Философские притчи о жизни и мудрости

Как ни назови этот повествовательный жанр, притчи или философские рассказы, смысл будет один. Короткие истории, наполненные иносказаниями, будут интересны и взрослым, и детям.

философские притчи

Что это такое

Учится человек всю жизнь, а философские притчи о смысле жизни всегда будут актуальны, ведь еще никто не ответил точно на вопрос о том, зачем мы пришли на эту землю, а значит, любой вариант ответа будет интересен. Такие рассказы существуют у разных народов мира. Притча с философским смыслом встречается в индийской, христианской, иудейской культуре и других. Темы самые разнообразные. Философские притчи могут быть о любви, о жизни, о взаимоотношениях людей, о детях. Они учат, дают наставления, но в то же время прямо не указывают на то, что такое хорошо или плохо. Человек сам приходит к определенному выводу после того, как им были прочитаны или прослушаны философские притчи.

философские притчи о жизни

Люди или звери

В этой статье мы рассмотрим некоторые из них. Чаще всего встречаются притчи о жизни и мудрости. Они могут быть короткими или иметь внушительный объем. Некоторые из них повествуют об известных персонажах, например, Соломоне, Насреддине. Другие - о вымышленных героях и событиях, их действующими лицами часто становятся животные. Это философские сказки-притчи. Одна из них повествует о женщине и курице. Женщина была настолько жадная, что стала насильно кормить свою птицу, чтобы та несла больше яиц. В итоге курица задохнулась от того, что большое количество зерна в глотке перекрыло ей доступ кислорода, и умерла. А женщина осталась ни с чем. Героем другой сказки стал монстр Аждаха.

философские сказки притчи

Иносказательный смысл

Такие философские притчи могут поставить в затруднение. Кажется, что все понятно, а если задуматься, можно глубже проникнуть в смысл рассказа и сделать интересные выводы. Но не только о притче надо думать, а о том, какие стороны нашей жизни она затрагивает, что осуждает, а что одобряет. Попробуйте понять дагестанскую притчу об Аждахе. Однажды, повествуется в ней, Аджаха захватил источник в Аварии и никого не подпускал к нему, убивая смельчаков своим хвостом. На частоколе вокруг его нового дворца висели головы убитых им мужчин. Это длилось довольно долго, пока не вырос в одном ауле смельчак, который поклялся освободить свою страну. Сел он на коня и поехал во дворец к чудовищу. Аждаха справедливо считал, что человеческой силы не хватит на то, чтобы его победить. Поэтому сначала он задавал вопрос, ответив на который, можно было сохранить свою жизнь. Храброму юноше он показал двух женщин. Одна из них была очень красива, а вторая обладала обыкновенной внешностью. Чудище просило отгадать, какая женщина ему нравится больше всего. Находчивый юноша ответил, что та, которая нравится Аждахе больше всего. Это была правда, и чудище скончалось. Это притча о выборе, который мы делаем. А может, о чем-то еще?

притча с философским смыслом

Философские притчи о жизни

Они повествуют о различных ситуациях, в которых оказывается человек, и дают мудрый совет, как правильно надо реагировать без ущерба для своей личности. Одна из них повествует о том, как один человек плавал на лодке в одиночестве. Однажды он закрыл глаза и занялся медитацией. Вдруг какая-то посторонняя лодка толкнула его суденышко. Он открыл глаза, полный гнева на того человека, который не мог управлять своей лодкой, но увидел, что она пуста. Это научило его никак не реагировать на то, что посторонние люди стараются его задеть или обидеть. Он тут же вспоминал ту пустую лодку и успокаивался.

Притча о том, что не надо опускать руки

Эта притча иносказательно повествует о том, что не надо сдаваться, и если жизнь - это борьба, то борись до конца. Главным ее героем стал осел, который упал в колодец. Он очень испугался и стал кричать. Хозяин решил, что спасти животное не удастся и надо оставить его в колодце. Заодно он решил засыпать колодец землей, ведь он все равно не давал воды. Соседи пришли на помощь, взяли в руки лопаты и начали забрасывать колодец землей. Осел стал кричать, предчувствуя скорую кончину. Однако скоро он замолчал. Люди столпились у края колодца и увидели, что осел стряхивает землю со спины и приминает ее копытами. Так умное животное спаслось из заточения. Многим людям стоило бы поучиться у него стойкости и жизнелюбию.

притчи или философские рассказы

Кольцо Соломона

Притча о том, как царь получил урок от придворного мудреца. Изначально Соломон был очень раздражительным. Он реагировал на все, что происходило, и часто из-за этого терял покой и терпение. Поэтому ему пришлось обратиться за помощью к мудрецу, чтобы он научил его сохранять спокойствие. Тот дал ему кольцо с надписью, читая которую, Соломон должен был совладать со своими страстями. Она гласила: «Это пройдет!». Какое-то время этот метод помогал Соломону, но один раз гнев его был настолько велик, что и кольцо не смогло его успокоить. Тогда он снял его, чтобы выкинуть, но тут заметил, что на внутренней стороне тоже есть надпись «Пройдет и это». Больше он кольцо не снимал и научился контролировать свои эмоции.

философские притчи о смысле жизни

Два брата

Часто притчи рассказывают нам о житейской мудрости. Например, история двух братьев, которые родились в одной семье. Один из них стал профессором, а второй - обыкновенным рабочим. Но когда семья собиралась вместе, профессор с большим интересом слушал рассуждения своего брата, который был мудрым и рассудительным. Жена профессора была недовольна этим фактом. Она считала, что рабочий ничему не может научить ее мужа. Но тот возразил, что он всего лишь профессор ботаники, а не всей жизни. Эта притча учит нас уважать мудрость и жизненный опыт наших близких, даже если они не достигли больших высот.

Четыре жены

Эта притча через образы людей повествует о том, из чего состоит наша жизнь и как нам надо относиться к тому, что в ней происходит. В ней говорится о султане, имеющем четырех жен. Больше всех любил он четвертую из них, самую молодую и привлекательную. Она также любила мужа и с благодарностью принимала его подарки и ласки. Третья жена была очень красива, и ее тоже любил султан. Он часто хвастался ею перед правителями других стран и боялся ее потерять. Вторая жена была очень умна. Она была советницей султана и помогала ему в решении его проблем. А вот первую жену султан не любил. Она была старой, он не сам ее выбрал, а получил в наследство от умершего брата. Она же любила султана, всегда старалась ему угодить и сделать все возможное для процветания страны и мужа.

Однажды султан заболел и почувствовал приближение смерти. Тогда он решил предложить своим любимым женам сопровождать его в царство мертвых. Первая, вторая и третья жена категорически отказались это делать, обещая только похоронить его со всеми почестями. Султан был удивлен и огорчен их ответами. Но вдруг заговорила четвертая жена. Она обещала быть вместе с султаном там, куда он отправится после смерти. Тогда он обратил внимание, что она горюет больше всех и выглядит изможденной. Тогда султан пожалел о том, что не любил ее раньше и не уделял ей должного внимания.

Так и мы, подводится итог в этой притче, имеем четыре жены. Наше тело – это первая жена. Как бы мы не ухаживали за ним, после смерти мы оставим бренную оболочку. Карьера, богатство, положение в обществе – это третья жена, когда мы уйдем в мир иной, все это останется другим. Родственники – это наша вторая жена. Как бы ни заботились они о нас при жизни, после нашей смерти они останутся на этом свете. Душа, которой мы, как правило, уделяем мало времени при жизни, будет с нами до самого конца. И только от нас зависит, как она будет выглядеть в конце нашего пути.

Знаки на пути человека

Напоследок расскажем притчу, которую можно прочитать и ребенку. Она учит нас быть внимательными к тем знакам, на которые мы мало обращаем внимания, идя по жизни. Дин - маленький мальчик, шел по дороге. Ни с того ни с сего, он упал, больно ударился и поранил ногу. Тогда он стал возмущаться, почему Бог не уберег его от падения. А в это время впереди с дороги уползала ядовитая змея. Мальчик пошел по другой дороге и попал в грозу. Он решил укрыться под деревом, но, направляясь к нему, снова упал и ударился. Опять высказал он свое возмущение, что Бог не бережет его, и свернул на другую тропу. А в это время молния ударила в ствол дерева, под которым он собирался укрыться, и оно загорелось. По третьей дороге он шел очень осторожно, надеясь только на себя. Но все равно упал и на этот раз сломал руку. Тут уже он потерял всякую веру и зашагал через горы. Это было кстати, ведь третья дорога вела к обрыву. Взобравшись на гору, мальчик увидел ядовитую змею на первой дороге, обгоревшее дерево на второй дороге и пропасть в конце третьей дороги. Тут он понял, что Бог каждый раз оберегал его, и вера к нему вернулась.

притчи о жизни и мудрости

Любая неудача может стать удачей. Несчастный случай может предотвратить большую беду, которая поджидала впереди. Чтобы жизненный путь был гладким и спокойным, изучайте философские притчи – источник опыта и мудрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.