Сергей Солнечников - Герой России. Биография и подвиг комбата

К сожалению, сегодняшний уровень патриотического сознания в нашей стране уступает тому, который имел место в эпоху СССР. В этой связи многие думают, что в настоящее время россияне не готовы ценой собственной жизни совершать подвиги во благо своей Родины и идти на самопожертвование ради других. И все-таки как хорошо, что подобная точка зрения ошибочна. Были, есть и будут герои нашего времени. Особенно много подвигов сегодня совершается в армейской среде, и это лишь доказывает героизм и значимость тех солдат, которые их совершили. Одним из таких, бесспорно, является майор Сергей Солнечников, который лишился жизни в расцвете сил ради спасения своих товарищей.

Весной 2012 года проходили учения, во время которых рядовой Максим Журавлев по неопытности и неосторожности метнул боевую гранату, которая в конечном итоге угодила обратно в укрытие. А в нем насчитывалось порядка десяти солдат, включая командира… И первым на ситуацию среагировал именно Сергей Солнечников.

Сергей Солнечников

Он не пожалел собственной жизни ради других, хотя никто его не просил идти на такую жертву.

Годы детства

Сергей Солнечников появился на свет 19 августа 1980 года в немецком городе Потсдаме в семье военного. Еще когда ему было четыре года, он днями напролет пропадал на аэродроме, где нес службу его отец. Мальчика с детства манило небо, и он грезил лишь об одном: «Летать, летать и еще раз летать». Спустя некоторое время семья Солнечниковых переезжает жить в Советский Союз, и Сергея отдают учиться в обычную среднюю школу, которая находится в Волгограде. Там отсидит за партой 8 классов, а после подросток будет грызть гранит науки уже в кадетской школе-интернате им. П. О. Сухого, которая располагается в городе Ахтубинске.

На пути к своей мечте…

Все это время Сергей Солнечников помнит о своей детской мечте, и когда ему исполняется 17 лет, подает документы в Качинское высшее авиационное училище. В этот вуз его принимают без вступительных экзаменов, поскольку он хорошо учился в кадетской школе. Но спустя год училище расформировали, и молодой человек решил стать курсантом Кемеровского высшего военного командного училище связи. Мечту о самолетах пришлось отодвинуть на второй план.

Сергей Александрович Солнечников

Диплом об окончании командного училища Сергей Александрович Солнечников получил в 2003 году, после чего юношу направят служить на Дальний Восток, а именно в военную часть № 53790 города Белогорска (Амурская область).

Геройский поступок

На армейской службе молодой человек проявлял максимум прилежания, беспрекословно выполняя все положения воинского устава. Командиры не могли не замечать этого, и спустя некоторое время Сергей Солнечников, биография которого представляет огромный интерес для его товарищей, дослуживается до звания майора. Ему доверяют командовать батальоном связи. Однажды он вместе со своими солдатами выехал на полигон для проведения плановых стрельб.

Один из сослуживцев Сергея рассказывает, что на полигоне военнослужащие занимались метанием гранат. И одна из них то ли соскочила с руки бойца, то ли срикошетила. Снаряд оказался в непосредственной близости от солдат. Инцидент произошел в считаные секунды. Времени на принятие решения было очень мало. Как только граната достигла поверхности земли, майор Сергей Солнечников сразу же накрыл ее своим телом. Прогремел взрыв. Если бы он не отреагировал на ситуацию, погибла бы вся рота численностью более ста человек.

Сергей Солнечников герой России

Действовал по ситуации

А вот как обрисовал инцидент другой очевидец. Когда боец кинул боеприпас, он срикошетил от бруствера. Сложно сказать, почему бросок в итоге не получился. Но Сергей Александрович Солнечников смог оперативно проанализировать ситуацию, которая могла вот-вот обернуться гибелью людей. Он в мгновение ока оттолкнул Максима Журавлева к товарищам, которые ждали очередь метать снаряд, и кинулся заслонять собой гранату.

Сотрудники штаба подтвердили, что на выбор решения у комбата практически не оставалось времени, и промедли он чуть-чуть - массовой гибели солдат было бы не избежать.

Примечателен тот факт, что в тот день, когда случилось ЧП, в личной жизни Сергея были намечены важные события. Из Кабардино-Балкарской республики должен был приехать будущий тесть Солнечникова, чтобы поближе познакомиться со своим потенциальным родственником. Девушка Сергея – Ольга - служила от него неподалеку, в соседней воинской части. В общем, знакомство должно было состояться после проведения мероприятий на полигоне. Но все произошло по-другому.

Попытка спасти майора

После происшествия Солнечников Сергей Александрович - герой, биография которого, безусловно, заслуживает детального изучения, - незамедлительно был доставлен в военный госпиталь Белогорска.

Солнечников Сергей Александрович герой биография

Сослуживцы комбата надеялись на то, что их товарищу удастся спасти жизнь. На протяжении нескольких часов медики делали все возможное, чтобы Сергей остался в строю. Но, увы, их попытки оказались бессильны. Повреждения тела были несовместимы с жизнью.

Смерть майора стала настоящим потрясением для всех военнослужащих части. По словам рядового, после ухода из жизни комбата в казарме надолго воцарилась безмолвная тишина.

Многие срочники долго не могли прийти в себя от этой жуткой картины. Некоторым потребовалась даже медицинская помощь. Все восхищались поступком, который совершил Сергей Солнечников (Герой России), и эта потеря просто невосполнима. «В российской армии такие офицеры достойны самой высокой награды», - так считают солдаты.

«Дежурный подвиг»

Отцы-командиры постоянно твердят своим подопечным, что к совершению такого подвига, как совершил Солнечников, морально должен быть готов любой офицер.

Лейтенанты не могут не видеть этот страшный сон. Перед тем как отправиться на полигон, командир должен гипотетически предвидеть такую нештатную ситуацию, как случилась с погибшим комбатом. И если она наступает, то каждый должен отважиться на геройский поступок, который должен называться не иначе как «дежурный подвиг». Так или иначе, но Солнечников Сергей Александрович - герой, биография которого примечательна и интересна, - должен удостоиться единственной награды – ордена». Так считает один из отставных военных.

Сергей Солнечников биография

Матери спасенных комбатом срочников также считают, что спаситель их сыновей должен получить высокую награду за столь смелый поступок. С такой инициативой они даже обратились в штаб армии.

«По имени Солнце»

Сергей Солнечников (Герой России) имел все шансы для построения блестящей карьеры в армии. Товарищи отзывались о нем как об ответственном, скромном, грамотном и порядочном человеке. Эти качества и помогли ему в тридцатилетнем возрасте удостоиться чести командовать батальоном. Один из его сослуживцев отметил, что он был образцовым комбатом, который пользовался в части непререкаемым авторитетом. Товарищи называли Сергея Александровича «Солнцем».

Расследование

Так или иначе, но подвиг Сергея Солнечникова стал поводом для возбуждения дела, которое весной 2012-го инициировали следователи военной прокуратуры. Квалификация преступления была следующей: «Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека». Сыщики отрабатывали абсолютно все версии произошедшего. Естественно, сотрудников прокуратуры в первую очередь интересовал вопрос соблюдения в части закона о безопасности несения воинской обязанности.

Позже опросы свидетелей подтвердили, что снаряд действительно срикошетил об насыпь на фортификационной постройке.

Сергей Солнечников подвиг

Срочник, находящийся вблизи от огневой позиции Солнечникова, не мог ничего видеть, поскольку в момент, когда Журавлев метал гранату, выполнял команду: «Лечь на землю». Однако вместе с офицером он слышал отчетливый звук, который свидетельствовал, что граната угодила в бруствер. Хотя офицер тоже не наблюдал маршрут полета боеприпаса, но зато он видел, как Солнечников быстро сориентировался и убрал с огневой точки своего подчиненного, - подчеркнул один из сотрудников военной прокуратуры.

Виновного искать не пришлось

Следователи хотели сразу же пообщаться с виновником ЧП Максимом Журавлевым. Естественно, для него произошедшее стало настоящим испытанием. Он замкнулся в себе и никого не хотел видеть. После произошедшего ЧП солдат-срочник хотел покончить жизнь самоубийством. Ситуация осложнялась тем, что сослуживцы Журавлева стали открытым текстом говорить, что именно он виновен в смерти их любимого комбата. Но следствию не удавалось восстановить точную картину происшествия и выяснить, в результате чего произошло ЧП. Ясно было одно: Сергей Солнечников, фото которого появились в прессе сразу после инцидента, совершил настоящий подвиг.

Чтобы вывести Максима из стрессового состояния, его направили в санитарную часть, где он должен был пройти обследование у психиатра. Тем не менее Максим Журавлев стал подозреваемым № 1 в уголовном деле, которое было возбуждено по факту неосторожного обращения с боеприпасами. Солдат был помещен под круглосуточное наблюдение. Наказание за предусмотренное преступление – пять лет лишения свободы. Но подозреваемого определили в психиатрическую лечебницу. Только родителям разрешается с ним контактировать. Вместе с тем медики утверждают, что Максим Журавлев не хочет лишать себя жизни, а хочет продолжать служить.

Герой нашего времени

После инцидента на полигоне, который спустя некоторое время стал известен широкой общественности, Сергей Солнечников, подвиг которого был у всех на устах, удостоился престижного и почетного звания – Герой Российской Федерации.

Разговоры о том, что комбат поступил, как настоящий мужчина, и о том, что на Руси-матушке еще не перевелись истинные воины, потом еще долго не утихали. Подвиг майора был даже увековечен в стихах. В честь Сергея Солнечникова были названы улицы в нескольких городах Приамурья.

Майор Сергей Солнечников

К сожалению, Сергей Солнечников не успел обзавестись семьей, хотя девушка на примете у него была. Весной 2012 года в столице Амурской области состоялось открытие стелы в честь человека, который ценой собственной жизни спас своих сослуживцев. Кроме этого, в городе Белогорске на Аллее Славы теперь можно видеть плиту со звездой, которая символизирует память о майоре Сергее Солнечникове.

Похороны Героя России состоялись в начале апреля 2012 года в городе Волжском (Волгоградская область). Незадолго перед смертью он хотел взять отпуск и повидаться с родителями. Но судьба распорядилась иначе.

Вместо эпилога

Родители героя тяжело переживали горе. Но мы должны быть им благодарны за то, что они смогли воспитать не шаблонного и заурядного вояку, а настоящего мужчину и истинного защитника своей Родины. И если мы всегда будем помнить тот урок, который преподал нам комбат Сергей Солнечников, то свою жизнь мы проживем не зря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.