Печь-камин "Енисей": инструкция и отзывы

Настоящая дача обязательно должна оборудоваться металлической или кирпичной печью. И если последнюю можно возвести самостоятельно, то первая сегодня реализуется во многих магазинах соответствующих товаров в широком ассортименте.

В качестве примера можно рассмотреть печь-камин «Енисей», которая дополняется дверцами, выполненными из жаропрочного стекла. В качестве одной из последних моделей выступает печь-камин, в которой прорезаны боковые окна, позволяющие получить полный обзор горящих поленьев.

Отзывы о камине «Енисей Мета»

печь камин енисей

Камин «Мета» представляет собой отопительный дровяной прибор, который изготавливается из листовой стали. Данная печь работает по принципу конвекционного тепла и предназначается для помещений, общая площадь которых может достигать 110 м2. На сегодняшний момент печь-камин «Мета Енисей» является самой мощной в линейке описываемого производителя.

Вас могут заинтересовать еще и технические особенности, например, номинальная мощность, которая составляет 11 кВт. Коэффициент полезного действия устройства равен 78%. В качестве облицовочного материала выступает металл, а твердыми видами топлива могут выступить не только дрова, но и брикеты. Расположить печь можно как угодно, излучение тепла будет четырехсторонним, что очень удобно.

Опорная часть изготавливается из металлических сдвоенных листов. Потребителям нравится, что в данном промежутке установлена конвекционная камера. Как только воздух пройдет через это пространство и нагреется, он поступит сквозь верхние просветы. Данную технологию потребители не считают новой, но отмечают, что она весьма эффективна на практике. С помощью данного оборудования, как утверждают покупатели, можно в короткие сроки прогреть жилье, доведя температуру внутри помещений до комфортной отметки. Например, некоторые подчеркивают, что через два часа после начала работы устройства температура поднимается до +25 °С.

Мнения пользователей

печь камин енисей с плитой

Устройство печи является типовым, внутренняя часть выложена шамотной плиткой и имеет рассекатели. С помощью последних, как утверждают покупатели, обеспечивается эффективное распределение потоков тепла по стенкам печи. Подача воздуха легко регулируется благодаря поддуву, который снабжён задвижками. Такая конструкция, как утверждают покупатели, позволила добиться пиролизного медленного тления или яркого пламени. В первом случае печь-камин «Енисей» будет работать на одной закладке до 8 часов, во втором – не более 3. Для повышения оптимальной температуры в помещении можно использовать регулятор, который располагается на лицевом щитке оборудования.

Дополнительные отзывы об эксплуатационных особенностях

печь камин енисей отзывы

Описываемая печь имеет снаружи прочное порошковое покрытие, которое наносится на металл. Боковые окна и двери изготовлены из прозрачной стеклокерамики, которую, как утверждают хозяйки, легко очистить от копоти и налипшей сажи. Комфорт обеспечивает один из подручных каналов, который направляется на внутреннюю поверхность стекла. Это минимизирует степень загрязнения.

Потребители все чаще подчеркивают, что такие технологии, к сожалению, почти не используются современными отечественными производителями. Это довольно печально, кроме того, на цену печи функция обдува никак не влияет. Печь-камин «Енисей», инструкция по установке которой будет представлена ниже, имеет двойной дымоходный канал – тыльный и верхний. Это гарантирует удобство эксплуатации. Благодаря чему отопительное оборудование можно установить в угловой зоне, а также у стены.

Отзывы о положительных особенностях печи

печь камин мета енисей

Потребители вышеописанное оборудование считают универсальным. Аппараты имеют сглаженные округлые формы, которые подходят почти под любое стилевое решение квартиры или дома. Производитель реализует аксессуары и запасные части для этой модели, с помощью которых, как утверждают покупатели, можно улучшить не только технические характеристики, но и внешний вид устройства. При желании оборудование вы можете установить самостоятельно, основным помощником при этом станет инструкция. В ней вы сможете отыскать виды топлива, которые запрещены или разрешены для использования.

Почему еще стоит предпочесть «Енисей»

печь камин енисей с плитой отзывы

Данная печь-камин «Енисей» с плитой, отзывы о которой достаточно часто только положительные, может не только согреть дом, но и помочь разогреть пищу. Производитель утверждает, что прослужить устройство может до 10 лет, однако гарантия дается на год. Это может не страшить вас, ведь из отзывов становится понятно, что оборудование зарекомендовало себя в качестве хорошего помощника в самое холодное время года.

Отзывы о печи «Енисей 2»

печь камин енисей инструкция

Технологическое развитие не стоит на месте, не является исключением производитель, который изготавливает вышеописанные печи-камины. Не столь давно вниманию потребителей была представлена новая модель «Енисей 2». Ее размеры увеличились до следующих показателей: 1,115х0,84х0,585 м. Как утверждают покупатели, стеклокерамические вставки тоже стали больше на несколько сантиметров, а вот конструкция округлилась. За счет этого внешний вид стал еще более благородным.

Потребителей радует то, что данная печь-камин «Енисей», отзывы о которой самые положительные, стоит 32 000 руб., это указывает на то, что цена выросла ненамного. Очевидная популярность данных устройств обусловлена:

  • высокой мощностью;
  • отсутствием необходимости укрепленного основания;
  • наличием термостойкого уплотнительного шнура на дверце топки.

Покупатели отмечают функцию конвекции, обдув стекол и регулировку температуры. В данной конструкции можно использовать достаточно длинные поленья до 50 см. Для хранения дров, кстати, имеется специальная ниша. Потребители упоминают еще и о просторном зольнике.

Инструкция по установке

Печь-камин «Енисей» с плитой может быть вами установлена самостоятельно. На сегодняшний день существует два варианта проведения данных работ. Разница между ними заключается в необходимости подключения конструкции дымоудаления. Если вы решили подключить дымоход сзади, то печь-камин «Енисей» следует установить отступив от стены примерно 15 см. Совершенно недопустимо большое число поворотов трубы.

Ознакомившись с правилами установки, вы сможете понять, что печь-камин «Енисей» монтируется таким образом, чтобы горизонтальные участки трубы присутствовали в системе в минимальном количестве. Если же подключение дымохода будет осуществлено сверху, то требования к условиям монтажа трубы окажутся такими же, как при установке обычной печи.

Как только вы подключили систему дымоудаления, можно начинать растапливать камин. Для сохранения чистоты жаростойкого стекла следует открыть конвекционные заслонки. Если печь-камин «Енисей» планируется использовать в режиме длительного горения, то такая вероятность возможна, если использовать сухие дрова.

Заключение

Вы должны помнить о том, что толщина металла камеры способна выдержать температуру до 800 °С. Это значение соответствует теплоотдаче при сжигании дров. А вот если будет использоваться уголь, то температура может превысить отметку в 1100 °С. Иногда жаропрочное стекло и сварные швы топки не способны выдержать такого перегрева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.