Глицерин в электронных сигаретах: свойства, вред и польза, отзывы

В электронной сигарете на самом деле никаких веществ нет. Это всего лишь картридер - устройство, в которое вставляется картридж (пластиковый или в виде классической сигареты). Содержится пропиленгликоль или глицерин в жидкости для электронных сигарет. Картриджи в виде сигарет содержат внутри себя табачную смесь премиум класса. Сегодня поговорим подробнее об особенностях жидких заправок для е-сигарет и узнаем, безопасно ли такое курение.

Глицерин в электронных сигаретах

Электронная сигарета: за и против

Сказать с уверенностью, что е-сигареты безвредны, невозможно, равно как и подтвердить их опасность для человеческого организма. Многокомпонентная жидкость, использующаяся для зарядки девайса, содержит в себе составляющие, у многих вызывающие опасения: вреден ли глицерин в электронных сигаретах, безопасен ли пропилегликоль и как можно курить, когда все говорят о высокой токсичности заправки для вейпа?

Попробуем разобраться в этом вопросе. Длительное воздействие ингредиентов в том эквиваленте и композиции, в которых они содержатся в заправке, и возможные последствия такого курения на сегодняшний день не изучены. Решение этой проблемы затянется не на одно десятилетие и потребует финансирования в объеме десятков миллиардов долларов. Поэтому курить е-сигарету или отдать предпочтение традиционным табачным изделиям - решать только вам, ведь вы сами заботитесь о своем здоровье.

вреден ли глицерин в электронной сигарете

Состав и свойства е-сигареты

Попытаемся разобраться с композиционным составом заправки для вейпа и определить, насколько он может быть вредным для курящего человека.

Глицерин в электронных сигаретах способен выступать в качестве одного из компонентов для приготовления заправки. Он и выступает основой любой «рецептуры», которую, кроме пропиленгликоля, дополняет никотин и вкусовая добавка.

Особенность вещества – выраженное бактерицидное свойство. Ученые подтверждают: находясь в парообразном виде, вещество способствует уничтожению вредных бактерицидных форм, витающих в воздухе.

Пропиленгликоль

глицерин и пропиленгликоль для электронных сигарет
Это жидкое бесцветное вещество, широко применяемое в промышленности. Обладает такими свойствами:

  • вязкость;
  • слабовыраженный запах;
  • приторный вкус;
  • гигроскопичность.

Вокруг пропиленгликоля крутится немало мифов, связанных с его происхождением. Говорят, что глицерин и пропиленгликоль для электронных сигарет обладают токсичностью. Многие ошибаются, подтверждая эту теорию. Разгадка - в происхождении вещества и его активного использования в промышленных целях. Технический действительно токсичен, но для производства заправки для е-сигарет используется вещество пищевого предназначения, являющееся безопасным при вдыхании пара или приеме внутрь.

Свойства пропиленгликоля

Управлением Безопасности Продуктов Питания и Медикаментов США официально подтверждено, что ежедневный прием вещества в эквиваленте 23 мг на 1 кг веса человека – безопасное соотношение для группы населения в возрасте 20-65 лет, и получить токсичное отравление нереально.

Каждый из нас, даже не задумываясь об этом, использует пропиленгликоль ежедневно. Сталкиваемся мы с ним, пользуясь шампунем, зубной пастой или дезодорантом. Включено вещество и в состав некоторых пищевых продуктов. Распознать его на этикетке можно по коду E1520. Некоторые лекарственные препараты - ингаляторы и внутривенные средства, широко использующиеся в медицине, содержат его в своем составе.

Еще более активно пропиленгликоль используется в табачной промышленности, а именно при производстве сигарет и сигар, для сохранения влажности табака.

Растительный глицерин

Глицерин растительного происхождения выступает пищевой добавкой. Распознать его на этикетке продукта можно по коду Е422. Пищевая промышленность - не единственная отрасль, где глицерин активно используется. Медицина, парфюмерия, табачная промышленность не обходятся без использования этого компонента. За годы существования человечество употребило внутрь тысячи тонн глицерина без каких-либо установленных последствий.

глицерин в жидкости для электронных сигарет

В табачные изделия его издавна добавляли, чтобы смягчить вкус табака и удержать влагу. Поэтому использовать глицерин для электронных сигарет начали с момента прогрессивного развития новой эпохи производства табачной продукции.

Свойства глицерина в е-сигарете

Используется он не только в электронных сигаретах, но и в обычных. Делается это для того, чтобы придать заправке достаточный уровень гигроскопичности. Фигурирование глицерина в составе смесей для заправки вейпа – постоянный фактор. В обычные сигареты пищевой глицерин также добавляется, но в гораздо меньшей пропорции. Будучи настолько распространенным, вещество привлекает повышенное внимание, вследствие чего возникает вопрос: вреден ли глицерин в электронной сигарете?

Влияние на организм

использовать глицерин для электронных сигарет

Установлено, что вещество может негативно воздействовать на организм. Последствия употребления пищевого глицерина в больших количествах чреваты:

  • Нарушениями со стороны выделительной системы.
  • Аллергическими реакциями.
  • Раздражением верхних дыхательных путей.
  • Бактериальными заболеваниями.
  • Нарушением работы вегетососудистой системы.
  • Ослаблением обоняния и потерей чувствительности вкусовых рецепторов.

Исходя из вышеперечисленных возможных последствий из-за систематичного употребления пищевого глицерина, дать однозначный ответ на вопрос: вреден ли глицерин в электронной сигарете, - невозможно. Хотя производители утверждают, что компоненты смеси для заправки полностью безопасны и токсичностью не обладают.

Разобравшись с предметом вредности пропиленгликоля, определив, насколько опасен глицерин в электронных сигаретах, помните о том, что заправка для вейпа - не двухкомпонентный состав. Кроме этих веществ, там содержится никотин, вкусовые и другие добавки, которые, именно под действием глицерина, могут нанести вред вашему здоровью.

Какой глицерин используют для изготовления заправки?

лицерин пищевой для электронных сигарет

Другое название вещества – 1-2-3-пропантриол. Сегодня глицерин находится в свободном доступе: его можно купить на рынке, в магазине, в аптеке. Аптечный глицерин и электронная сигарета - сочетание возможное, но не безопасное.

Делая заправку для е-сигареты самостоятельно, помните: испаряясь, глицерин на безводной основе провоцирует синтез потенциально опасного и вредного для человеческого организма вещества под названием акролеин. Эта смесь обладает слезоточивым эффектом и выраженным запахом. Оседает она в структурах легких и способна вызвать серьезные заболевания системы дыхания. Акролеин – вещество первой степени опасности. Поэтому аптечный глицерин для электронных сигарет, цена которого не превышает 30 рублей, лучше не использовать в качестве заправки для электронной сигареты. Если вы все же решитесь делать «самозамес», добавляйте дистиллированную воду в заправку. Она сведет на нет действие акролеина.

Отзывы о глицерине в качестве ингредиента для заправки е-сигарет

глицерин для электронных сигарет цена

Глицерин пищевой для электронных сигарет активно используется табачными компаниями в качестве компонента заправки для вейпа. Производитель ярко комментирует производство своей продукции, демонстрируя примеры и помогая покупателю определить, качественен товар или нет. Со стороны пользователей можно заметить тенденцию агрессивного восприятия подачи такой информации. Покупатель в своем большинстве оставляет негативные отзывы о е-сигаретах, но, несмотря на это, популярность вейп-продукции не падает.

Потенциальный покупатель больше доверяет отзывам специалистов, нежели сомнительному контингенту отзывников. Свое мнение о том, безопасен ли глицерин в электронных сигаретах и стоит ли выбирать такой способ курения вообще, резко высказывают представители медицины.

Врачи советуют не курить вообще, тем более электронные сигареты. Принцип курения отличается от традиционного, но вред от е-сигарет очевиден. Хотя компоненты заправки для вейпов по отдельности не настолько токсичны, чтобы вызвать серьезное отравление, но в сборе начинка электронной сигареты при систематическом употреблении может весьма негативно влиять на системы и органы человека.

Каждый делает выбор сознательно, иногда этот выбор не совсем удачен и вредит здоровью. Все же электронная сигарета вызывает у курящих все больший интерес. Привлекательная картинка, отсутствие привыкания и обещание легкости и богатства вкуса - тот инструмент рекламы, который как магнит привлекает покупателей, желающих попробовать новинку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЕБАТЬ КОПАТЬ ДА ЭТО ОХУЕННО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.