С какого возраста можно голосовать на выборах в разных странах

Все чаще и чаще население интересуется, с какого возраста можно голосовать на выборах. Почему? Дело все в том, что участие в выборах является своеобразным гражданским долгом. Точнее правом, которое используется всеми заинтересованными в развитии страны гражданами. Именно поэтому становится интересно, в какой момент у человека, проживающего в том или ином государстве, появляется право голоса на выборах. Какие возрастные ограничения могут встретиться?

с какого возраста можно голосовать на выборах

Россия

Единого ответа на данный вопрос нет. Ведь в каждом государстве имеются свои правила. С какого возраста можно голосовать на выборах в России? По установленным законам право на голосование в РФ предоставляется всем совершеннолетним дееспособным гражданам.

Что это значит? Законное право голоса появляется после 18 лет. В некоторых случаях можно участвовать в выборах с 16. Когда такое возможно? При досрочном наступлении дееспособности. Например, в ходе эмансипации.

Тем не менее, голосование в возрасте 16 лет - это частный случай. На практике он встречается крайне редко. Поэтому рекомендуется ориентироваться именно на совершеннолетие. Каждый гражданин РФ, которому на момент проведения голосования уже исполнилось 18 лет, может повлиять на итоги выборов.

До совершеннолетия

Но это еще не вся информация, которая важна для жителей РФ. С какого возраста можно голосовать на выборах? Уже было сказано, что подобная возможность предлагается с 18 лет. Но последние предложения от государства предлагают несколько изменить установленные правила.

с какого возраста можно голосовать на выборах в россии

Некоторые депутаты считают, что можно официально разрешить голосование всем гражданам уже с 16 лет. Подобные новости уже несколько лет известны населению. Но пока что дальше обсуждений данного изменения дело не зашло.

Никто точно не знает, разрешат ли 16-ти летним подросткам голосовать на тех или иных выборах. Пока указанное изменение не вступило в силу и даже не подано на рассмотрение в официальном порядке, не стоит на него надеяться. Достаточно помнить о том, что только дееспособный и совершеннолетний человек способен участвовать в выборах как голосующее лицо.

Беларусь

Теперь немного о соседях России. С какого возраста можно голосовать на выборах в Белорусии? Об этом необходимо знать как гражданам соответствующей страны, так и жителям России, которые планируют переехать.

В данной сфере нет никаких отличий с Российской Федерацией. Дело все в том, что в Беларуси к участию в выборах в качестве избирателей допускаются только совершеннолетние граждане. Впрочем, как и в других странах. Совершеннолетие наступает в Белоруссии с 18 лет.

Именно с этого момента можно будет голосовать. Важно, чтобы на момент проведения выборов возрастные ограничения уже были пройдены. Если гражданин достигнет совершеннолетия в году проведения голосования, но к моменту непосредственного голосования ему еще будет 17, никаких прав на участие у него не будет.

с какого возраста можно голосовать на выборах в белорусии

Соответственно, если интересно, с какого возраста можно голосовать на выборах в РФ или РБ, можно ответить просто - после 18 лет. В данных странах, как уже было сказано, действуют одни и те же принципы.

Казахстан

А что можно сказать о Казахстане? Какие принципы голосования действуют в этом государстве?

Если честно, то и здесь ситуация обстоит аналогичным образом. С какого возраста можно голосовать на выборах в Казахстане? С совершеннолетия, которое наступает после 18 лет с момента рождения.

Никаких исключений нет. Только совершеннолетние имеют право на участие в выборах. Во всяком случае, в качестве избирателей. Для того чтобы баллотироваться, существуют совсем другие возрастные цензы.

Украина

Следующая страна, голосованием в которой интересуются граждане, - это Украина. Данное государство тоже имеет свои возрастные ограничения. Здесь, как и во всех остальных странах, нельзя голосовать детям. У них нет такого права.

С какого возраста можно голосовать на выборах гражданам Украины? Как и в предыдущих случаях - с момента совершеннолетия. Оно наступает в 18 лет. Впрочем, подобный принцип встречается в большинстве стран.

Прочие государства

Но есть и некоторые исключения. Какие именно? Уже понятно, что возраст, в котором можно участвовать в качестве избирателя, равен 18 годам в большинстве стран. Но есть и некоторые иные варианты развития событий.

с какого возраста можно голосовать на выборах в казахстане

С какого возраста можно голосовать на выборах в Японии? Японцам избирательное право предлагается позже, чем в остальных государствах. Здесь граждане могут побыть в роли избирателей только после 20 лет.

В некоторых случаях право голоса появляется раньше. В ряде стран (Никарагуа или Иран) к вопросу голосования подошли с отличительной демократией. Граждане могут голосовать с 16 лет. Причем без всяких дополнительных условий. На практике подобных государств мало. Главное помнить, что избирательное право - это не обязанность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а почему с 18 лет голосуют
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.