Окаймленный трутовик: описание, вред и полезные свойства

Трутовик окаймленный – паразит, живущий за счет питательных веществ, содержащихся в стволе дерева. Многие лесозаготовительные организации ведут с ним неустанную борьбу, так как этот гриб сильно вредит их бизнесу. А вот ученые, наоборот, считают его весьма полезным и благородным обитателем хвойного леса.

окаймленный трутовик

Окаймленный трутовик: ареал и среда обитания

Данную разновидность в простонародье называют сосновым трутовиком. Это связано с тем, что этот паразит больше всего любит селиться на стволах хвойных пород. Как и большинство его сородичей, предпочитает прохладный климат Северного полушария. На территории России его можно встретить практически во всех регионах, за исключением разве что южной части страны.

Невзирая на общее мнение, окаймленный трутовик редко прорастает на живых деревьях. Его гораздо чаще привлекают пни, сухие или поврежденные стволы, а также валежник. Поэтому довольно сложно назвать этот вид грибов полноценным вредителем, так как он паразитирует лишь на больных или ослабленных деревьях.

Трутовик окаймленный: описание

У гриба полностью отсутствует ножка. К древесине он прикрепляется за счет специальных волокон, расположенных в боковой части шапочки. Любопытно то, что окаймленный трутовик меняет свой окрас на протяжении всей своей жизни. Так, тело молодого гриба желто-оранжевое, а старого – серо-коричневое. А вот белая полоса, окантовывающая его край, остается неизменной, невзирая на возраст паразита.

Мякоть трутовика имеет войлочную структуру. Из-за этого она очень прочная и позволяет грибу сопротивляться разного рода повреждениям. Что касается ее цвета, то он варьируется от желтого до темного-бурого.

трутовик окаймленный

Борьба с вредителем

Трутовик окаймленный является паразитом, способным подпортить древесину. В зоне риска могут оказаться любые деревья, кора которых имеет серьезные дефекты или трещины. Именно в них и попадают споры гриба, после чего начинается активное взросление трутовика. При этом паразит буквально высасывает все питательные вещества из ствола дерева. Это приводит к загниванию древесины, что существенно снижает срок жизни всего растения.

Дабы уберечь ценные породы от негативного воздействия трутовика, лесозаготовительные предприятия проводят химическую обработку их поверхностей. Также они ищут зрелые грибы, а затем уничтожают их. Благо вредитель медленно поражает древесину, а потому своевременное вмешательство человека позволяет спасти дерево.

Роль трутовиков в экосистеме

Что касается ученых, то они уверены в том, что окаймленный трутовик хоть и является паразитом, все же приносит огромную пользу для леса. Все дело в том, что он поражает только больные и слабые деревья, тем самым убирая их из генофонда леса. Проще говоря, он выполняет роль естественного санитара экосистемы.

К тому же после распада пораженной окаймленным трутовиком древесины в почву поступают питательные для земли вещества. Таким образом, гриб напрямую влияет на круговорот элементов в природе. Убивая слабых, он подпитывает сильных.

трутовик окаймленный паразит

Применение в медицине

Окаймленный трутовик часто используется в качестве сырья для изготовления ряда медицинских препаратов. По большей части его применяют при лечении диареи, полиурии, гепатита и дизентерии. Например, наши предки в древности варили отвар из мякоти гриба для того, чтобы снять воспаление желудка, а индейцы Северной Америки прикладывали кусочки трутовика к ранам, так как те сворачивали кровь, останавливали кровотечение.

Однако наибольшую популярность гриб приобрел в Азии. Например, в Китае целители использовали порошки на основе трутовика для того, чтобы улучшить общее самочувствие, а также повысить умственные способности человека. А в Корее и вовсе ведутся инновационные разработки лекарств от диабета с добавлением в них экстракта этого паразитического организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.