Новогодние игрушки из полимерной глины. Материалы для лепки. Мастер-класс

Среди всевозможных видов рукоделия и творчества особое место занимают создаваемые игрушки из полимерной глины. Авторские изделия, куклы, сувениры из пластика поражают и восхищают своей изысканной красотой. А ведь этот вид творчества доступен не только дизайнерам-профессионалам, но и домохозяйкам, а также мамам. К тому же работа с полимерной глиной похожа на лепку из пластилина, которой занимаются даже дети.

игрушки из полимерной глины

Материалы для лепки

Тем, кто решился на изготовление игрушки из полимерной глины, главное - не приобрести ничего лишнего. Далее рассмотрим, какой материал и дополнительные инструменты и приспособления необходимы на начальном этапе работы.

Необязательно приобретать пластику всевозможных цветов. Достаточно купить те оттенки, которые будут присутствовать в будущей поделке. Полимерную глину можно найти в специализированных отделах для творчества. Чтобы склеить отдельные элементы, пригодится жидкая пластика, которой также покрывают готовые игрушки из полимерной глины. Эту же роль выполняют лаки для пластики. Они могут быть как прозрачными, так и матовыми, а также с блеском. Их использование придает изделиям яркость и прочность. Наносить лак на игрушку следует кистями из синтетики.

лепка из полимерной глины игрушки куклы

Специальные приспособления

Дорогостоящие инструменты изначально можно заменить подручным материалом. В качестве рабочей доски используйте напольную плитку из керамики или стекло. Стеки, создающие различные углубления, можно заменить зубочистками, вязальными спицами, булавками, шилом и другим сподручным материалом. Также для создания игрушки из полимерной глины могут пригодиться принадлежности маникюрного набора. Чтобы раскатать пластику, используют специальный ролик из акрила, который заменит бутылка, емкости от туалетной воды и дезодорантов или любой металлический прутик.

Также необходим канцелярский острый нож, удобные напальчники, для того чтобы избежать собственных отпечатков пальцев на игрушках. И самое важное - это подставка под изделия и различные элементы для последующего запекания. В целях той же экономии можно использовать картонные коробочки, проделав сверху отверстия, в которые, в свою очередь, вставить зубочистки с деталями.

мк из полимерной глины

Что касается самозатвердевающей глины, ее не нужно помещать в духовку. Изделия из нее сохнут при комнатной температуре. А вот приспособления для сушки также понадобятся.

МК: из полимерной глины создаем игрушки на елку

Выше мы рассмотрели, какие инструменты и материалы необходимы для работы с пластикой. Перед началом подготовьте все приспособления.

Так как приближается Новый год, разумно будет изготовить елочные игрушки из полимерной глины. Первым делом слепим елочку. В процессе работы понадобится пластика зеленого, коричневого и красного тонов.

Чтобы изобразить еловую крону, слепите из глины конус и маникюрными ножницами сделайте надрезы по всему периметру под углом 45 градусов, тем самым создавая имитацию ветвей с иголками. Затем из глины коричневого цвета слепите коротенький ствол в виде пенька.

Не забудьте про красную звездочку. Для этого приготовьте трафарет и с его помощью сделайте пятиконечную фигуру. В качестве крепежа проденьте аккуратно проволоку через изделие и поместите в духовку.

елочные игрушки из полимернойглины

Елочные игрушки из полимерной глины можно лепить как плоскими, так и объемными. Например, наша елочка представляет собой цельное трехмерное изделие. Давайте рассмотрим, как сделать игрушки в виде медальонов.

Как сделать глиняные игрушки своими руками

В специальных отделах, торгующих товаром для творчества, предлагаются молды для нанесения рисунков или любого рельефа. В домашних условиях фактуру на медальоны можно нанести из подручных материалов.

Возьмите самозатвердевающую глину и скалку. Наносить рельеф можно различными детскими формочками, крышками, кулинарными фигурками и прочими полезными деталями. Также пригодятся лепестки, листики и стебли искусственных цветов. Для окрашивания понадобятся губки, а также акриловый лак.

Работу начинаем с раскатывания полимерной глины необходимого количества. Оставшуюся пластику прочно закрываем от проникающего воздуха. Затем оставляем на листе глины в хаотичном порядке подготовленные заранее отпечатки и штампы. Затем с помощью кружки вырезаем медальон с рисунком. Отверстие для крепления проделываем спицей или зубочисткой. Сушим в естественных условиях. Новогодняя игрушка готова.

игрушки из полимерной глины

Очень увлекательное занятие – лепка из полимерной глины. Игрушки и куклы получаются на удивление привлекательными и естественными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.