Базовые движения хип-хоп и особенности данного направления

В любом танце есть список основных движений, которые его формируют. Базовые движения хип-хоп отличаются своим многообразием. Этот стиль зародился как уличный танец, в котором каждый показывал все, на что способен. Важно, чтобы все движения отлично сочетались с музыкой, под которую они выполняются. Музыка в хип-хопе называется бит. Этот ритм может быть скрыт под словами и другими звуками. Главное, что требуется от танцора - слышать его и делать движения в такт.

Основы хип-хопа

Этот танец имеет более восьмидесяти базовых движений. Они делятся на три «школы»:

  1. Old School – была популярна с 1979 по 1990 год. В нее входят наиболее простые и популярные движения. В это время наиболее популярен был «верхний» брейк-данс, именно так часто называют танец хип-хоп.
  2. Движения Middle School появились в десятилетие с 1990 по 2000 год. Их основоположниками стали мультипликационный персонаж Барт Симпсон, Джанет Джексон и Бобби Браун. К этой школе относятся всевозможные степы.
  3. Если вы хотите исполнять современный танец хип-хоп, школа New отлично подойдет для этого. К ней относятся движения, появившиеся после 2000 года. К этой школе относится знаменитый Harlem Shake, который несколько месяцев назад был самым популярным движением на танцполах.
  4. Начинать осваивать этот танец необходимо с кача и шагов. О них мы и поговорим далее.

базовые движения хип-хоп

Groove

Под этим термином скрывается кач – движения корпуса в ритм играющей музыки. Эти легкие движения хип-хоп делятся на три группы:

  1. Bounce – на каждый счет необходимо плавно сгибать колени и перемещать корпус вниз. Для того чтобы отработать это упражнение, необходимо поставить ноги на ширину плеч и считать. На первый счет колени сгибаются, на второй выпрямляются.
  2. Обратный «кач» - вверх. В этом случае необходимо в такт музыке выпрямлять колени, делая движения корпусом вверх.
  3. Быстрая пульсация – движения корпусом выполняются быстрее, на каждую половину счета.

танец хип-хоп школа

Помните, что эти базовые движения хип-хоп являются не самостоятельными элементами, а связкой между ними. Кач позволяет сделать танец пластичным, а его другие элементы вместе с ним получаются ритмичными и более красивыми. Именно поэтому groove необходимо отработать в первую очередь. Сделать это можно под композицию Fort Minor feat. Styles Of Beyond - Feel Like Home.

Степы

Еще одни базовые движения хип-хоп – это шаги. Они используются для изменения направления движения в танце и разворотов. Без них невозможно участвовать в батлах и создавать полноценный танец.

  1. Two step из середины – представьте себя на танцевальном коврике со стрелками (в своем воображении вы должны стоять в его середине), направленными в разные стороны. Для связки используйте кач и двигайтесь, сначала сделайте шаг назад и вернитесь в середину, далее проделайте то же самое вперед, влево, вправо и по диагонали.
  2. Для второго типа шагов необходимо представить себя перед треугольником. Эти базовые движения хип-хоп выполняются поочередно правой и левой ногой через kross step (перекрестный шаг для смены ноги). Сначала правой, а затем левой ногой вам нужно наступать по воображаемым вершинам треугольника.
  3. Sham rock – движение по диагонали в одну сторону и обратно. Начинается движение с левой ноги. Ею делается шаг по диагонали. Затем носки разворачиваются в правую сторону, ноги становятся рядом, танцор встает на носочки и опускается на полную стопу.

легкие движения хип-хоп

Все эти движения повторяются с правой ноги в обратную сторону. При отработке шагов колени должны быть слегка согнуты. К шагам нужно добавлять кач, а все элементы нужно сделать более объемными – делать шаги более широкими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
баунс - он больше для 16 битов, а грув - это обычный кач.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.