Какому святому молиться о здоровье родных и близких?

Каждый согласится, что болезнь и невзгоды – это с обычной позиции всегда плохо. Но с позиции церкви такие испытания всегда несут благо человеческой душе, смягчая ее и приближая в своих страданиях к Богу. Когда в жизни случается беда, стоит не забывать Бога, обращаясь к нему с молитвой о здоровье.

Молимся о здоровье

В отношении того, к какому святому стоит обратиться с мольбой о здравии, стоит сказать, что таковым в первую очередь является Святой Пантелеймон Целитель. Перед тем как обращаться с молитвой, очистите свои грехи и потом уже приступайте к чтению молитвослова о даровании здоровья.

Не менее сильной молитвой является и обращение к Богородице о даровании здравия – именно она издавна считалась покровительницей всего люда, и обращение в молитве к ней можно совершать как дома, так и в храме. В особенности святые отцы говорят о силе материнской молитвы к Богородице о даровании здоровья своим детям.

Достаточно сильной молитвой о даровании здоровья является и обращение к Святой Матроне Московской – реальной личности, которая жила в Тульской области на территории России. Она лечила людей не только молитвой, но и святой водой, к ней шли отовсюду, и она исцеляла даже в самых безнадежных случаях. Единственное условие, которое стоит соблюдать всем мирянам при сотворении молитвы и обращении с ней к высшим силам, есть искренность, с которой человек идет к Богу, вера в огромную силу молитвы и то, что святой, к коему идет обращение, поможет.

какому святому молиться о здоровье

Молимся о здоровье ребенка

Какому святому молиться о здоровье ребенка? В отношении своего собственного чада – молитва родителей является самой сильной, которая способна поставить защиту от темных сил, исцелив его от многих болезней. В первую очередь с просьбой о здравии собственного чада стоит обращаться именно к Матроне Московской – она поможет исцелить тело от болезней, а душу - от мук и проблем. Читать молитву лучше всего на рассвете, а если она сопровождена слезами матери, это говорит о том, что ее слова приняты и услышаны Богом и святой Матронушкой.

Еще какому святому молиться о здоровье ребенка? Следующим святым, к которому родители могут обращаться с просьбой о даровании здоровья своему ребенку, является Пантелеймон Целитель – почитаемый древний святой. Как говорят легенды, он ходил по древним улочкам и, когда увидел на одной из них мертвого ребенка, обратился с мольбой ко Христу. Он попросил его даровать жизнь ребенку и обещал, если это случится, стать его последователем. И свершилось чудо – ребенок ожил, а с тех пор Пантелеймон стал покровителем всех страждущих и болящих.

В любом случае и при любых обстоятельствах стоит помнить: к какому бы святому или святой, иконе ни обратились родители, если молитва идет от сердца, она будет иметь свою силу, самую огромную, какая есть на земле. Главное - содержать свою душу, воспитывать чадо в доброте и любви к Богу, тогда все беды и невзгоды, горести и болезни будут обходить стороной.

какому святому молиться о здоровье детей

Какому святому молиться о здоровье животного

На протяжении многих веков христиане с особым трепетом и заботой относились к животным – братьям нашим меньшим. Какому святому молиться о здоровье животных? На многих иконах, где изображали Серафима Саровского или же Сергия Радонежского, можно было видеть животных, кормящихся из их рук. На протяжении многих веков сложилась традиция обращаться за помощью и в вопросах возникновения проблем со скотом. Например, св. Власий покровительствовал скотоводам, Флор и Лавр – коневодам, а св. Никита – птицеводам. Даже к преподобному Георгию Победоносцу обращались за защитой от кражи скота и мора.

Еще какому святому молиться о здоровье животных? Основными покровителями для домашних животных среди святых считаются именно Флор, или, как его еще называют на российский лад, Федор, а также Лавр – именно с ними традиционно связывали коней. Поэтому не стоит удивляться тому, что за защитой домашних животных, их здравия и приумножения поголовья обращались именно к этим святым. Сегодня же они отыгрывают не такую важную роль в жизни человека, но в любом случае, если это идет от души, молитва будет услышана.

какому святому молиться о здоровье ребенка

Какому святому молиться о здоровье младенца

Для каждой мамы ребенок - это дар Божий, и каждая женщина чувствует необходимость защитить его как на физическом уровне, так и в своих молитвах. Читать молитвы о малыше можно как до его Крещения, так и после совершения Таинства – чаще всего это обращение идет к ангелу-хранителю или же святому, в честь коего и был назван ребенок. Именно это обережет новорожденного на первых днях его жизни, до проведения церемонии Крещения, от всего негатива, который существует в нашем земном мире.

Еще какому святому молиться о здоровье детей? В православной практике существует много молитвословов, которые читают в честь ребенка. Это и обращение к Богу в день появления его на свет, далее молитву читают на 8-й день и соответственно на 40-й. Найти текст молитвы за своего ребенка можно в каждом молитвослове. В таком обращении мать или же отец просят о защите своего малыша чаще всего у 7 отроков из Ефеса, а также у св. Иулиана Кеноманийского, великомученицы Параскевы Пятници, преподобного Симеона Богопримца. И, конечно же, не стоит забывать обращаться к Пресвятой Богородице – это самая сильная помощь и защита, которую может дать мать или же отец своему чаду. Обращаться к святым нужно с искренней верой в чудодейственную силу молитвенного обращения. Творите молитву от чистого сердца. Тогда все ваши слова будут услышаны.

какому святому молиться о здоровье глаз

Молимся о здоровье родителей

Если родители молятся святым о своих чадах, Высшие силы всегда слышат такое обращение, и именно оно считается для них, маленьких или уже взрослых, самой сильной и надежной защитой. Но и сами дети должны думать о том, как обратиться к Богу, чтобы попросить его о даровании здоровья родителям – такое обращение также будет услышано Высшими силами.

Какому святому молиться о здоровье родителей? В первую очередь православная церковь говорит, что обращаться нужно именно к Богородице. Молитвенное обращение о крепком здравии родителей к Пречистой Деве можно совершать как в храме, так и дома перед образами. Если молитва совершается дома – достаточно обратиться к иконе Пресвятой Девы Марии, читая перед ней псалом из молитвослова.

Молитвенные слова и свое обращение за здравие родителей можно адресовать и Николаю Чудотворцу. Еще при своей жизни этот святой славился способностью своей верой и словом исцелять тело и душу просящего. Вера этого святого творила чудеса и добрые дела и при его жизни, и после кончины. Именно слава о них шла впереди него по всему свету. На сегодняшний день церковь рекомендует обращатся к Николаю Чудотворцу с искренней молитвой, тогда вы будете услышаны и сотворится настоящее чудо.

Именно к нему сегодня, как и многие века назад, может обратиться каждый страждущий с прошением о даровании людям здоровья и защите от хворей и напастей. Помимо всего прочего, стоит отметить, что в молитвенном обращении к Николаю Чудотворцу можно просить здоровья не только для себя, но и для своих родных и близких, и даже врагов. В таком случае в текст молитвы ставят свое имя или же того, за кого просят.

Детьми прошение о даровании родителям здоровья может совершаться и к пресвятой Матроне. Как уже упоминалось выше, при своей земной жизни эта святая славилась тем, что лечила всех больных, немощных. Сила ее обращений к Богу была настолько велика, что удавалось излечить даже самых безнадежных пациентов. И сегодня она покровительствует всем страждущим больным, в особенности если за них просят дети.

какому святому молиться о здоровье животных

Молимся о здоровье глаз

Какому святому молиться о здоровье глаз? При любых их заболеваниях, будь то слепота или же иная проблема со зрением, церковь рекомендует обращаться с мольбой о даровании здравия к иконе Казанской Богоматери, а также к св. Луке или же мученику Лонгину Сотнику. Не менее почитаемыми и сильными святыми при обращении об излечении глазных болезней церковь считает и блаженного Василия Московского, равноапостольного князя киевского Владимира, а также праведного старца Иоанна Кронштадского или же Пантелеймона Целителя.

Текст молитвы об исцелении можно найти в молитвослове, а также читать в обязательном порядке соответствующие тропари, дополняя их молитвами общего характера. Об исцелении конкретного недуга или же болезни просить святых стоит своими словами. Главное в этом случае – это собственная вера в Бога, сила молитвы, искренность, но никак не красота слов. Если же не знаете, как обратиться к конкретному святому, молитву можно сократить до единой простой фразы «Исцели святее глазную мою немощь, даруй мне прозрение». Повторять ее стоит от всего сердца, искренне, совершая поясной поклон либо же стоя на коленях.

Молимся о здоровье при аллергии

"Лечение" такого заболевания, как аллергия, при помощи молитвенного обращения – процесс непростой и длительный. Главное в этом случае - верить в силу Господа Бога и всех Святых искренне, в противном случае никакого положительного результата не будет. Какому святому молиться о здоровье при аллергии? В первую очередь стоит помнить: обращаться об исцелении от заболевания стоит к своему ангелу-хранителю. Саму молитву о здравии не стоит заучивать наизусть. Ее можно прочесть или проговорить своими словами. Обращение к ангелу стоит творить с утра, стоя лицом к солнцу, но лучше всего, если посещать каждый день храм, ставить свечку и молиться иконе Николая Чудотворца или же Пантелемона Целителя. Обращаться к ним стоит не только молитвой, но и своими словами, главное, чтоб это было искренне и от чистого сердца.

какому святому молиться о здоровье младенца

Какому святому молиться о здоровье близких

Каждый человек заботится не только о собственном здравии, но и о здоровье своих родных и близких людей, причем, как утверждают святые каноны церкви, обращение за здравие своих близких более сильное, нежели те, которые совершают сами болящие, прося у Бога искупления своих грехов и дарования исцеления. Именно поэтому стоит молиться о своих близких и родных людях – так вы не только даруете здравие и покой их душам и телу, но и показываете Богу свою искреннюю любовь, заботу о них. Как говорят церковные каноны: творите и воздастся вам за труды ваши.

Каким святым нужно молиться о здоровье близких? Молитвенное обращение стоит совершать св. Пантелеймону Целителю – самому почитаемому среди святых врачевателей, а также Матроне Московской и Николаю Чудотворцу. Если за здравие своего ребенка просит мать, ее обращение стоит начинать с молитвы к Божьей матери, а также Косме и Дамиану, Господу Богу.

Молимся о здоровье мамы

Для любого из нас мама - это всегда самый любимый и почитаемый человек на земле. Она всегда заботится о своей семье, детях и близких, но иногда в жизни случаются ситуации, при которых и дети должны позаботиться о родительнице. Молитва ребенка о маме так же сильна, как и обращение к Богу о своем ребенке, исходящее от женщины.

Какому святому молиться о здоровье мамы? Стоит помнить, что в первую очередь ребенок может помолиться Пресвятой Богородице. Читается молитвенное обращение «Ненавидящих и обижающих нас, прости» несколько раз. Помимо этого, перед ликом Богородицы, а также Спасителя, Матроны Московской стоит читать молитву «О здравии матери» и «О матери». Сильным святым защитником для родительницы может стать и Пантелеймон Целитель. Главное - делать это искренне, посещая храм не только тогда, когда беда призвала, а регулярно. И, конечно же, Святитель Николай, который, как Божий угодник, всегда видит все неправды, защищая обычных людей, сохраняя их под собственным покровом.

какому святому молиться о здоровье родителей

Каким святым обращаться при жизненных нуждах

Все мы понимаем, что любые болезни и проблемы со здоровьем случаются не только от действия микробов или же бактерий – многие из них идут как испытание от Бога, некоторые - как действие нечистого или как искупление того или иного прегрешения. Чтобы беды обходили стороной, церковь прописывает в каждом своем начинании, при каждой житейской проблеме и нужде обращаться к Высшим силам.

Но к кому обращаться в той или иной проблеме? Так, при заселении в новый дом или квартиру творите молитвенное обращение к своему ангелу-хранителю, а при открытии нового производства, работ в мастерской или же на предприятии – обращайтесь к апостолу Павлу, а также Василию Великому. Для того чтоб иметь успех в торговле, мирянам стоит обращаться к Иоанну Сочавскому, при посеве и жатве – к апостолу Филиппу, а для успеха в рыбной ловле – апостолам Петру, Иакову или же Иоанну.

Дабы собственный дом не пострадал от пожарищ, стоит молиться о защите от огня Богоматери, творя молитву перед иконой «Неопалимая купина», а также епископу Никите Новгородскому, преп. Спиридону Печерскому. Чтоб оградить дом от засухи, молиться стоит пр. Илье, во спасение от голода – св. Хараампию, а для сопутствия в отыскании украденного имущества и для защиты от воров – великомученику Федору Тирону. Помимо всего прочего, стоит в своем доме всегда иметь иконы Христа, Богородицы и Господа Бога, оборудовав соответствующим образом божницу. Так вы сможете совершать молитву не только посещая храм, но и перед ликами святой тризны – это позволит не пропускать утренние и вечерние молитвы, в особенности если жизненные обстоятельства или же состояние здоровья не позволяют покинуть стены своего дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СВЯТАЯ МАТРОНУШКА МИЛЕНЬКАЯ. ДОРОГАЯ БЛАГОСЛОВИ. РАБА Б АРТЕМИЯ СВЕТЛАНУ ОЛЕГА ГАЛИНЫ .ЧТО БЫ У НИХ ВСЕ ХОРОШО.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.