Собор святого Феодора Ушакова (Саранск): история и архитектура

В 90-е годы Православная Церковь получила возможность нового этапа развития в России. Начали восстанавливаться храмы, возвращаться традиции веры в жизнь многих людей. Не менее важной для духовной жизни общества является возможность строить новые церкви. Собор святого Феодора Ушакова (Саранск) стал одним из символов продолжения христианства и новым архитектурным объектом города.

собор святого феодора ушакова саранск адрес

История создания

Одно из украшений Саранской епархии - собор святого Феодора Ушакова (Саранск). История его создания может быть в деталях описана нашими современниками, так как все происходило у них на глазах. В 1991 году Саранская епархия была отделена от Пензенской. Для организации богослужений городу потребовался кафедральный собор. Выбор определился сразу – им стала древняя многовековая Иоанно-Богословская церковь.

Количество прихожан постоянно прибавлялось, и когда в 2000 году с визитом прибыл Патриарх Алексий II, стало понятно, что храм не вмещает всех желающих. Литургию с участием Архипастыря провели на улице. Встала острая необходимость строительства нового народного кафедрального собора.

Долго выбирали место под постройку, выбор пал на центральную часть города. Было решено возвести храм на площади, куда выходят две улицы - Советская и Большевистская. Эскизный проект был утвержден в 2002 году, закладка краеугольного камня и ковчега с мощами святых состоялись в 2004 году. Строительство велось довольно быстро, открытие собора состоялось летом 2006 года. Собор святого Феодора Ушакова (Саранск) освятил Патриарх Алексий II.

собор святого феодора ушакова саранск

Традиции и современность

Собор святого Феодора Ушакова (Саранск) – грандиозное сооружение, наследующее лучшие византийские традиции построения храмов. Архитектурным стилем был выбран ампир, а тип храма – крестово-купольный. Высота центральной части собора вместе с купольным крестом насчитывает 62 метра, общая вместимость составляет 3000 человек.

Собор увенчан четырьмя звонницами, где размещены двенадцать колоколов разного размера и тона. Их отливом занимались мастера города Тутаева (Ярославская обл.), где сохранились древние технологии. Вес самого большого колокола составляет шесть тонн. По воскресеньям и в дни праздников собор святого Феодора Ушакова (Саранск) созывает прихожан на службу своим уникальным перезвоном.

На высоте сорока метров вокруг центрального «барабана» собора построена удобная площадка, с которой открывается вид на весь Саранск, вход на нее платный.

Внутреннее убранство храма состоит из иконостаса, созданного из ценных пород дерева с последующей позолотой. Он разделен на три части: центральный предел освящен в честь небесного покровителя храма – святого Феодора Ушакова, правый предел иконостаса посвящен преподобному Серафиму Саровскому, а левый освятили в честь новомученников и исповедников Мордовии.

В верхней части храма располагаются балконы, где обустроены хоры. Иконы, киоты храма вырезаны и написаны местными мастерами, руководил работами И. Г. Шемякин.
Нижний Преображенский храм, где происходит обряд крещения, находится в цокольном этаже собора. Здесь же расположены административные кабинеты, проходят занятия воскресной школы, для священников и прихожан оборудованы трапезная и библиотека.

собор святого феодора ушакова саранск расписание служб

Деятельность

Одним из приоритетов деятельности Православной Церкви всегда было воспитание детей и молодежи. С 2006 года при соборе работает воскресная школа. Количество первых учеников было небольшим - всего тридцать человек, сейчас классы посещает сто восемьдесят человек. Педагогический состав видит свою задачу в привитии детям любви к своей земле, воспитании доброты, отзывчивости. Много внимания уделяется изучению религиозной литературы, истории церкви.

Собор святого Феодора Ушакова (Саранск) приглашает всех желающих посещать занятия, которые проводятся по воскресеньям. В школу принимаются дети от 5 до 18 лет. Для взрослых работает школа Православия, куда записаться может любой желающий. Также при храме действует паломнический центр, где предлагаются поездки по Святым местам, например, в Дивеевский женский монастырь, Святую Оптину пустыню и множество других.

собор святого феодора ушакова саранск история

Полезная информация

Как работает собор святого Феодора Ушакова (Саранск)? Расписание служб следующее:

  • По будням в 07:45 проводится утренняя литургия, вечерняя служба начинается в 16:45.
  • По воскресеньям литургия начинается в 08:45, а вечерняя служба берет начало в 16:45.

Посетить храм может каждый, он открыт ежедневно и приветливо встречает как прихожанина, так и туриста.

Где находится Собор Святого Феодора Ушакова (Саранск)? Адрес его: улица Советская, строение 53.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.