Компрессор для пруда: описание, виды, технические характеристики и отзывы

Организация искусственного пруда или водоема на дачном участке - сама по себе операция не из простых. Но даже при успешном завершении этого мероприятия не стоит складывать руки. В процессе эксплуатации водяного островка потребуется немало усилий, направленных на поддержание его оптимального биологического состояния. Существенную роль в этом деле играет компрессор для пруда, обогащающий его кислородом. Впрочем, и на этом не заканчивается спектр задач, которые решает такого рода оборудование.

Что представляет собой компрессор?

компрессор для пруда

В сущности, гидротехнические механизмы такого типа являются разновидностью классических воздушных компрессоров, которые распространены в сферах применения пневмоинструмента. Только в данном случае объектом снабжения выступает водоем. Корпус агрегата обычно выполняется из нержавеющего металла, хотя встречаются и пластиковые модели. Внутри находится электродвигатель, генерирующий усилие для циркуляции воздушных потоков. Важно отметить, что компрессор для пруда работает от электросети, поэтому изначально следует продумать доступ к источнику питания. Кроме того, для удобства эксплуатации модели могут снабжаться дополнительными приспособлениями, упрощающими физическое обращение с прибором. Остальные технические особенности определяются уже конкретной модификацией, как и функциональное наполнение.

Функции компрессоров для пруда

компрессор для пруда цена

Основная задача воздушных компрессоров для водоемов заключается в уже упомянутой функции снабжения кислородом. Причем потребность в этом возникает и летом, и зимой. В летнее время агрегат также осуществляет перемешивание водных слоев, поднимая нижние воды наверх. То есть установка не дает воде застояться, что влечет и другие полезные факторы, среди которых избавление от чрезмерного распространения водорослей и очищение от разлагающихся органических веществ. В период замерзания воды особенно повышается значимость функций, которые выполняет компрессор для пруда. Зимой из-за слоя льда прекращается естественное обеспечение воды кислородом. В свою очередь, компрессор поддерживает состояние незамерзающей лунки, наличие которой просто необходимо для полноценной жизнедеятельности рыб. В итоге оборудование позволяет организовать оптимальный биологический и микроклиматический баланс пруда.

Разновидности установок

компрессор для аэрации пруда

На сегодняшний день производители выпускают компрессорные установки для пруда трех типов – поверхностные, инжекторные и донные. Первый вариант располагается на поверхности и реализует разбрызгивание воды. В итоге происходит обогащение водоема кислородом. Но в данном случае следует учитывать серьезный недостаток – такие модели громко шумят в процессе работы. Инжекторный агрегат практически бесшумен. Его особенность заключается в способности всасывать воду, вместе с ней вбирая и воздух. Такой компрессор для пруда отличается невысокой производительностью, однако требует больших энергетических ресурсов. Донные модели являются относительно новой разработкой. Как видно из названия, они устанавливаются на самом дне, после чего производят интенсивное перемешивание. Такие установки являются наиболее продуктивными в плане аэрации, но и стоят дороже остальных видов.

Основные характеристики

Рабочие возможности компрессоров определяются по нескольким техническим параметрам. В первую очередь это мощность. Она в среднем составляет 60-80 Вт. В данном диапазоне агрегаты способны обеспечивать производительность на уровне 60-70 л/мин. Для небольшого садового пруда этого будет вполне достаточно. Также в зависимости от типа установки могут иметь значение габариты и масса. Что касается последней характеристики, то воздушный компрессор для пруда бытового типа может весить порядка 7-10 кг. То есть при необходимости для надежной установки агрегата может потребоваться изготовление специальной платформы, но, опять же, бывают модели, которые просто погружаются в воду.

воздушный компрессор для пруда

Отзывы о производителях

Компактные, легкие и в то же время производительные установки выпускаются под маркой Pondtech. Фирма специализируется на изготовлении гидротехнического оборудования для садовых участков, поэтому в ее ассортименте можно найти и аксессуары для аэраторов и компрессорных станций. Немало положительных отзывов получает и продукция AirMac. В данном случае можно говорить о применении новейших технологических решений, среди которых функция ионизации воздуха. Качественный компрессор для аэрации пруда предлагает и компания AIRWATER. По словам владельцев таких систем, техника реализует бесшумное, глубокое, а также интенсивное перемешивание водных слоев, затрачивая на это минимум энергии. Также стоит отметить, что в семействе AIRWATER присутствуют комплексные решения, сформированные с целью обеспечения многофункционального управления биологическими характеристиками объекта.

компрессор для пруда своими руками

Как сделать самостоятельно компрессор для пруда?

Обычно домашние умельцы реализуют эту задачу при помощи дренажного насоса. Его, кстати, можно использовать непосредственно в воде, что позволит достичь наилучшего эффекта аэрации. Собственно, изготовление производится посредством подключения к насосной станции двух шлангов, один из которых будет выполнять своего рода функцию рассеивателя. Второй, в свою очередь, выступит каналом обратного действия. Главное, чтобы дренажный насос по своей конструкции мог обеспечить возможность такой конфигурации. Есть и еще один нюанс, учет которого позволит полноценно использовать такой компрессор для пруда. Своими руками не составит труда установить в самом водоеме металлическую балку. Она будет нужна для более выгодного позиционирования конструкции, с точки зрения обогащения водной массы кислородом.

Заключение

компрессор для пруда зимой

Как видно, эксплуатация пруда требует серьезной технической подготовки. И это не считая других видов гидротехнического оборудования, предназначенного также для фильтрации воды. Но в любом случае подобные усилия себя оправдывают и с декоративной точки зрения, и с биологической. Другое дело, что на успешность мероприятия будут влиять качественные характеристики, которыми обладает конкретный компрессор для пруда. Цена моделей, которые позволят обеспечить эффективную аэрацию, составляет не менее 5 тыс. руб. По мере увеличения стоимости будет повышаться и мощность с производительностью, но для бытового применения вполне хватит и средних эксплуатационных параметров. Также не стоит забывать о нюансах обслуживания самого агрегата, который необходимо регулярно чистить, проверять на наличие повреждений и функционирование силового агрегата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.