Колодки Ferodo: отзывы и описание

Качество автомобилей зачастую определяется едва заметными деталями, которые при эксплуатации все же имеют решающее значение. Не так давно китайская продукция автопрома была востребована лишь по той причине, что производители выпускали доступные по цене машины. Современный же потребитель все чаще обращает внимание не только на ценник с внешней привлекательностью модели, но также и на мелкие технические нюансы. Так, определенной гарантией должного качественного уровня в сегменте тормозных механизмов являются колодки Ferodo. Отзывы и фото механизма, представленные ниже, хоть и косвенно, но подтверждают серьезное отношение изготовителя к своему делу.

колодки ferodo отзывы

Общие сведения о колодках Ferodo

Компания «Феродо» является одним из старейших производителей тормозных механизмов и, в частности, колодок с суппортами. Центральным направлением развития ее продукции всегда было стремление к соответствию передовым предложениям автотранспорта. По мере повышения технических качеств автомобилей улучшались и эксплуатационные свойства, которыми наделяются колодки Ferodo. Отзывы, описание тормозных систем этой марки и мнение крупнейших автопроизводителей указывают на оптимальное сочетание конструкционных достоинств и функциональности деталей. В современном исполнении такая колодка представляет собой в основе металлическую пластину, задача которой заключается в обеспечении трения. Данный эффект впоследствии и приводит к торможению автомобиля.

Собственно устройство колодки внешне довольно простое. Из выдающихся аспектов конструкции можно отметить специфическую форму и наличие отверстий для фиксации. Главные же качества сводятся к технико-физическим характеристикам, которыми обладают колодки Ferodo. Отзывы подчеркивают, что данная продукция выделяется из общей массы предложений в сегменте уникальным составом. В частности, технологи разрабатывают основы с применением высокопрочной керамики, фирменных смол, каучука и особых волокон, обеспечивающих армирующий эффект.

ferodo колодки отзывы

Технологические особенности

Производитель относится к тем компаниям, которые не делают ставку на привлечение потребителя новыми решениями, не несущими особой практической пользы. Бывает, что на рынке появляется яркая и по большей части маркетинговая разработка, и на этой волне даже крупные изготовители стараются быть в тренде, не добавляя своей продукции роста в качественном уровне. Более того, фирма может предлагать и не популярные у поклонников решения, которые в целом дают значимую пользу. Так произошло с отказом от меди. В последних сериях разработчики полностью исключили этот металл из колодок. И здесь надо отметить, что наличие медного компонента выполняет две важные функции – связующую и теплоотводящую. Но это вовсе не значит, что данных качеств были лишены новые колодки Ferodo.

Отзывы свидетельствуют, что переход на более совершенные волокна и модифицированные композиты позволил заменить функции меди, положительно отразился и на улучшении свойств статистического трения. Чем же был вызван отказ от меди? Соображениями экологической безопасности. Таким же образом несколько лет назад был исключен из технологии производства и асбест. В итоге производитель опередил грядущее появление более жестких требований экостандарта «Евро» и перевел своих потребителей на новую ступень технологического развития.

Колодки с системой Eco-Friction

Данная серия как раз и представляет изделия, в которых полностью исключена медь. Надо сказать, что переход на новые материалы потребовал огромной исследовательской работы. Технологи испытывали более 1500 составов с разными материалами, чтобы предложить наиболее выгодный продукт. Но не только этим славится концепция Eco-Frictio. Дело в том, что компания охватывает максимально широкий спектр ниш, в которых могут найти применение изделия Ferodo. Колодки, отзывы о которых отмечают высокие фрикционные качества и прочность, можно назвать универсальными с точки зрения применения в разных категориях автотранспорта. Однако появление электромобилей и гибридных моделей повысило требования также к вибрациям и шуму. Именно повышением антивибрационного и шумоподавляющего эффектов отличаются колодки с системой Eco-Friction. В частности, модификации этого семейства успешно применяет в своих электромобилях компания «Тесла».

колодки ferodo отзывы описание

Отзывы о серии Target

С одной стороны, решение является универсальным и подходит для большинства автомобилей, используемых в разных климатических условиях, а с другой – довольно усредненный механизм, хотя и сбалансированный по характеристикам. По мнению пользователей, это типичный бюджетный вариант, от которого не стоит ожидать особых возможностей в плане создания трущего эффекта, которым славятся премиальные модели Ferodo. Колодки, отзывы о которых подчеркивают стойкость к внешним воздействиям, долговечность, обычно находятся на более высоком уровне, тем не менее, эти качества можно применить и к представителям Target. Другое дело, что многое зависит от характера эксплуатации автомобиля. Есть немало свидетельств о том, что в условиях жесткого поведения на дороге механизмы не вырабатывают свой ресурс в полной мере и быстро изнашиваются.

Отзывы о серии SL

Это модифицированный вариант колодок, в котором по большому счету используется базовая основа, но есть и ряд серьезных улучшений. Например, многие автовладельцы указывают на отсутствие резкого шума от работы фрикционных деталей. Также при эксплуатации в зимнее время, по словам некоторых пользователей, наблюдается отсутствие вредного воздействия технических солей и сырости как таковой. И это касается не кратковременных наблюдений, а учета за последствиями при долгосрочной эксплуатации. Впрочем, это не удивительно, если учесть функцию антикоррозийных добавок, с которыми изготавливаются тормозные колодки Ferodo. Отзывы о механической стойкости менее впечатлительны, но и в этом показателе нет оснований говорить о неудаче технологов. Особенно если учесть и демократичный ценник модели.

тормозные колодки ferodo зеленые отзывы

Отзывы о серии Premier

Одна из самых популярных разработок компании, которую можно отнести к премиальному сегменту. Пользователи механизмов этой серии отмечают несколько положительных качеств. В первую очередь это прямые эксплуатационные свойства в виде повышенного коэффициента торможения, сохранения рабочих качеств в условиях экстремальных температур, равномерности износа и устойчивости перед химически активными веществами наподобие реагентов. Владельцы современных автомобилей отмечают и слаженную работу колодки с электронными ассистентами ABS и ESC. Но и это не все плюсы, которыми обладают колодки Ferodo Premier. Отзывы опытных автовладельцев также подчеркивают сочетание модернизированной современной конструкции с унификацией технических параметров. Это значит, что модель хоть и выделяется из общей массы колодок своими конструкционными особенностями, но при этом может сочетаться с распространенными форматами аксессуаров для тормозной системы.

Отзывы о серии DS Performance

В некотором роде продолжение предыдущей концепции, но с определенными доработками. Как отмечает сам производитель, был значительно расширен диапазон высоких температур, в которых механизм продолжает исправно выполнять свои задачи. И практика пользования изделия это подтверждает. Даже при длительной интенсивной эксплуатации сохраняется четкость срабатывания тормоза. Опять же, и этому есть объяснение – между диском и накладкой конструкторы предусмотрели специальную термостойкую перегородку, которая предохраняет колодки Ferodo. Отзывы также отмечают, что наибольшая степень эффективности механизма реализуется после первых двух попыток торможения, что говорит о стабильности функции устройства.

отзывы о дисках и колодках ferodo

Отзывы о спортивных сериях Racing

Ни один крупный изготовитель тормозных систем не обходится без формирования отдельной линейки колодок для спорткаров. Сразу несколько семейств этого типа предлагает и компания Ferodo. По мнению пользователей, разработчику удается в спортивном сегменте совмещать и механические эксплуатационные достоинства в виде рабочих качеств, и характеристики, которые отвечают за долговечность самого материала. Достаточно сказать, что отзывы о дисках и колодках Ferodo в линейке Racing практически лишены нареканий в контексте износостойкости. В частности, жесткие воздействия на элементы тормозной системы оказывают минимальное влияние на структуру материалов изготовления.

Отзывы о смесях для колодок Ferodo

Смазочные составы для тормозных механизмов обычно оцениваются по четырем параметрам, среди которых статическое трение, сжимаемость фрикционных материалов, скоростные показатели и плотность фиксации. По всем показателям не только пользователи, но и независимые испытания указывают на как минимум неплохие результаты. Надо сказать, что относительно охвата всего комплекса эксплуатационных свойств речи и быть не может, поскольку отдельные свойства могут противоречить друг другу. Это учитывают и специалисты, оценивающие колодки Ferodo. Отзывы о специальных смесях, например, для обычного вождения или скоростного, всегда положительны, поскольку в этих сегментах можно делать ставку на узкий диапазон рабочих свойств.

колодки тормозные передние ferodo отзывы

Как отличить оригинал?

Сразу надо отметить, что сам производитель рекомендует приобретать колодки не у посредников, а в специализированных центрах. Более того, основная масса продукции поступает напрямую в оснащение первичных комплектаций целевых моделей. Тем не менее вполне можно столкнуться и с необходимостью покупки механизма на рынке или в магазине. В этом случае следует учитывать нюансы маркировки. Например, колодки тормозные Ferodo Premier, отзывы о которых указывают на наличие выраженной стальной поверхности, имеют клеймо R 90. Его присутствие само по себе означает, что изделие относится к сегменту европейского рынка. Кроме этого, данные о производителе и типе фрикционного материала должны быть выдавлены как раз на стальной поверхности колодок.

Как установить колодки Ferodo?

Для начала нужно запастись двумя типами смазки – базовой смесью и составом, рассчитанным на сопротивление электрохимическому воздействию. Обработав поверхности необходимыми растворами, можно приступать к инсталляции. При этом не имеет особого значения, какие механизмы интегрируются – это могут быть и элементы заднего оснащения, и колодки тормозные передние Ferodo. Отзывы подчеркивают, что главная задача при самостоятельном монтаже – соблюсти корректность при вставке устройства в направляющие суппортов. Также перед установкой может потребоваться дополнительная шлифовка поверхностей абразивами, что повысит эксплуатационные характеристики материала.

колодки тормозные ferodo premier отзывы

Заключение

При выборе подходящей модели следует учитывать разделение продукции по цвету. Под этой маркой выходят красные и зеленые изделия. Они в основном отличаются ценником и некоторыми техническим свойствами. Например, тормозные колодки Ferodo зеленые, отзывы о которых отмечают мягкость и плавность срабатывания, стоят дешевле – порядка 300-400 руб. Красные же модели характеризуются повышенной прочностью и резким откликом – их можно приобрести за 500-600 руб. Также следует учитывать, что функция любого комплекта колодок может себя не оправдать, если остальные компоненты тормозной системы имеют неудовлетворительные рабочие качества. Поэтому желательно приобретать полный набор элементов системы от одной зарекомендовавшей себя марки. В данном случае это Ferodo.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.