Стимуляция овуляции "Клостилбегитом": отзывы и результаты

В наши дни немало женщин страдают бесплодием. Очень часто это обусловлено нарушением овуляции, которое вызвано эндокринными изменениями. В таких случаях на помощь приходит препарат "Клостилбегит". Отзывы о лекарстве свидетельствуют, что это средство помогло многим женщинам обрести радость материнства. Препарат не содержит гормонов, но нормализует выработку эстрогенов и гонадотропинов в женском организме и является мощным стимулятором овуляции. В отличие от других подобных средств это лекарство гораздо реже вызывает неприятные побочные явления. Далее будут рассмотрены свойства и действие препарата, приведены отзывы о "Клостилбегите" и результаты для женщин при лечении бесплодия.

Что такое ановуляция

В яичниках женщины ежемесячно образуются фолликулы. Один из них выглядит на УЗИ как самый крупный и развитый. Такой фолликул называется доминантным. В середине менструального цикла из него выходит яйцеклетка. Этот процесс называется овуляцией. Он контролируется гипофизом и гипоталамусом. Фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны (ФСГ и ЛГ) отвечают за образование доминантного фолликула и выход яйцеклетки.

Однако в результате различных патологий и гормональных сбоев овуляция может отсутствовать, что делает невозможным зачатие. В таких случаях врачи говорят об ановуляции. В некоторых случаях это может быть вызвано естественными причинами. Так, например, функционирование яичников прекращается у женщин в период менопаузы, а прием противозачаточных гормональных средств также блокирует процесс овуляции.

Однако довольно часто ановуляция у женщины детородного возраста связана со многими заболеваниями:

  1. Синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Это довольно распространенное нарушение. В организме женщины повышается уровень мужских гормонов, из-за этого фолликулы созревают, но не доходят до состояния овуляции. При УЗИ в яичниках обнаруживается множество пузырьков, заполненных жидкостью.
  2. Травмами и опухолями головного мозга. Эти патологии могут привести к нарушению функции отделов мозга: гипофиза и гипоталамуса. В результате у женщины может исчезнуть овуляция.
  3. Ожирением или анорексией. Избыток или недостаток жировой ткани становится причиной гормонального дисбаланса в организме.
  4. Заболеваниями щитовидной железы или надпочечников. Патологии этих органов могут спровоцировать гиперандрогению - увеличение уровня мужских гормонов в организме женщины. Результатом этого становится отсутствие овуляции.

Как понять, что у женщины отмечаются нарушения выхода яйцеклетки из доминантного фолликула? Обычно ановуляция дает о себе знать следующими симптомами:

  • нарушениями менструального цикла (вплоть до полного прекращения месячных - аменореи);
  • ростом волос на теле и лице по мужскому типу (гирсутизмом);
  • межменструальными маточными кровотечениями;
  • отсутствием беременности при регулярной половой жизни в течение 1 года без использования контрацептивов;
  • разрастанием эндометрия (определяется при УЗИ-обследовании).

Если женщина планирует беременность, то в таких случаях назначают препарат "Клостилбегит". Отзывы врачей свидетельствуют о том, что это средство не лечит само заболевание, ставшее причиной бесплодия. Препарат лишь стимулирует овуляцию и способствует наступлению беременности, поэтому лекарство используют при лечении только тех пациенток, которые в скором времени планируют рождение ребенка.

Фармакологические свойства препарата

Нередко причиной ановуляции становится избыток в организме эстрогенов. Они блокируют образование гипофизарных гормонов, которые отвечают за выход яйцеклетки. Активным компонентом "Клостилбегита" является кломифена цитрат, который связывает эстрогены. В организме повышается активность гонадотропных гормонов, которые отвечают за процесс овуляции.

Таблетки "Клостилбегит"

Это лекарство производят в виде таблеток. Каждая из них содержит по 50 мг активного компонента. Важно помнить, что препарат ни в коем случае нельзя принимать самостоятельно. Перед его назначением необходимо сдать анализ крови на гормоны. Кроме того, таблетки принимают под контролем ультразвукового обследования.

УЗИ-диагностика роста фолликулов

Нередко можно встретить отрицательные отзывы женщин о "Клостилбегите" - во всех случаях пациентки занимались самолечением. Это не только не приводило к наступлению беременности, но и вызывало серьезные побочные эффекты. Важно помнить, что это лекарство активно влияет на гормональный фон, и если его применять без показаний, оно вызовет сбои в работе эндокринных желез. Кроме того, существуют противопоказания к назначению этого медикамента.

Показания и противопоказания к применению препарата

Препарат эффективен только при ановуляторной форме эндокринного бесплодия. Если проблемы с зачатием вызваны другими причинами, то это средство не поможет. Перед назначением лекарства проводят комплексное обследование организма на уровень гормонов. Препарат применяют при следующих заболеваниях, сопровождающихся отсутствием овуляции:

  1. Полном отсутствии месячных в течение длительного срока (аменорее).
  2. Редких менструациях с увеличением цикла более 45 - 60 дней (олигоменорее).
  3. Поликистозных яичниках (синдроме Штейна-Левенталя).
  4. Слишком долгом созревании доминантного фолликула и запоздалой овуляции.
  5. Синдроме Киари-Фроммеля - заболевании, сопровождающимся прекращением месячных, атрофией репродуктивных органов и выделением молока из грудных желез вне связи с кормлением.

Однако существуют состояния и заболевания, при которых этот препарат противопоказан. К ним относятся:

  • беременность;
  • кисты яичников (кроме поликистоза);
  • болезни щитовидной железы и надпочечников;
  • опухоли, зависящие от продукции гормонов;
  • нарушения зрения;
  • недостаточность функции гипоталамуса;
  • злокачественные новообразования;
  • разрастание эндометрия;
  • маточные кровотечения неизвестного происхождения.

Как принимают препарат

Препарат начинают употреблять на 5 день менструального цикла. Если женщина страдает аменореей, то прием лекарства можно начинать в любой день. При этом необходимо соблюдать следующий алгоритм:

  1. В первый месяц принимают по 50 мг (1 таблетку) лекарства с 5 по 10 день менструального цикла. При этом с помощью УЗИ наблюдают за ростом фолликулов в яичниках. Если между 11 и 15 днем происходит овуляция, то это говорит о положительном результате лечения.
  2. Если же терапия оказалась неэффективной, то на следующий месяц дозировку удваивают. Назначают по 100 мг (2 таблетки) в те же дни цикла.
  3. Если результат по-прежнему отсутствует, то лечение в дозировке 100 мг повторяют еще раз в следующем цикле.

При отсутствии результата в течение 3 месяцев делают перерыв на 90 дней. Затем лечение повторяют заново по вышеописанной схеме.

Отзывы о "Клостилбегите" и результатах терапии свидетельствуют, что у многих женщин беременность наступала уже после первого месяца лечения. У части пациенток овуляция отмечалась при трехмесячном курсе терапии после отмены препарата.

Положительный тест на беременность

Нежелательные эффекты

Во время лечения очень важно наблюдать за состоянием яичников. Прием "Клостилбегита" способствует их увеличению. Может возникнуть гиперстимуляция яичников, которая приводит к их разрыву. Поэтому в период лечения нужно регулярно делать УЗИ.

В отзывах о "Клостилбегите" сообщается и о других нежелательных явлениях:

  • появлении пятен перед глазами;
  • диспепсических симптомах (тошноте, диарее);
  • замедлении реакции;
  • головной боли;
  • головокружении;
  • нарушениях сна;
  • межменструальных кровотечениях;
  • сухости слизистой влагалища.

Эти проявления носят преходящий характер и исчезают при отмене лекарства.

Важно помнить, что это средство способствует разрастанию миомы и опухолей яичников, поэтому при наличии новообразований репродуктивных органов препарат строго противопоказан.

Что делать при неудачном результате

Бывают случаи, когда даже после длительного лечения препаратом у женщины по-прежнему отсутствует овуляция. Отзывы о "Клостилбегите" свидетельствуют, что такое отмечается нередко. Однако использовать препарат слишком долгий срок нельзя, так как это повышает риск образования опухолей. Как быть, если результат лечения оказался неудачным?

В случае если терапия оказалась неэффективной, врач использует дополнительные методы стимуляции овуляции, однако перед этим нужно установить точную причину бесплодия.

Иногда нарушения выхода яйцеклетки связаны с дефицитом гормона прогестерона. В этом случае лечение "Клостилбегитом" дополняют приемом препарата "Дюфастон", который употребляют с 5 по 25 день цикла.

Препарат "Дюфастон"

Очень важно помнить, что длительные попытки стимуляции овуляции истощают резерв яичников, что приводит к раннему наступлению климакса, поэтому использовать "Клостилбегит" можно в течение не более 6-7 циклов в жизни.

Если у женщины отмечаются начальные признаки истощения функции яичников, то "Клостилбегит" дополняют другими препаратами. При этом используется следующая схема лечения:

  1. Прием "Клостилбегита" начинают с 3-5 дня цикла, при этом постоянно делая УЗИ для контроля роста фолликула.
  2. Когда доминантный фолликул достигает достаточного размера, делают инъекцию препарата, содержащего хорионический гонадотропин. Через несколько дней после инъекции происходит овуляция.
  3. Дополнительно с 5 по 21 день цикла пациентка принимает препарат "Прогинова". Он содержит эстрогены и предотвращает преждевременное истощения резерва яичников.
Препарат "Прогинова"

Многоплодная беременность

Отзывы о "Клостилбегите" говорят о том, что у некоторых пациенток после стимуляции овуляции начиналась многоплодная беременность. Однако такой результат наблюдается нечасто. Согласно медицинской статистике, после лечения данным препаратом двойня или тройня рождалась только у 10-12% женщин. Можно сделать вывод, что это лекарство невозможно использовать для специального планирования многоплодной беременности.

Отзывы врачей

Специалисты оставляют положительные отзывы о стимуляции овуляции "Клостилбегитом". По данным врачей, положительный результат после первой попытки отмечался примерно в 50% случаев. Успешность стимуляции во многом зависит от степени гормонального нарушения и возраста пациентки. После пятой попытки стимуляции беременность наступала у 70-75% женщин.

"Клостилбегит" излечивает бесплодие

Отзывы пациенток

Пациентки оставляют много положительных отзывов о стимуляции "Клостилбегитом". Это лекарство особенно эффективно помогает при синдроме поликистозных яичников. Многим женщинам, страдающим СПКЯ, удалось забеременеть после долгих лет бесплодия. Однако нужно помнить, что результат не всегда наступает с первой попытки. Во многих случаях беременность наступала на второй или на третий месяц терапии, но даже в первые дни лечения при УЗИ-обследовании был хорошо заметен ответ яичников на стимуляцию.

Положительный результат лечения

Однако бывают случаи, когда препарат не помог и долгожданной беременности не наступило. При отсутствии результата следует пройти дополнительное обследования. Возможно, что бесплодие связано не с ановуляцией, а с другими причинами. В таких случаях врач может порекомендовать иные методы лечения. При отсутствии эффекта от медикаментозной терапии пациенткам показана процедура ЭКО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.