Тонунц Елена Константиновна: биография, творчество и личная жизнь

Тонунц Елена Константиновна успешно совмещает карьеру актрисы, кинорежиссера и продюсера. А еще она пишет сценарии для фильмов. Хотите больше узнать о ней? В статье размещена необходимая информация.

Тонунц елена константиновна

Биография: семья и детство

17 июля 1954 года на свет появилась Тонунц Елена Константиновна (в девичестве – Кокалевская). Ее родным городом является Магадан. В какой же семье она воспитывалась? Мать Лены получила высшее педагогическое образование. А ее отец был офицером морфлота. С ранних лет он прививал дочери любовь к спорту.

До 5-го класса наша героиня посещала секцию художественной гимнастики и балетную студию. Девочка никогда не жаловалась на большую занятость. В общеобразовательной школе она училась на «четверки» и «пятерки», участвовала в олимпиадах по физике, химии и математике.

Факультет геологии

После получения аттестата девушка поехала в Москву. Ей удалось с первого раза поступить в МГУ на геологический факультет. Лена была прилежной студенткой. Однако уже на втором курсе она поняла, что геология не является ее призванием. Девушка все же доучилась, ведь у студенческой жизни были свои плюсы: дискотеки, увлекательные поездки, летняя практика в солнечном Крыму, в Астрахани и устье Амура.

Тонунц елена константиновна муж

В 1976 году Елене вручили диплом об окончании вуза. По распределению она попала в город Дивногорск, расположенный в Красноярском крае. Кокалевская устроилась во Всесоюзный институт материального сырья. Но проработала она там недолго. Жить девушке приходилось в неуютном бараке. Лена пешком добиралась с места работы домой, а вечером темнело рано.

В один из дней наша героиня просто не вышла на работу. Какое-то время ее разыскивали, а Елена не собиралась возвращаться в Дивногорск. Она прописалась у родственников в Горьком (ныне – Нижний Новгород), затем отправилась в Москву, где устроилась дворником.

Актерская профессия

Тонунц Елена Константиновна подала документы в ГИТИС. Ей удалось с первого раза поступить в этот вуз. Уроженку Магадана зачислили на курс к К. Михайлову.

Кинодебют Елены состоялся в 1977 году. Студентка-первокурсница получила эпизодическую роль в мелодраме «Смятение чувств». Ее имя и фамилия даже не были указаны в титрах. Но нашу героиню это не расстроило. Ведь она получила бесценный опыт работы в кадре.

В 1981 году Кокалевская окончила ГИТИС. К этому времени красавица успела сняться еще в двух картинах – «Петля Ориона» и «С любимыми не расставайтесь».

Тонунц елена константиновна фильмография

Первой ее большой киноработой была роль девушки-матроса в комедии «Берегите женщин». Коллегами Лены по съемочной площадке были Игорь Скляр, Шиманская Марина и Альгис Арлаускас. А в фильме звучат любимые многими композиции Юрия Антонова.

В 1980-е годы актриса активно снималась в картинах. Многим зрителям она запомнилась по роли Шахеризады в ленте «И еще одна ночь Шахеризады». В фантастической комедии «Шанс» Елена Тонунц (Кокалевская) блестяще сыграла Ванду Савич в молодости.

Ниже перечислены другие ее киноработы за 1990-2015 гг.:

  • «Я объявляю вам войну» (1990 г.) – Тамара;
  • «Алмазы шаха» (1992 г.) – Елена, жена Володи;
  • «Под полярной звездой» (2001 г.) - эпизод;
  • «Гаражи» (2010 г.) – учительница;
  • «Время для двоих» (2011 г.) – продавщица Екатерина;
  • «Люба. Любовь» (2011 г.) – Валентина Ивановна;
  • «Москва. Три вокзала» (2013 г.) – хозяйка квартиры;
  • «Женская консультация» (2015 г.) – Лариса Борисовна.

Сегодня многие знают, кто такая Тонунц Елена Константиновна. Фильмография ее не завершена. В ближайшее время она будет пополняться новыми картинами.

Режиссура

Геолог и актриса – не единственные профессии, которые освоила наша героиня. В 1992 году Елена Тонунц (Кокалевская) окончила режиссерский факультет ВГИКа. Когда же она представила на суд зрителей свой первый фильм? Это произошло в 1990 году (во время учебы в вузе). Первым ее творением была короткометражная лента «Однажды вечером». Фильм высоко оценили и зрители, и специалисты.

Тонунц елена константиновна личная жизнь

В 1994 году вышла ее вторая картина – драма «Я никуда тебя не отпущу». В центре сюжета 16-летняя девушка, которая сбежала от своего опекуна. Ей хочется стать самостоятельной и финансово независимой личностью. Однако для достижения цели девушке придется пройти немало испытаний на прочность характера.

Тонунц Елена Константиновна: личная жизнь

Наша героиня – привлекательная женщина и всесторонне развитая личность. Многие мужчины хотели бы связать свою судьбу с такой шикарной дамой, как она. Но свободна ли Тонунц Елена Константиновна? Муж у нее был.

Еще в юности она познакомилась с горячим грузинским парнем. К сожалению, его имя и род деятельности не известны. Он красиво и настойчиво ухаживал за Леной. В итоге девушка согласилась с ним встречаться. А спустя какое-то время пара сыграла свадьбу. Этот брак продлился несколько лет. Детей у пары не было. После развода наша героиня оставила себе фамилию супруга – Тонунц.

В настоящее время актриса тщательно скрывает личную жизнь от посторонних людей. Поэтому мы не можем со 100%-ной уверенностью сказать, свободно ее сердце или нет.

В заключение

Теперь вам известно, где родилась и как выстраивала творческую карьеру Тонунц Елена Константиновна. Пожелаем ей крепкого здоровья, вдохновения и душевного равновесия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.