Свечи "Тамбуил". Инструкция по применению, отзывы

В нашей статье речь пойдет про "Тамбуил". Суппозитории (свечи) с таким названием сегодня очень востребованы, и не зря! Наверное, все наши читатели знают о целебных свойствах Мертвого моря. А вот знаете ли вы, что в России есть озеро, не уступающее по чудодейственной силе тому заморскому водоему? Называется это озеро Тамбукан. Именно в нем добывается основной компонент для лечебных суппозиториев.

Суппозитории "Тамбуил": состав

Как было уже сказано, основу препарата составляет экстракт целебной иловой грязи из Тамбуканского озера, обладающий сильными антисептическими свойствами. Кроме этого, в суппозитории входят еще три составляющие:

  • эмульгатор Т-2;
  • прополис натуральный;
  • масло какао.

свечи тамбуил

"Тамбуил" (свечи): инструкция по применению

Препарат используется ректально на ночь. Перед применением суппозиториев рекомендуется поставить микроклизму из теплого отвара цветков ромашки. Для этого надо 10 г. высушенных цветков заварить в 200 мл. крутого кипятка и остудить до приемлемой температуры.

После клизмы в прямую кишку вводятся свечи "Тамбуил" - одна или две. Применение суппозиториев допустимо как ежедневно, так и через день. Частоту процедур должен установить лечащий доктор. Обычный курс лечения продолжается от 10 до 15 дней. При серьезных урологических или проктологических заболеваниях длительность лечения может достигать 30 дней. Через 3 месяца при необходимости курс может быть повторен.

При заболеваниях женской половой сферы "Тамбуил" применяют вагинально, после спринцевания раствором легкого антисептика. Свечи (одна или две) вводятся перед сном во влагалище ежедневно на протяжении десяти-пятнадцати дней.

тамбуил суппозитории свечи

С использованием средства "Тамбуил" (суппозиториев) врачом может быть назначена специальная процедура - ультрафонофорез. Он выполняется при помощи ультразвуковых аппаратов ("Стержень" или "УЗТ-101У") внутриполостным методом после предварительного введения во влагалище или прямую кишку свечи. Процедура длится 10 мин. и проводится ежедневно в течении 10 дней.

Надо сказать, что реакции организма, вызванные лечением суппозиториями с целебной грязью, продолжаются и после прохождения курса (фаза последствия). Повторный лечебный цикл закрепляет полученный эффект, делает стадию ремиссии длиннее или даже дает возможность полного исцеления от болезни. Поэтому, в зависимости от показаний, возможно повторять курсы лечения "Тамбуилом" каждые три месяца.

Фармакологическое действие

Свечи "Тамбуил" оказывают следующие воздействия:

  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • антибактериальное;
  • активизирующее регенерацию в поврежденных структурах;
  • иммуномодулирующее.

Применение свечей позволяет получить ценный терапевтический эффект: нормализацию микроциркуляции клеток в областях предстательной железы и толстом отделе кишечника. Суппозитории уменьшают перивазальный отек, восстанавливают эластичность капилляров, и их функциональность, просветы в сосудах становятся равномерными. Благодаря применению "Тамбуила" исчезает микроагрегация форменных компонентов крови (сладжирование крови) и внутрисосудистый стаз, вызываемые малоподвижным сидячим образом жизни.

тамбуил свечи инструкция

Препарат улучшает трофику тканей, хорошо рассасывает спайки, стимулирует регенерацию, уменьшает болезненность и отечность, активирует в поврежденных клетках местный иммунитет.

Описание механического воздействия суппозиториев

Когда свечи "Тамбуил" вводятся в организм ректально или же вагинально, то их лечебные вещества сразу же начинают активно всасываться в слизистую, не подвергаясь при этом негативному воздействию ферментов (как это бывает при использовании препаратов, предназначенных для орального употребления).

Неорганические компоненты тамбуканской грязи действуют как адсорбент, раздражая множественные рецепторы соприкасающихся с ними тканей и сосудов их питающих. Тем самым стимулируются нужные нервно-рефлекторные реакции.

Показания к применению

Свечи "Тамбуил" могут быть назначены врачом в качестве основного препарата при следующих заболеваниях:

  • простатит хронический (при обострении или ремиссии);
  • сигмоидит, проктит;
  • геморрой;
  • гиперплазия простаты (доброкачественная);
  • трещины в прямой кишке;
  • хронический цервицит;
  • сфинктерит.

Как один из компонентов комплексной терапии, "Тамбуил" применяют при следующих состояниях:

  • эрозия на шейке матки;
  • в послеоперационном периоде после операции на прямой кишке или мочеполовых органах;
  • эндометрите;
  • спаечных процессах в органах малого таза.

свечи тамбуил простатит

Свечи "Тамбуил": отзывы

Нам не удалось услышать или прочесть отрицательных отзывов о данном препарате, зато положительных очень много. В основном это рассказы женщин, которым суппозитории "Тамбуил" порекомендовал гинеколог. Среди достоинств выделяется сравнительно невысокая цена препарата и получение быстрого результата от применения (быстрое исчезновение боли, уменьшение отеков, узлов и т. д.). Причем многие пишут, что ранее пользовались другими лекарственными средствами, весьма разрекламированными и дорогими, но не ощутили от них столь мгновенного эффекта.

свечи тамбуил отзывы

Мужчины менее многословны, как всегда. Но, проанализировав их отзывы о "Тамбуиле", можно сказать, что, свечи "Тамбуил" простатит действительно лечат и данный препарат врачи-проктологи и урологи очень часто рекомендуют своим пациентам-мужчинам.

Противопоказания к применению суппозиториев

Суппозитории "Тамбуил" - препарат, состоящий из натуральных, чистейших экологически компонентов, поэтому у него практически нет противопоказаний. И все-таки одно имеется, и касается оно людей, у которых наблюдается аллергическая реакция на продукты пчеловодства, т. к. в "Тамбуиле" содержится прополис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.