Многофункциональная аппликация "машина"

Мальчики любых возрастов обожают транспорт. Этой любовью можно воспользоваться, чтобы сын надел ту или иную вещь, восполнил пробелы по математике, уснул днем без капризов, съел всю кашу… Главное - чтобы в поле зрения ребенка была аппликация "машина" в том или ином виде. Ее можно сшить, вышить, связать, сделать из бумаги. Об этом поговорим подробнее.

Бумажный транспорт

Бумажные аппликации хороши для открыток, панно. При этом мальчики с удовольствием делают машины, не говоря, что «рукотворчество» - это девичье занятие, а папам приятно получить подарки от сыновей на день рождения, профессиональный праздник или 23 февраля.

Необычна открытка в форме авто. Найдите любой шаблон, переведите его на сложенную плотную бумагу. Лучше брать автомобиль, у которого широкий борт, багажник, корпус, где будет располагаться сгиб открытки. Вырезаете открытку с трех сторон. Получается авто, которое можно открыть. Теперь декорируете внешнюю и внутреннюю сторону открытки, пишете поздравления.

Можно сделать классическую поздравительную открытку с подарочной коробкой, а при ее открытии разложится объемная аппликация "машина". Просто при сгибании листа полоску надрежьте, выгните в противоположную сторону, приклейте автомобиль. Теперь, когда откроете открытку, машина «вырвется» вперед. Далее прорисовываете пейзаж (небо, дорогу, холмы).

Полицейская, пожарная машина, скорая помощь

Из фетра, драпа, вельвета и другого неосыпающегося материала можно соорудить любой транспорт, будь то полицейская, скорая помощь или пожарная машина. Для этого распечатайте шаблон автомобилей из раскрасок для малышей, так как в них образ простейший, крупный, упрощенный по детализации. Разрежьте все детали.

аппликация пожарная машина

Чтобы сделать полицейскую машину, нужен белый корпус, черный капот с багажником, колесами, синие диски, красные мигалки, желтые фары. Стекла можно не делать, их цвет будет от основы изделия. Из белого фетра вырезаете цельный шаблон полицейской машины. На эту основу накалываете остальные детали, прошиваете на швейной машинке или вручную.

По этому плану делается и другая аппликация (пожарная машина, скорая помощь). Их нужно несколько штук. На обратную сторону пришейте липкую ленту. Сшейте обычный прямоугольный коврик с дорожной разметкой. На "дорогу" пришейте липучки. Теперь служебные автомобили могут ездить в любом направлении.

Аппликация "грузовая машина"

Оригинально смотрятся небольшие подушки с грузовым транспортом. Делаются наволочки следующим образом.

аппликация машина везет урожай

  • Раскроите два квадрата из хлопка по размеру подушки (учтите объем, припуски, место на молнию).
  • Сделайте аппликацию при помощи самоклеющейся ткани, проглаживая детали горячим утюгом.
  • Далее к лицевой стороне одной детали приклеиваете машину, прошиваете края обметочным швом.
  • Сшиваете три стороны наволочки с изнаночной стороны, выворачиваете.
  • Снизу вшиваете молнию.
  • Наденьте наволочку на подушку.

Вязаные или сшитые элементы отлично скрывают пятнышко, дырочку на детских вещах. К примеру, футболку может украсить яркая аппликация «Машина везет урожай». Необязательно ее покупать, можно сшить.

Для этого из хлопка вырезаете полностью шаблон пикапа. Пришиваете на него колеса, диски, бампер, окно. Гладью или зигзагом прошиваете все линии. Отдельно шьете ящик с тыквой (возьмите плотный материал). Накалываете детали на майку, пришиваете обметочным швом.

Аппликация "машина легковая"

Кто владеет крючком, может связать любую модель. Вязаная аппликация украсит шарфик, шапку, плед, коврик. Чтобы связать легковой автомобиль, наберите цепочку из тринадцати петель. В первом ряду, начиная с третьей петли, провяжите одиннадцать столбиков с накидом.

аппликация машина

Следующий ряд увеличивается на три столбика (прибавка со стороны капота). Третий сохраняете без изменений. Если при вязании нитка оказалась со стороны багажника, пройдите изделие соединительными столбиками, а потом переходите к четвертому ряду.

В четвертом ряду провязывается капот (пять столбиков), для окна наберите пять петель, отступив три столбца, провязываете два столбика с двумя накидами, для второго оконца набираете такую же цепочку и в последних двух столбиках третьего ряда провязываете два столбика с двумя накидами и одной вершиной.

Последний ряд представляет собой обвязку всей аппликации столбиками без накида. Далее вяжите круглые колеса. Сначала придаете форму автомобилю (если нужно, проутюживаете через марлю края), потом пришиваете колеса.

Вязаные аппликации

Обратите внимание, что из толстой пряжи получится объемная аппликация. Машина из тонкой пряжи будет держать форму, если вязать простые столбики с накидными петлями, то есть нить провязывается со столбцом и создается рельеф.

объемная аппликация машина

Если делаете плед, покрывало, то для аппликаций берите мягкую пряжу, для ковриков нужны плотные заготовки. Сначала делаете машины, потом вяжете цветные квадраты. Распределяете заготовки (все варианты фотографируйте, потом выбирайте лучший).

Затем на квадраты по узору изделия пришиваете аппликации. Далее все элементы обвязываете основным цветом, соединяете друг с другом. Полученный коврик обвязываете разноцветными столбиками или пришиваете тесьму.

аппликация грузовая машина

Такие аппликации можно использовать в развивающей книжке или на коврике, дополнив другими элементами. Тогда машинки будут съемными. А крепятся они к основе при помощи липкой ленты, пуговиц, веревочек, кнопок, молнии. Их можно сделать выпуклыми, добавив наполнитель.

Краткий итог

Аппликация "машина" выполняет ряд функций: развивает детскую моторику при работе с бумажными, фетровыми или текстильными открытками; украшает одежду, подушки, плед, покрывала; скрывает огрехи на детских вещах; обогащает познавательную сферу ребенка при активном участии взрослого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.