Аппарат для химчистки "Торнадор" (Tornador): описание, характеристики, отзывы

Производители клинингового оборудования преимущественно ориентируются на разработку основательных систем, реализующих универсальный набор функций. Конечно, есть немало и узкоспециализированных решений, но они по большей части входят в сегмент промышленного назначения. В свою очередь, аппарат для химчистки «Торнадор» предлагает пользователю эффективное и простое решение конкретных задач по устранению загрязнений в труднодоступных местах. Во многом эта особенность и определила позицию прибора как помощника именно в руках автомобилиста.

аппарат для химчистки торнадор

Общие сведения о приборе

По сути, аппарат представляет собой разновидность пневмоинструмента, задача которого заключается в распылении воздушной массы, обеспеченной чистящими и моющими веществами. Конструкцию прибора формируют три базовых компонента – емкость с активной удаляющей загрязнения смесью, непосредственно ручка для регуляции параметров распыления и подающая потоки насадка, которая может иметь разные формы в зависимости от модификации. Впрочем, разработчик предлагает универсальные наборы наконечников, подходящие практически для всех представителей семейства. Важно учитывать, что «Торнадор» - аппарат для химчистки. Как работает данный инструмент? Принцип его действия строится на подачи давления определенного уровня через компрессорную установку. Под оказываемым воздействием и осуществляется интенсивная подача активных компонентов на локальное место загрязнения.

Основные характеристики

торнадор аппарат для химчистки цена

Стандартная модель, которая рассчитана для профессионального и бытового назначения, располагает усредненными рабочими показателями. В частности, скорость подачи смеси от компрессора составляет 8000 об/мин. В моделях начального уровня этот показатель соответствует 4000 об./мин. Производительность в показателе расхода воздуха варьируется от 100 до 270 л/мин. При этом некоторые версии имеют более широкий диапазон, который также может регулироваться. Что касается общего потребления воды, то, как правило, на обслуживание одного автомобиля уходит порядка 4 л. Это немного, если учитывать, что «Торнадор» - аппарат для химчистки, характеристики которого также подкрепляются и высоким уровнем давления до 6 Бар. То есть рабочая функция прибора реализуется не столько благодаря воздействию жидкости, сколько механике интенсивной подачи состава.

Дополнительное техническое оснащение

Для полноценного функционирования аппарата необходимо использовать компрессор с подходящими эксплуатационными характеристиками. Производитель для стандартной модели советует применять ременные масляные агрегаты. Вместимость ресивера компрессора может достигать 100 л, но это скорее показатель для профессиональных автомоек. Однако в плане давления скидок быть не должно. Минимальная величина по этому показателю – 9 Бар. Но в любом случае она должна превышать требования в уровне давления самого распылителя. Что касается производительности, то оптимальным агрегатом, с которым может взаимодействовать аппарат для химчистки «Торнадор», будет вариант с расходом в 150 л/мин. В отличие от показателя давления, завышение уровня производительности в данном случае себя не оправдает, поскольку есть риск быстрого износа горловины.

Модификации

tornador аппарат

Под маркой «Торнадор» выпускается несколько версий линейки «Циклон», представители которой отличаются мощностью, производительностью и размерами. К слову, объем бачка для функциональной смеси является одним из типовых компонентов, которые относятся к взаимозаменяемым внутри семейства. Интересна и модификация с приставкой «Турбо», которая является премиальной и одной из самых дорогих версий Tornador. Аппарат в этом исполнении обеспечивает сверхвысокую скорость подачи раствора, но даже не в этом его главное преимущество. Работа с компрессорами способствует быстрому износу комплектующих. Но в данном случае этого можно не бояться, поскольку в материальной базе конструкции применялись высокопрочные сплавы и композитные смеси.

Рекомендации по использованию

торнадор аппарат для химчистки отзывы

В первую очередь следует проверить целостность конструкции распылителя. Он должен иметь герметичный бак, а в местах соединения – плотные стыки. Далее можно переходить к выбору моющих средств. Устройство аппарата по большому счету терпимо ко многим чистящим смесям, но от составов с содержанием хлора стоит воздержаться. После наполнения бачка активной смесью можно подключать прибор к компрессорной установке. Важно отметить, что аппарат для химчистки «Торнадор» имеет систему сбалансированного управления, что облегчает подачу струи с коррекцией от рукоятки.

Ход работы определяется степенью загрязнения, но производитель все же не рекомендует приближать горловину устройства ближе чем на 10 см к обрабатываемой поверхности. Также не рекомендуется использовать модель в обслуживании хрупких и неустойчивых к влаге вещей. Если аппарат для химчистки «Торнадор» применяется в салоне автомобиля, то желательно заранее отключить электрооборудование.

Положительные отзывы

торнадор аппарат для химчистки как работает

Владельцы отмечают эргономику распылителей «Торнадор», их функциональность и достойный результат чистки. Все же главное преимущество данного прибора перед конкурирующими аналогами заключается в компактности. По словам пользователей, маленький аппарат способен проникать в самые укромные места, эффективно очищая грязные поверхности. В данном отношении важна даже не столько узкая горловина, сколько компактность общей конструкции прибора «Торнадор». Аппарат для химчистки, цена которого составляет всего 4-6 тыс. руб., конечно, и должен быть небольшим, но многих впечатляет и высокая производительность устройства.

Негативные отзывы

Все-таки о полноценной функции инструмента для химической чистки можно говорить лишь условно. Конечно, для своего класса модели этой линейки показывают неплохие результаты, но отзывы пользователей, сравнивающих конечный эффект с действием профессиональных клининговых агрегатов, скорее негативны. Кроме этого, отмечается и потребность в использовании компрессора, который обеспечивает основную функцию приборов «Торнадор». Аппарат для химчистки, отзывы о котором подчеркивают компактность, в данном аспекте все же будет иметь некоторые ограничения в плане мобильности.

Заключение

торнадор аппарат для химчистки характеристики

Разработчики моделей этой серии сделали ставку на довольно простой и даже грубый принцип работы от компрессора. Благодаря агрегату для нагнетания сжатого воздуха обеспечивается высокая производительность небольшого аппарата, распыляющего химически активную смесь. Собственно, этой схемой работы под высоким давлением и обеспечиваются главные достоинства моделей «Торнадор». Аппарат для химчистки, цена которого составляет в среднем 5 тыс., возможно, и не должен предлагать особых технологий по избавлению поверхностей от грязи разного рода. Но, очень многое зависит и от применяемых моющих составов. Надо сказать, что помимо ограничения в плане использования хлора, модели «Торнадор» вполне универсальны, что тоже дает им преимущество. Другое дело, насколько комбинация сильного потока сжатого воздуха с чистящим средством будет безопасна для структуры целевого материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.