Платья 80-х годов в СССР: описание фасонов. Мода-80

Мода - штука цикличная, и никого уже не удивляют на подиумах и обложках журналов фасоны и модели платьев, юбок и брюк точь-в-точь как в маминой молодости или напоминающие бабушкины. Так и мода 80-х гг. становится сегодня очень популярной. И хотя специалисты утверждают, что это время было самым провальным, с точки зрения стиля, мы помним, какие платья тогда носили, и с удивлением встречаем акценты 80-х в современных вещах.

Общие тенденции

Вообще, 80-е можно смело разделить на две эпохи - до и после перестройки. Первая половина десятилетия, несомненно, больше похожа на СССР, и модели платьев были более консервативными и строгими. А вторая половина, особенно 87-90 годы, - это хлынувший на советских женщин поток модных журналов, ярких вещей, пластиковой бижутерии, откровенных фасонов. В 87 году свои первые коллекции выпускает Валентин Юдашкин, небывалую популярность завоевывает Слава Зайцев, выходят такие фильмы, как “Самая обаятельная и привлекательная”, “Маленькая Вера”, “Любовь и голуби”, “Интердевочка”, где моде и нарядам отводится не последнее место. Достаточно вспомнить, как героиня Ирины Муравьевой покупала у фарцовщика модные наряды, как в подобных щеголяла на курорте Раиса Захаровна, и какие умопомрачительные платья и шубы носила героиня Елены Яковлевой.

платья 80 х годов

Силуэты и фасоны

Итак, в этот период наблюдается тенденция к новым модным течениям, часть женщин Советского Союза облачается в смелые наряды по западному образцу, а часть остается верна традициям. Именно поэтому в моде и наивное ситцевое в цветочек платье, отрезное по талии с юбкой-татьянкой, и смелые платья-чехлы с асимметричным кроем, и приталенные наряды в стиле милитари.

платья 80 х годов в ссср

Основной тренд начала 80-х - Х-силуэт, или песочные часы, который создавался с помощью увеличения линии плеч и утягивания талии. Еще одна модная деталь кроя - вырез-лодочка, которая в сочетании с узкой талией делала линию плеч визуально шире. Юбка могла быть дополнена длинной баской, делающей талию уже, а бедра шире.

В этот период популярно и платье-рубашка с длинным рядом пуговиц, отложным воротничком и узким тканевым пояском. Носили его и как летний вариант, и зимой с высокими сапогами с широким голенищем и узким носом. Дополняли костюм шейным платком. Также невероятно популярен стал тренд платья-сафари. Бежевое или коричневое платье из джерси на пуговицах или синее платье в полоску с поясом комбинировали со светлыми водолазками, туфлями на платформе и большими солнцезащитными очками в широкой коричневой оправе.

мода 80 х гг

Новые стили

В середине десятилетия в моду вошел силуэт-прямоугольник. Женщины облачились в мешковатые пальто и платья с широкой талией без ремня или пояса.

платье отрезное по талии

Субкультурные течения панк и гранж выразились в кожаных прямых платьях и кружевной отделке. В этот период фасоны платьев становятся и нарочито сексуальными. Очень популярно платье-труба из тонкого обтягивающего все тело материала. Это платье было очень простого кроя, обычно ультра-мини с круглым глубоким вырезом, приспущенным на одно плечо.

детские платья 80 х годов

Юбка

В безусловном тренде была длина мини. Общество почувствовало свободу, и все, кто мог себе позволить, нарядились в мини-платья. Однако на работу или учебу носили все же миди, так в моде было платье отрезное по талии с расклешенной юбкой длиной до середины икры.

синее платье в полоску

Их сочетали с высокими сапогами на каблуке. Впрочем, носили и макси - широкая длинная юбка и утянутая ремнем талия были спутниками модного платья 80-х годов. Его носили под широкое пальто с непременным длинным шарфом.

 вечерние платья 80 х годов

Что касается фасонов, то носили практически все - и юбку-тюльпан, и гофре, и солнце, и четырехклинки, и татьянку. Также платье могло быть с разрезами по бокам или сзади. Особенной популярностью пользовалась и юбка-годе - узкая в бедрах с сильным расширением к низу. Платья с такой юбкой носили на выход или в качестве делового костюма.

Рукава

Длина и крой рукава - это заметная акцентная деталь костюма того времени. И одним из самых популярных вариантов был рукав “летучая мышь”. Так называют особый крой, который сочетает очень широкую пройму и узкий рукав. Мода 80-х гг. сделала такой рукав пределом мечтаний всех модниц, и он прекрасно дополнял тонкие трикотажные платья-мини с высоким воротником или платья-футляры с узкой юбкой. В сочетании с широкими плечами рукав летучая мышь делал талию визуально еще тоньше и давал образу свободу вместе с изяществом. Надо сказать, что в те времена такой фасон платья отлично вписывался в любой дресс-код - и в деловой, и в повседневный, и в вечерний.

синее платье в полоску

Другой вариант модного рукава платья 80-х годов в СССР - с буфами. Это широкий пышный рукав у плеча, сужающийся к низу. Длина рукава может быть разной, и короткой, и длинной. Такие буфы делали даже на форменных платьях, сшитых на заказ девушкам-старшеклассницам.

Еще одна особенность, больше характерная для платьев второй половины 80-х - это рукав, спущенный на одно плечо. Такие вольности допускали в то время уже многие, и вечерний выход молоденькой модницы с таким оголенным плечом и мини был на пике моды.

Детали

Как мы уже отметили, силуэт "песочные часы" был невероятно популярен в 80-х, причем акцент делали и на плечах, и на талии, и на бедрах. Женщины в этот предперестроечный период стали более эмансипированы, они стали получать информацию о модных трендах из-за рубежа и копировать ее в самом утрированном варианте. Так, модные платья 80-х годов были с широкими массивными плечами. Это достигалось за счет толстых подплечников и декора - цепочек, складок ткани и даже погон.

платья 80 х годов в ссср

Акцент на талии делался с помощью широкого кожаного ремня, нередко контрастного цвета. А бедра могли выделить особым кроем, например, складками на юбке. Несмотря на такую гипертрофированность деталей, силуэт получался утонченным и женственным.

Вообще, в моде было все массивное и большое: если пояс, то почти корсетного типа, если воротник, то апаш, если фурнитура, то массивная и яркая. В моде были воланы и жабо, драпировки и смелое сочетание тканей. А вот романтический стиль диктовал наличие рюшей, оборок и воланов. Платье деловой женщины могло быть дополнено большим бантом на воротнике или тем же жабо. Вечерние платья 80-х годов могли быть дополнены обилием деталей: и шнуровкой, и воланами, и драпировками. Все это делало наряды разнообразными, непохожими друг на друга и на то, что носили раньше.

платья 80 х годов

Ткани

Синтетика была еще не так популярна, как в 90-е, поэтому чаще платья 80-х годов шили из натуральных тканей. Но в продаже уже появились ткани стрейч. Из них шили узкие обтягивающие платья-мини. Однако отдельно стоит отметить кримплен, синтетическую легкую и немнущуюся ткань. И хотя пик его популярности пришелся на 70-е годы, в 80-х все еще продолжали шить из него платья.

платья 80 х годов

Доступными стали джерси и деним, вельвет. Из них шили платья и сарафаны. В вечерних нарядах стали использовать люрекс и пайетки, металлизированные ткани, например, глубокий серебристый цвет “мокрый асфальт”. Романтический же стиль поддерживался крепдешином и ситцем в мелкий цветочек.

вечерние платья 80 х годов

Детские и подростковые платья

Отдельного упоминания заслуживают платья 80-х годов, которые носили девочки-школьницы. Несмотря на предвестники перестройки, это все же было советское время, и если студентки и молодые женщины могли позволить себе многое, то школьницы все еще носили форму.

У учениц первого-седьмого класса это было лаконичное отрезное по талии коричневое платье чуть выше колена, старшеклассницы же могли носить костюм-тройку, это стало нововведением этого десятилетия. Чтобы воочию увидеть школьные детские платья 80-х годов, достаточно посмотреть “Приключения Электроника”, “Гостью из будущего” или любую серию “Ералаша”.

В свободное время старшеклассницы носили либо простые платья с воротником стойкой и юбкой-полусолнцем, либо, при наличии возможности и связей, сшитые на заказ или купленные у фарцовщиков джинсовые и вельветовые платья и наряды, во многом копирующие взрослые платья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.