Пан - это материал, широко используемый в различных сферах жизни

В современном мире все чаще в различных сферах жизни используются искусственные материалы за счет легкодоступности и дешевизны. Это утверждение подходит и для мира моды, где синтетические материалы приходят на смену натуральным. Все чаще на полках магазинов мы встречаем вещи, изготовленные из сырья, полученного путем химического синтеза.

Что такое материал пан?

Что это такое? Это полиакрилонитрильное волокно, проще говоря, синтетическое изделие, по свойствам схожее с шерстью или ангорой. Состав ее немногим отличается от тканей из вискозы и полиэстера. Ткани из искусственного материала создаются путем химического синтеза из нефти, нефтеперерабатывающих продуктов, природного газа и угля. Материалы проходят сложную очистку и множество операций, чтобы дойти до потребителя в том виде, в котором мы привыкли их наблюдать.

пан это материал

Преимущества и недостатки ткани

Пан - это материал, имеющий следующие преимущества:

  • устойчив к выгоранию на солнце;
  • износостоек;
  • не теряет форму после стирки;
  • устойчив к перепадам температуры;
  • не мнется;
  • не вызывает аллергии в отличие от натуральной шерсти.

Также изделия из ткани пан слабо подвержены загрязнению. Такие факторы, как дым, копоть, влага, кислоты практически не влияют на прочность полиакрилонитрильного волокна, она может уменьшиться лишь в пределах 15 процентов. В то время, как, например, волокна из вискозы подвергнутся полному разрушению.

При долгом хранении материала можно не беспокоиться о его состоянии: моль и другие насекомые к нему равнодушны.

Кроме положительных свойств, материал имеет недостатки. Одно из них – это предрасположенность к электризации, которая не уменьшается даже после стирки с кондиционером для белья, а в большинстве случаев приходится пользоваться антистатиком, что в свою очередь также нежелательно ввиду токсичности последнего. Поэтому применять данный материал для изготовления нательного белья или одежды для детей и новорожденных неразумно, поскольку это может вызвать раздражение на коже.

материал пан что это такое

Пан имеет низкую способность впитывать воду, а также поглощать и удерживать водяные пары. Как правило, из данного материала изготавливают верхнюю одежду, подходящую для носки в осенне-зимний период.

Пан – это материал, обладающий свойством впитывания краски. За счет этой особенности ткань обретает насыщенные цвета.

Пряжа из материала пан

Зачастую слово "пан" можно увидеть в составе пряжи. Процент добавления материала может варьироваться от 5 до 100 %. При выборе пряжи у женщин возникает вопрос: "ткань пан - что это такое?". Состав материала, как правило, на этикетке не указывается.

ткань пан что это такое состав

Рукодельницы восхищаются ее мягкостью и прочностью. Изделия из пряжи получаются ровными, хорошо сидят, не растягиваются. Ткань пан - что это такое? Отзывы гласят, что это материал, который добавляют во многие вязаные изделия. Это помогает предотвратить появление катышек, ткань практически не поддается процессу сваливания. Цена на моток такой пряжи ниже, чем на ангору, мохер или натуральную шерсть.

Использование в быту

Лучше всего эта ткань используется в бытовых и промышленных целях. Пан - это материал, который добавляют при производстве:

  • штор – в их составе он помогает не давать усадку при стирке, не подвергаться воздействию солнечных лучей;
  • ковровых изделий – характеризуются высокой стойкостью к истиранию ворса, долговечностью, легкой чисткой;
  • нетканых материалов – добавление его используется в медицинской сфере, при производстве кожгалантереи и укрывного материала, в строительстве;
  • обивки для мебели – с помощью добавления данного волокна удается избежать полного впитывания загрязнений в мягкую мебель.

ткань пан что это такое отзывы

Пан – это материал, устойчивый и к моющим средствам: порошкам и другим химическим окислителям. Слабо вступает в реакцию с бензином, бензолом, различными растворителями. Относительно безопасно при этом использовать вблизи этого материала как кислотные, так и щелочные средства. Отзывы утверждают, что можно не опасаться машинной стирки, но все же предметы одежды лучше стирать при температуре не выше 40 градусов, а выжимать на маленьких оборотах. Если речь идет о вязаных изделиях, лучше прибегнуть к способу ручной стирки. А в случае загрязнения пуховиков, курток или ковров рекомендуется обратиться в пункты химчистки, дабы по незнанию не навредить изделию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что то не вериться, всё где есть добавка акрила всегда будет в катышках!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.