Военный автомобиль БАЗ-5937: описание, технические характеристики и отзывы

Брянский автозавод в советское время был почти закрытым предприятием. Официально там выпускались тяжелые гусеничные тракторы. Вторым и основным направлением этого комбината являлось производство техники военного предназначения. Уже с середины 60-х годов здесь проектировались и создавались принципиально новые трехосные плавающие шасси с полным приводом.

баз 5937

Подобная схема с тремя разнесенными мостами позволяла продолжать движение даже при выходе из строя одного из блоков. Наиболее популярной основой для размещения «легких» военных систем стала заднемоторная серия БАЗ-5937. Эта модификация с бортовой трансмиссией и крайними управляемыми парами колес использовалась для производства самоходных машин, комплексов «Оса», «Точка».

Особенности

Шасси БАЗ-5937 имеют полузакрытый корпус, надежно защищенный от попадания воды, изготовлен он из стали. В его фронтальной части размещен блок управления, в середине предусмотрена камера для специфического оборудования, а в корме находится совмещенное моторно-трансмиссионное отделение.

Рама встроенного типа, элементы усиления крышки, ребра жесткости и стойки – детали, которые придают корпусу характеристики по дополнительной прочности. Устойчивость и перемещение на плаву гарантируется парой водометных агрегатов. Транспортные спецсредства первых серий заметно отличаются по специфической притупленной форме носовой части. Стоит добавить, что эти машины не оснащены боковыми окошками в кабине, а это ограничивает обзор и может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Идентичное расположение базовых осей связано с желанием равномерно распределить колесные нагрузки, а также повысить показатели проходимости рассматриваемого шасси.

баз 5937 технические характеристики

Силовая установка

Для контроля поворотного радиуса техники колеса на крайних осях являются направляемыми. Подобная схема снизила сопротивляемость при криволинейном движении. Военный автомобиль БАЗ-5937 имеет шестицилиндровый дизельный силовой агрегат 5Д20Б-300 (производитель - Барнаульский транспортный машиностроительный завод).

Мощность мотора составила триста лошадиных сил, используется система охлаждения жидкостного типа. Конструктивная особенность расположения радиатора заключается в его горизонтальном монтаже над мотором. Запуск установки производится двойным способом: электростартером или при помощи подачи воздуха из баллона высокого давления.

Трансмиссия и КПП

Коробка передач БАЗ-5937 оснащена встроенным дифференциалом, крутящий момент передается при помощи механики, имеется бортовая схема рассредоточения мощности. Трансмиссионный блок направлен на взаимодействие с колесами обоих бортов.

коробка передач баз 5937

Блок подвески колес – независимого типа, торсионный, оборудован поперечными рычагами. Такая конструкция дает возможность значительно повысить плавность хода, а также развить скоростной показатель по бездорожью и пересеченной местности. Колеса оснащены системой корректировки воздушного давления. Тормозной узел представляет собой колодочную, герметизированную комплектацию с усилением пневмогидравликой.

Рулевое управление

Данный конструкционный блок имеет принцип действия червячного типа с гидравлическим усилителем, плавучесть средства обеспечивают заслонки водометов и непосредственно колеса. Показатель грузоподъемности шасси находится в пределах 7,5 тонн. При этом предельная скорость движения по дорогам - 70 км/час, на плаву - 8 километров в час.

Дополнительное оборудование, имеющееся на базе шасси БАЗ-5937:

  • Фильтровентиляционная установка общего типа.
  • Тепло-вентиляционная система ОВ-65Г.
  • Узлы отлива воды.
  • Танковые переговорные приспособления "Р-124".
  • Автоматическая противопожарная система «Роса».
  • Устройства радиационной разведки и специальной обработки информации.
  • Наблюдательные приборы "ТНПО170А" для передвижения по воде, устройства ночного видения.

Кроме того, на базе шасси устанавливалось автономное электроснабжение с газовой турбиной.

военный автомобиль баз 5937

Прочие характеристики

При обзоре военного автомобиля БАЗ-5937, технические характеристики которого позволяли его использовать как в армейских целях, так и на местах стихийных бедствий, следует отметить еще ряд показателей. К ним относятся следующие:

  1. Оснащение шестнадцатью карданными валами, передающими крутящий момент на одноступенчатые бортовые и колесные редукторы.
  2. Наличие сухого двухдискового сцепления и блока отбора мощности на генератор, насос и компрессор.
  3. На все шесть колес устанавливается широкопрофильная камерная резина «ИД-Б284» (1200*500/508).
  4. Имеется система регулировки внутреннего давления в шинах (1-4 кгс/кв. см).
  5. Бак для горючего размещен слева перед задним колесом, его вместимость составляет 320 литров.

Чтобы понять, какая коробка передач на БАЗ-5937, следует отметить, что она механического типа, имеет пять ступеней, взаимосвязана с двухрежимной раздаточной системой, которая оснащена симметричным межбортовым дифференциалом с блокировкой.

 какая коробка передач на баз 5937

Исторические факты

Стартовые партии имели укороченные корпуса и плоскую лобовую панель, при этом световые элементы монтировались в защитных ограждениях с боков контрольного отсека. С развитием серийного выпуска единственными внешними изменениями машины БАЗ-5937 стала удлиненная фронтальная остроносая часть остова с вмонтированными фарами, а также добавочные окна кабины по углам, позволяющие увеличить обзорность.

Объединяет все варианты единый размер колеи - 2,27 м, клиренс – 43 см, радиус поворота – 12 м. Техника успешно преодолевала рвы по два метра, тридцатиградусный подъем. Усредненный расход горючего – порядка 40 литров на сотню километров.

Прототипы рассматриваемой техники разработаны в 1969–1970 годах. Серийный выпуск официально утвержден в 1972 г. Готовые модификации проходили тестирование на герметичность в специальной дождевой камере или на открытых водоемах. К стандартным минусам всех машин относится повышенный износ шин и низкая экономичность силовой установки.

Заключение

Как свидетельствуют отзывы владельцев, автомобиль БАЗ-5937, описание которого приведено выше, показал себя надежным транспортным средством на суше и воде. Его предназначение не ограничилось транспортировкой легкого и специального военного оборудования. Благодаря высокой проходимости, маневренности, техника широко используется для ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

автомобиль баз 5937 описание

Востребованность на протяжении многих лет специальному транспортному средству, произведенному на Брянском автозаводе, обеспечила надежная конструкция, широкий спектр применения, возможность использования его на суше и воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.