Знаменитые люди Алтайского края: истории жизни

Загадочный и таинственный Алтай подарил миру десятки замечательных людей. Талантливые и яркие, и в то же время добродушные и человечные люди вырастают в этом чудесном краю. Знаменитые люди Алтайского края отличаются своей безграничной любовью к жизни и ко всему окружающему.

Родом из Алтайского края

Рожденные и выросшие под защитой гор Алтая нынешние космонавты, исследователи, актеры, спортсмены, политики всегда с любовью отзываются о своей родине. Знаменитые люди Алтайского края (список):

  1. В.В. Бианки – писатель детских рассказов о жизни животных.
  2. А.И. Булдаков - народный артист России.
  3. М.С. Евдокимов – российский политик и артист.
  4. В.С. Золотухин – актер и писатель, удостоен звания Народный артист России.
  5. М.Т. Калашников – разработчик автомата Калашникова, успешный конструктор оружия.
  6. И.П. Мирошниченко – народная артистка России
  7. И.И. Ползунов – ученый-самоучка, изобретший паровую машину и первый в мире двухцилиндровый паровой двигатель.
  8. А.В. Панкратов-Черный – актер советского и российского кино, режиссер.
  9. Н.К. Рерих – художник, философ и общественный деятель.
  10. Р.И. Рождественский – известный поэт времен СССР, автор стихов и текстов для многих песен.
  11. Е.Ф. Савинова – советская актриса.
  12. Г.С. Титов – летчик-космонавт, совершивший первый длительный полет в космос.
  13. В.М. Шукшин – писатель, сценарист и кинорежиссер.

знаменитые люди алтайского края

Жить для родины, для земляков

Известные люди Алтайского края, считают, что нет в мире места краше и лучше, чем их родина. Не исключением был и Михаил Сергеевич Евдокимов. Родившийся в простой семье мальчик всегда хотел творить добрые дела и дарить радость людям. Профессию Евдокимов выбрал соответствующую – в культпросвет училище получил образование по специализации балалаечник. До армии он работал шлифовальщиком и администратором столовой.

Талантливый парень решил изменить свою жизнь и переехал в Москву в 1981 году. Известность пришла к нему в 1984 году. Его пародии и монологи разлетались на цитаты. Он начал активно сниматься в кино, в таких картинах как «Не хочу жениться», «Не валяй дурака» и другие. У него было 4 авторские программы, в числе которых «С легким паром!» на «Первом канале». Признанием его популярности стали сольные концерты и музыкальный диск, который был выпущен в США.

Но не только актерская карьера привлекала Евдокимова. В 1995 году он заговорил о желании пойти в политику и в 2004 стал главой Алтайского края. Он с жил и работал для своего края, для своих земляков. Евдокимов делал все для того, чтобы поднять свой край на новый уровень, и у него это получалось. Остановить его могла только смерть, которая настигла его 7 августа 2005 года в автомобильной аварии.

знаменитые люди алтайского края список

Пуля боли двусторонняя

Знаменитости Алтайского края часто были родом из простых семей. Михаил Тимофеевич Калашников был одним из таких. Родился он в селе Курья в семье крестьян. Еще в детстве его тянуло к технике, а в голове витали мысли о создании вечного двигателя. В армию его призвали в 1938 году в специальности механик-водитель танка. Уже в это время он отличился изобретательностью и усовершенствовал танк. В одном из сражений Великой Отечественной войны он с трудом выбрался из-под автоматного обстрела противника. И именно это породило в нем идею создать автомат.

Чертежами своего творения, он занимался и в госпитале, и в отпуске по ранению. Создав АК-47, Калашников не смог удивить военных лидеров, но сумел проявить себя как хороший разработчик. Лучшим создателем оружия Калашникова признали в 1947 году по результатам испытаний автомата под патрон. После успешного выпуска опытной партии автомат Калашникова запустили в массовое производство.

знаменитые люди алтайского края биография

Музыка души

Родился Роберт Рождественский в селе Косиха Алтайского края. Проявлять свои творческие способности он стал еще в юношеские годы, как и многие знаменитые люди Алтайского края. Биография советского поэта наполнена радостными и печальными моментами. Родители рано развелись, отец погиб в одном из сражений в Латвии в 1945 году.

В 1950 году он не смог поступить с первой попытки в Литературный институт. Вторая попытка спустя год оказалась удачной. Первую книгу поэт выпустил в 1955 году под названием «Флаги весны». Впоследствии у Рождественского вышли сборники «Испытание», «Моя любовь», «Твое окно». На его стихи были положены десятки популярных песен, в числе которых «Эхо любви», «Только тебе», «Пора домой», «Если в мире есть любовь» и многие другие.

знаменитые люди алтайского края в литературе

Больше суток в космосе

Знаменитости Алтайского края в литературе, кинематографе, политической деятельности и даже в космосе проявляли себя, как легендарные личности. Покорение последнего было возложено на плечи Германа Степановича Титова.

С космосом он связал свою жизнь в 1960 году, попав в отряд космонавтов. В апреле 1961 г. ему удалось побывать дублером Юрия Гагарина, и уже в августе этого года он совершил первый в мировой практике длительный орбитальный полет.

Одни сутки и один час длился полет Германа Титова в космосе. За это время он успел сделать семнадцать оборотов вокруг Земного шара. Помимо этого, Титов стал самым молодым космонавтом в истории, ведь на тот момент ему было всего двадцать пять лет. Титов, несомненно, человек-легенда, в его честь названа подводная гора в Тихом океане, остров в Тонкинском заливе, а также улицы, школы, научные центры разных городов.

знаменитости алтайского края

Виталий Бианки – наедине с природой

Виталий Валентинович родился в Санкт-Петербурге в 1894 году. Но, несмотря на это, самым родным и любимым он считал город Бийск, где начал развиваться как писатель. Попал в Алтайский край Бианки во время Октябрьской революции, но по ее завершению он не вернулся в Петербург, а остался работать преподавателем в Бийске.

Его карьера как писателя начиналась с небольших публикаций в местной газете. Впоследствии он женился на учительнице французского и вернулся в город детства. В Бийске он много времени проводил наедине с природой, что стало основой для его известных произведений: «Лесные домишки», «Чей нос лучше», «Кто чем поет».

«Где находится нофелет?»

Практически все знаменитые люди Алтайского края родом из небольших населенных пунктов. Так и Александр Панкратов-Черный является уроженцем села Конево. В возрасте трех лет он потерял отца, мать его осталась одна с четырьмя детьми на руках.

В детстве все мысли Панкратова-Черного занимала клоунада, с которой он хотел связать свою жизнь. Но с возрастом решил посветить себя актерскому искусству. Он окончил сначала Горьковское театральное училище, а затем ВГИК по классу режиссуры. Свою фамилию он тоже приобрел в студенчестве. Приставка Черный отличала его от тезки Александра Панкратова, учившегося с ним на одном факультете.

В его арсенале десятки известнейших фильмов, но «Где находится нофелет?» любим абсолютно каждым жителем страны.

известные люди алтайского края

Та, которая шагает по Москве

Знаменитые люди Алтайского края в основном мужского пола. Женщин, прославивших его, немного. Одна из этого немногочисленного количества – выпускница МХАТа, великолепная актриса Ирина Петровна Мирошниченко. Дебютировала в кино в фильме «Я шагаю по Москве», также в ее арсенале съемки в картинах «Их знали только в лицо», «Андрей Рублев», «Пришел солдат с фронта», «Зимняя вишня» (вторая и третья часть) и многие другие.

Замужем актриса была трижды, но все браки заканчивались разводом. Чудесный воздух и атмосфера Алтая наделили актрису чудесной улыбкой, что поспособствовало ее работе в съемках роликов для рекламы "Кальция D3 Nikomed".

Актриса ведет персональный блог, где делится своими мыслями и чувствами с читателями. Также она отвечает на вопросы поклонников и благодарит их за столь теплое отношение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.