлекательные видеофильмы о жизни космонавтов на орбите, но ничто не сравнится с возможностью в режиме реального времени наблюдать за управлением орбитальной станцией.

достопримечательности королева московской области

Музей космической техники

Название этой достопримечательности Королева Московской области говорит само за себя. Здесь собраны экспонаты, характеризующие историю создания нашей ракетной и космической техники: от первичных советских баллистических ракет отдаленного действия до ракеты-носителя "Энергия" и стратегического комплекса ракетно-космического назначения "Морской старт", от ранних искусственно созданных спутников Земли до управляемых пилотами транспортных космических кораблей различных модификаций.

Музей представлен демонстрационным залом, залом Трудовой славы и Мемориальной комнатой С. П. Королева.

Экспонаты

В демонстрационном зале этой достопримечательности Королева чего только нет: ракеты, спутники, и перед глазами разворачивается вся история отечественной и советской ракетно-космической техники.

достопримечательности г королева

Зал Трудовой славы – это история в лицах тех людей, которые ее вершили, но остались за кадром, история обычных работяг, без которых замыслы великих ученых, конструкторов весьма проблематично было бы воплотить в жизнь. Тут присутствует все: фотографические снимки, документальные источники, награды, памятные подарки и т. п.

В Мемориальной комнате С. П. Королева отображен быт простого человека, все, что требовалось простому обывателю в современных условиях, чтобы творить.

Кроме того, посещение любой достопримечательности Королева - это не просто возможность прикоснуться к истории, это шанс наблюдать за ней. Увидеть и потрогать аппарат, на котором Юрий Гагарин возвратился домой, – это что-то не передаваемое словами. А натурные макеты изначального межнационального орбитального комплекса «Союз-Аполлон» и станции, расположенной на орбите, «Салют» своей похожестью дают возможность прикоснуться к истории человечества.

Королевский исторический музей

Обязательно посетите Королевский исторический музей. В нем вы найдете макеты летной техники, автомобили времен Великой Отечественной войны, прототипы боевых ракет, артиллерийские орудия, различные фотографии и документы.

Музей также повествует о вкладе жителей города Королева в развитие обороны и науки. Экспонаты рассказывают о жизни дачников в начале прошлого века, прошедших Гражданскую и Великую Отечественную войны. Ракетно-космическое время развития города представлено макетами разных боевых ракет, космических аппаратов и кораблей.

достопримечательности города королева московской

Мемориальный Дом-музей С. Н. Дурылина

Исторический Дом-музей С. Н. Дурылина — это музей всероссийского общеобразовательного значения. Сергей Николаевич Дурылин — сочинитель, театральный и литературный «критикан» (как он себя называл) первой половины прошлого века.

Его дом в Болшеве построен в начале ХХ века, основой которому послужили сохранившиеся остатки разрушенного Страстного монастыря. Дурылин собрал потрясающую коллекцию икон XVII - начала XX века, а также работы К. Малевича, Р. Р. Фалька, М. А. Волошина, В. Д. Поленова, К. Ф. Багаевского, Л. О. Пастернака и других. В его Доме-музее сохранились фотографии и личные вещи Б. Л. Пастернака, С. Т. Рихтера, Н. Д. Телешева, а также служителей Малого, Большого и Художественного театров. Так что здесь вы не просто культурно обогатитесь, а откроете для себя множество интересных фактов.

достопримечательности города королева московской области

Музей Марины Цветаевой

Ну и самым величественным с культурной точки зрения является необыкновенный в своем роде музей, посвященный творчеству талантливой русской поэтессы Марины Цветаевой. Данный музей известен не только в России, но и далеко за ее пределами.

Расположился он в поселке Болшево, там, где поэтесса жила в первые дни после эмиграции. Самые главные фрагменты музейной коллекции — это мемориальные предметы, принадлежавшие семье Цветаевой-Эфрон. Кроме того, среди экспонатов дома-музея вы увидите картины Ю. Жудро, В. Клеруа, Г. Зайцева, автографы знаменитых соотечественников Цветаевой - Н. Мандельштам, Б. Л. Пастернака, Л. Либединской, М. И. Белкиной и других, а также вещи, которые когда-то принадлежали А. С. Эфрон и С. Я. Эфрону, М. А. Волошину, Б. Л. Пастернаку.

Музей Марины Цветаевой — это не только экспонаты, связанные с бесценным прошлым, но и место встреч людей творческой интеллигенции, организации интересных выставок и традиционных цветаевских чтений.

достопримечательности королева

Именно музеи - самые значимые достопримечательности города Королева Московской области.

Троицкая церковь

Троицкая церковь возведена в 2007 году на территории Валентиновского поля. В 2003 году был воздвигнут деревянный храм во имя Святой Живоначальной Троицы, в 2005-м его освятил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В этом же году началось строительство большого приходского двухэтажного кирпичного здания в стиле домонгольских храмов.

Закладку первого камня этой достопримечательности Королева совершил архиепископ Можайский Григорий в ноябре 2006 года. В этом же году возведен нижний храм в честь Почаевской Иконы Божией Матери с приделом Рождества святого Пророка Крестителя Иоанна, святителя Спиридона Тримифунтского. Открыта воскресная школа, библиотека с возможностью видеопросмотра.

достопримечательности королева

В храме хранится чудотворная икона "Нерукотворенный образ Христа Спасителя", иконы блаженной Ксении и Матроны Московской, большая икона святых Царственных Страстотерпцев, икона настоятеля церкви Иоанна Монаршека, которая является точной копией рублевской Святой Троицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.