Значение фразы «за кем или за чем ухаживают»: за девушкой, цветами, родными, собой

Разберемся, за кем или за чем ухаживают чаще. Само по себе понятие предусматривает заботу о чем-либо или о ком-либо. Однако в некоторых ситуациях русского языка фраза приобретает дополнительный смысл, который иностранцам иногда не совсем понятен. Так, она может означать действие в отношении девушек: усилия парня направлены на то, чтобы добиться известных целей. Если речь пойдет о вещах, то смысл заключается в сохранности внешнего вида объекта путем очистки, окрашивания или восстановления требуемых качеств.

Смысл фразы

Если задаваться этим вопросом - за кем или за чем ухаживают, - то сразу на ум приходят женщины. Парни и мужчины стараются завоевать избранницу, проявляя знаки внимания, одаряя её подарками. Уход за больным, как ни странно, обозначается тем же словом, хотя подразумевается оказание всяческой помощи: кормление, переодевание, перемещение, туалет.

за кем чем много ухаживают

Если спросить русского человека: «За кем или за чем ухаживают?» - то в ответ можно получить приблизительно следующее:

  • За девушкой, мамой, папой и другими людьми.
  • За любимыми питомцами, но при этом, если проделывать это неприятно, действие уже не имеет схожий смысл.
  • За вещами — соблюдается бережное отношение к объекту. Их чистят, парят, стирают, гладят. Тогда как обычное ношение тряпок не имеет ничего общего со словом «ухаживают».
  • За ранеными и больными, бабушкой, ребенком.
  • Можно ухаживать за цветами, домашними животными.

За кем или за чем ухаживают - более-менее понятно. Но также имеется дополнительный смысл — можно следить за порядком в помещении, делать своевременный ремонт, мыть полы, окна и стены. Слово применяется и в таких случаях. Ещё заботливые действия в отношении себя именуются аналогично.

За противоположным полом

Самый популярный ответ на вопрос: «За кем, чем много ухаживают», — все же такой: за девушками. Это насущная тема для обсуждений. Можно годами выполнять требования избранницы и не добиться ровным счетом ничего. В этом варианте использования слова предусматривается какая-то личная выгода от совершаемых поступков.

за кем чем можно ухаживать

В отношениях слово «ухаживание» очень ёмкое, оно включает следующий смысл:

  • Одаривание избранницы: цветами, подарками, словами, взглядом.
  • Забота о здоровье и самочувствии избранницы или избранника.
  • Устройство сюрпризов, внезапных приятных моментов.
  • Иногда даже снабжение деньгами, это тоже понимается как проявление ухаживания.

За братьями меньшими

Понятие «ухаживать» в отношении домашних животных видоизменяет свой смысл. Слово содержит информацию о действиях, направленных на сохранение любимца в здоровом и красивом виде. Переживания собаки или кошки мало интересуют хозяина, так как он их никогда не различит.

за кем или за чем ухаживают

Весь результат поведения человека выражается в простых вещах: выгуливание, кормление, расчесывание, лечение. В данном случае человек не получает выгоду и не преследует какую-либо цель. Он это делает по доброте душевной без надежды получить что-то взамен. Его поведение сравнимо с описанием чувства человечности.

За больным человеком или ребенком

При разъяснении фразы «за кем, чем ухаживают» часто всплывает ответ: «за человеком». Ухаживание, уход требуется больным людям, ребенку, беспомощным с точки зрения физических возможностей. Опять же в описание слова при использовании в таком варианте закладываются простые действия, направленные на облегчение состояния при болезни. Однако в смысле слова присутствует цель всех поступков — ускорить процесс выздоровления.

за кем чем ухаживают

При ухаживании за ребенком цели меняются. Здесь уже возникает желание вырастить не только здорового и красивого человека, но и воспитать малыша с характером настоящего мужчины или женщины. В основу закладывается психологическая составляющая и сохранение физического здоровья.

За растениями и не только

Фраза «за кем, чем можно ухаживать» в отношении домашних растений приобретает смысл поддержания условий, в которых цветы проживут как можно дольше. Цель такой заботы одна - любоваться их красотой. Аналогичные цели возникают в отношении себя: добиться хорошего внешнего вида либо заботиться о здоровье. Такими действиями в отношении растений могут быть:

  • подрезание стволов, лепестков;
  • замена воды и полив растений;
  • некоторые люди начинают разговаривать с цветами, и это действие тоже означает «ухаживать»;
  • защита от прямых солнечных лучей и домашних животных.

Исходя из перечисленных вариантов использования слова «ухаживать», можно сделать вывод: необязательно оно подразумевает действия, направленные на извлечение выгоды, часто такие поступки вообще не имеют ничего общего с тайными умыслами. Однако некоторые действия являются основными при употреблении этого понятия: забота, помощь, защита и бережливое отношение.

Ухаживать можно только при внутреннем чувстве долга, стремлении оказать посильную помощь. Человек испытывает сопереживание проблемам другого существа, растения либо близких людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.