Березкин Григорий Викторович: биография, семья, интересные факты

Персона этого крупного бизнесмена малоизвестна в общественной среде, хотя его финансовое состояние оценивается в сотни миллионов долларов. Кто он, Березкин Григорий Викторович? «Форбс» в рейтинге самых богатых предпринимателей России в позапрошлом году определил его на 146 место. На тот момент его прибыль оценивалась в 0,7 млрд. долларов. Остается только удивляться тому, каким образом Березкин Григорий Викторович стал руководителем крупной коммерческой структуры «ЕСН» и сделал ее процветающей и могущественной. Впрочем, сфера его бизнес- интересов имеет широкий диапазон, и за годы предпринимательской деятельности он испытывал не только взлеты, но и падения. Но несмотря на неоднократное фиаско в бизнесе, Березкин Григорий Викторович смог сколотить огромное финансовое состояние. Что же было примечательного в его биографии? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Биографическая справка

Березкин Григорий Викторович – уроженец российской столицы. Он появился на свет 9 августа 1966 года. Цену деньгам будущий предприниматель узнал еще будучи подростком. В 14 лет Григорий подрабатывал тем, что убирал подземный переход. Причем полученная зарплата (160 – 200 руб.) для него казалась целым состоянием: такими деньгами мог похвастать не каждый взрослый.

Березкин Григорий Викторович

Получив аттестат зрелости, Березкин Григорий Викторович решил стать нефтехимиком и поступил в МГУ на химфакультет. В 1988 году молодой человек получил диплом специалиста. Но он решил начать карьеру в ВУЗе и поступил в аспирантуру. Спустя три года он ее окончил, а в 1993–м успешно защитил диссертацию. Параллельно с написанием научного труда юноша работал младшим научным сотрудником на кафедре химии, нефти и органического катализа. Но спустя некоторое время развивать научную карьеру Березкин Григорий Викторович, биография которого известна далеко не всем, передумал.

Первые шаги в бизнесе

В начале 90-х выпускник химфакультета МГУ решил попробовать свои силы в предпринимательстве. Но с чего начать? В его голове созрела идея: организовать производство кабеля для нефтепогружных насосов. Отработанное сырье бесхозно валялось практически на всех месторождениях Коми и Сибири. Григорий Викторович с единомышленниками брали «отслуживший свое» кабель, переплавляли медь, а из нее изготавливали новый «провод». Клиенты на товар нашлись сразу: нефтяники. Начинающий бизнесмен договорился с ними о бартере – он им кабель, а они ему – «черное золото».

Березкин Григорий Викторович форбс

Полученную нефть он перепродавал на внешние рынки.

Знакомство с «великим комбинатором»

Успехи в нефтебизнесе были налицо, и спустя некоторое время судьба свела Березкина с самим Романом Абрамовичем, который делал деньги на поставках горючего из Коми. По рекомендации олигарха Григорию Викторовичу предложили должность помощника руководителя в крупной коммерческой структуре «Коминефть». Тот согласился, несмотря на то, что дела в компании шли далеко не лучшим образом. Она переживала серьезный финансовый кризис. Ситуация осложнялась тем, что на одном из участков нефтепровода произошла авария. Чтобы минимизировать ее последствия, «Коминефть» была вынуждена занять огромные деньги в ЕБРР и во Всемирном банке. Нужно было исправлять финансовое положение предприятия, и Березкин взял на себя функцию антикризисного менеджера. В компании была проведена эмиссия ценных бумаг, благодаря чему удалось в разы увеличить уставной фонд «Коминефти». Такая мера позволила вытеснить из компании нескольких частных инвесторов.

«Мэско»

Параллельно с администрированием структуры «Коминефть» Березкин заведовал делами в фирме «Мэско», которая являлась совместным продуктом РАО «Международное экономическое сотрудничество» и «Коминефти». Вскоре последняя подверглась реорганизации путем ее объединения с другими компаниями: «Коминефтепродукт» и Ухтинский НПЗ.

Березкин Григорий Викторович ЕСН

В результате возникло новое юридическое лицо – «КомиТЭК».

Попытка попасть в большую политику

В середине 90-х выпускник химфакультета МГУ решил стать народным избранником и самостоятельно выдвинул свою кандидатуру в парламентарии нижней палаты российского парламента. Мало кто удивился тому, что в депутаты метит крупный бизнесмен – нефтяник Березкин Григорий Викторович. Приемная его находилась в границах Университетского избирательного округа №201, от которого, он, собственно, и баллотировался. Но предприниматель потерпел неудачу на выборах, уступив парламентское кресло своему конкуренту - экономисту Павлу Буничу.

«КомиТЭК»

В 1996 году Григорий Викторович взял бразды правления компанией «КомиТЭК – Москва», профиль которой заключался в экспортных поставках «черного золота», добываемого «Ноябрьскнефтегазом». Спустя некоторое время Березин стал полноправным хозяином фирмы «КомиТЭК», став во главе ее исполнительного органа. После этого бизнесмен приобрел долю в компании «Евросевернефть» (38%) и долю в компании «СБ-траст» (29%).

«ЕСН»

В 1997 году Березин стал главой исполнительного органа компании «Евросевернефть» («ЕСН»). Он занимал данную должность восемь лет.

Березкин Григорий Викторович приемная

В конце 90-х бизнесмен продал структуру «КомиТЭК». Она досталась «Лукойлу».

Затем бизнесмен встретился с Анатолием Чубайсом и попросил отдать ему контроль над дочерней компанией РАО - «Колэнерго». Тот согласился.

В 2000–м году предпринимателем была поддержана инициатива того, чтобы «ЕСН Энерго» стало управляющим звеном компании «Колэнерго», которая в то время была близка к банкротству. Спустя некоторое время бизнесмену удалось не только вывести из кризиса «дочку» РАО, но и подготовить ее к преобразованиям. На предприятии была успешно апробирована передовая система финансового учета и грамотного построения бюджета, а процесс сбыта энергии модернизировали с максимальной эффективностью.

Выгодные сделки

В 2003 году Березкин Григорий Викторович («ЕСН») покупает 5% акций «РАО ЕЭС» и с колоссальной выгодой перепродает их «Газпрому». Вскоре бизнесмен вошел в состав Совета Директоров крупнейшего поставщика энергии в стране.

В 2006 году предприниматель совершил целый ряд сделок, которые принесли ему огромную прибыль. Во-первых, он продал иностранному инвестору почти половину предприятия «Русэнергосбыт». Во-вторых, будучи главой Совета Директоров «ЕСН», Григорий Викторович купил рекламное агентство «Рекламотив», печатное издание «Саквояж–СВ», интернет-портал. Все вышеуказанные приобретения были объединены под началом компании «Медиа–партнер», которая спустя время стала вкладывать деньги в энергетическую отрасль. В конце нулевых «ЕСН» на паритетных началах с ОАО «РЖД» стала владельцем контрольного пакета акций энергетической компании «ТГК-14».

Березкин Григорий Викторович семья

В 2010–м Березкин входит в состав исполнительного органа ОАО «РЖД».

Подрыв деловой репутации

Так или иначе, но биография бизнесмена оказалась небезупречной. Репутацию Березкина подмочили скандалы, связанные с его деятельностью. Экс-глава министерства энергетики и топлива Виктор Калюжный публично заявлял о мошеннических схемах, которые использовал бизнесмен в нефтедобыче. Он ссылался на ликвидацию структуры «КомиТЭК», сообщая о том, что Григорий Березкин за свою жизнь не добыл ни одного барреля нефти, а финансовый капитал в этом бизнесе он «сколотил» на ловком умении мошенническими способами маневрировать денежными потоками.

Недоумение у многих вызвала история с якутским концерном «Алроса», который профилируется на добыче алмазов. В начале нулевых федеральные власти решили упрочить свое влияние на данном предприятии, но местная администрация отказалась им в этом содействовать.

Березкин Григорий Викторович биография

Григорий Викторович решил «погреть руки» на этом деле. Он планировал выкупить 5% акций предприятия «Алроса». В качестве потенциального продавца выступал Фонд соцгарантий военнослужащим при Правительстве РФ. В ситуацию мешались чиновники из Министерства имущественных отношений, которые пригрозили упразднить Фонд. Конфликт интересов длился до 2002 года, и после вмешательства Алексея Кудрина «победило» государство.

Некоторые до сих пор возмущаются тем, что «Русэнергосбыт», владельцем которого является Березкин, почему-то продавал электроэнергию «Газпрому» по цене, которая более чем в 2 раза превышала рыночную. Этот вопрос поднимался неоднократно.

Семейное положение

Счастлив в личной жизни Березкин Григорий Викторович? Семья его - это жена и дети, с которыми он, безусловно, счастлив.

Березкин Григорий Викторович жена

Он старается уделять время не только бизнесу, но и своим отпрыскам и супруге. Кто она, как с ней познакомился Березкин Григорий Викторович? Жена бизнесмена - Елена, занимается искусством и является владелицей галереи «Линия – арт». Они полюбили друг друга еще студентами и поженились на последнем курсе института. Ни в каких любовных скандалах герой нашей статьи замешен не был.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Очередной арендатор-махинатор. Теперь РБК купил. Ежу понятно, что потом перепродаст проправительственному олигархату . А ведь по сути, РБК был единственным более-менее свободным от цензуры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.