Список рек Москвы: Неглинная, Москва-река, Яуза

Анализируя список рек Москвы, отметим, что всего на территории столицы насчитывается 150 ручьев и рек. Около ста из них находится под землей, непосредственно под Москвой.

список рек москвы

Неглинная

Неглинная река протекает в Москве в исторической части города. В настоящее время она полностью находится в подземном коллекторе. Ранее река протекала вблизи Кремлевской стены и недалеко от Водовзводной башни, затем впадала в Москву-реку.

В настоящее время рядом с крупным торговым центром «Охотный ряд» в Александровском саду можно наблюдать имитацию Неглинной над ее историческим руслом. Реальная река протекает гораздо глубже.

прогулки по москве реке на теплоходе

Историческая справка

В 1401 году название реки звучало "Неглимна". Есть версии о том, что такое название произошло от слова «неглинок» (болотце), а также от болгарского слова «глим» (глубина) ведь в далекие времена на территории Москвы проживали балтские племена.

В ходе прогулки по Москве-реке на теплоходе можно увидеть, что Неглинная дала названия многим улицам и площадям столицы. Трубная площадь названа так потому, что в стене Белого города было отверстие, через которое текла Неглинная.

Улица Самотечная названа по пруду, который был началом для притока Неглинной (ее тогда именовали Самотеком). Кузнецкий мост своим названием также обязан этой реке.

список рек москвы и московской области

Рачка

Список рек Москвы продолжим именно этой рекой. Она начиналась вблизи Марьиной рощи, на болотистом участке, потом поворачивала к западу у Птичьей башни возле стены Китай-города. Вытекала Рачка из Поганой лужи, которую сегодня называют Чистыми прудами. Почему у нее такое необычное название? В белорусском языке речка звучит как «рачка», именно этому старинному слову она обязана своим названием.

Рачка считалась грязной речкой, после разливов она напоминала большую грязную лужу. Историки рассказывают о том, что когда-то Рачка затопила церковь Святой Троицы во Грязех. Тогда река текла около Ивановской горки через Кулижки, потом пересекала Васильевский луг, а впадала недалеко от Белогородской стены в Москву-реку.

В наше время о том, что когда-то существовала река Рачка, напоминает только Подкопаевский переулок. Его необычное название связано с тем, что в этом месте на реке добывали глину, подкапывая для этого ее берега.

малые реки москвы

Ручей Сивка

Рассматривая список рек Москвы, нельзя оставить без внимания и этот водный источник. Большой ручей свое начало брал на месте Патриаршего пруда, в Козьем болоте, впадал он в Москву вблизи Семиверховой башни стены Белого города (рядом с современным Храмом Христа Спасителя). Свое название от ручья получил Сивцев Вражек, что на Арбате. "Черторой" в переводе означает рытвину от воды, овраг. До 1658 года улицу Пречистенку называли Чертольской, а вот переулок с аналогичным названием на карте Москвы есть и в настоящее время.

Пресня

Список рек Москвы и Московской области был бы неполным без данного водоема. Упоминается река в сказке Ершова «Конек-Горбунок», есть она и в произведениях Владимира Маяковского. Благодаря реке в столице появился район Пресня.

Именно на данной реке располагался Горбатый мост, который связан с важными историческими событиями XX века. Эта небольшая река свое начало брала на территории, где находится Тимирязевский лесопарк, текла в сторону Московского зоопарка, впадала вблизи Дома правительства в Москву-реку.

Такие малые реки Москвы, как Бубна и Кабаниха, впадали в Пресню в районе Патриаршего пруда. Единственные пруды, которые остались от реки Бубны, это Пресненские пруды.

где протекает река яуза в москве

Яуза

Рассматривая список рек Москвы, необходимо упомянуть реку Яузу. Она считается в столице второй по размеру, упоминается еще в 1156 году. Историки утверждают, что в ее названии присутствует балтское происхождение. Около Яузы располагались крупные торговые пути, именно по ней поступали во Владимир грузы с юга России.

В настоящее время сохранилась Яуза без особых изменений, есть и красивая набережная. В районе Сокольников она является судоходной рекой. Начинается река около национального парка «Лосиный остров», протекает через Мытищи, север столицы, пересекает Ярославскую железную дорогу, а у Дома на Котельнической набережной она впадает в Москву-реку.

Впадает в нее множество небольших речек, включая и подземные водоемы. Под Яузой располагается три крупных ветки московского метрополитена, а также Лефортовский тоннель. Над Яузой построено 2 открытых моста метро, 22 автомобильных, 5 железнодорожных крупных мостов. Не все знают, где протекает река Яуза в Москве, хотя по своим размерам она уступает только Москве-реке.

Лихоборка

Она является самым большим по размерам притоком Яузы. Средняя протяженность ее составляет 30 километров, причем треть этого расстояния протекает в открытом русле. Река берет начало около села Ново-Архангельское.

Своим названием Лихоборка обязана «лихому бору», где обитали лесные бродяги, занимающиеся разбоем. В данное время река протекает через разнообразные неблагополучные промышленные зоны, считается одной из самых грязных московских рек.

Нищенка

Начинается она в юго-западной части Измайловского лесопарка, вблизи Николо-Перервинского монастыря впадает в Москву-реку. Согласно легенде, именно в этих местах жили нищие, будущие каторжники отсюда отправлялись на каторгу. Сейчас она протекает через промышленную зону, располагается в непрестижном районе столицы.

Сетунь

Она занимает третье место по размеру из крупных столичных рек. Начинается река в Одинцово, протекает мимо Сколково на восток, впадает в реку-Москву около Киевской железной дороги.

неглинная река протекает в москве

Москва-река

Начинается она в Старьковском болоте, что на Смоленско-Московской возвышенности. В былые времена исток этой реки именовали Москворецкой лужей. Спустя 16 километров от истока она проходит через Михалевское озеро в Смоленской области.

Прогулки по Москве-реке на теплоходе – излюбленный вариант отдыха москвичей и гостей столицы. Река судоходная, на ней построены Пепервинская и Карамышевская плотины, есть система шлюзов.

Именно она всегда считалась основной транспортной магистралью, которая связывает столицу с Доном, Волгой, Смоленском, Новгородом. Раньше река периодически разливалась, нанося серьезный экономический ущерб городу. Для того чтобы справиться с подобной проблемой, в 1783 году был сделан Водоотводный канал.

В общей сложности в Москву-реку впадает около 70 разных притоков, в основном они спрятаны в специальные водосборные трубы. По берегам выстроено множество монастырей, поэтому во время водной прогулки по Москве можно любоваться куполами Новодевичьего, Данилова, Андреевского монастырей. Качество воды в ней, к сожалению, оставляет желать лучшего. Из-за повышенного содержания катионов тяжелых металлов купание в реке запрещено. Вместо этого москвичи любят летом кататься по ней на речных трамвайчиках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.