Как нарисовать улыбку карандашом поэтапно?

Губы – одна из самых красивых частей лица, особенного женского. Что может быть привлекательнее приветливой улыбки? Разве что искрящиеся глаза! Начинающие художники сталкиваются с рядом вопросов, когда хотят изобразить отражающие радость губы. Они могут быть сомкнутыми, слегка приоткрытыми или обнажать взору белоснежные зубы. Эта статья расскажет о тонкостях изображения губ и о том, как нарисовать улыбку простым карандашом в разных вариациях.

как нарисовать улыбку с зубами

Что понадобится

  • Лист бумаги.
  • Простой карандаш.
  • Ластик.
  • Точилка.
  • Цветные карандаши, фломастеры, краски (по желанию).

Пожалуй, начнем с самого простого. Улыбку можно нарисовать в виде смайлика или радостного солнышка. Наверное, каждый в детстве не раз изображал его на листе бумаги. Если вы это будете делать впервые, посмотрите на фотографии в статье, которые покажут, как нарисовать солнышко с улыбкой.

как нарисовать солнце с улыбкой

Рисуем улыбающееся солнце

Сначала наметим круг, он будет основой изображения. Можно воспользоваться циркулем или обвести какой-то предмет (например, монетку).

Теперь обозначаем место расположения лучиков. Их можно изобразить по-разному: линиями, полосками, в виде трапеций, треугольников, в форме капель, лепестков подсолнуха. Лучики можно сделать разными по размеру, тогда солнышко будет смотреться еще интереснее. Выбираем понравившуюся форму и рисуем. Линии наметки стираем ластиком.

Чтобы солнышко выглядело дружелюбным и оптимистичным, нарисуем радостные глазки, небольшой носик, бровки и улыбку. Ее можно изобразить линией с приподнятыми вверх кончиками, в виде буквы U, полукруга. А можно воспользоваться примером в статье и посмотреть на фотографию, как нарисовать солнце с улыбкой, обнажающей зубки. По желанию добавляем веснушки, бантик и ручки, чтобы светило выглядело еще милее. Еще раз обводим все контуры, чтобы они стали четче, и раскрашиваем рисунок.

как нарисовать солнышко с улыбкой

Советы по рисованию

При рисовании не надавливайте сильно на карандаш. Едва заметные линии стереть ластиком намного быстрее и легче, чем жирные мазки, которые могут просто размазаться по картинке и испортить весь вид.

Если пользуетесь ластиком, опять же не давите сильно на листок. От такого активного трения карандаш может попросту впитаться в бумагу, и тогда вы его навряд ли сможете удалить.

Вместо ластика можно использовать серую мягкую резинку – клячку. Она мгновенно убирает ненужные тона.

Перед рисованием подумайте, где будут располагаться части лица и сколько места на бумаге сможете выделить для губ. Начинающие художники часто увлекаются и забывают, что пространство для творчества ограничено. И тогда приходится рисовать рот слишком маленьким или не таким, каким он был задуман изначально.

Будьте последовательны. Не стоит перескакивать с рисования одной части губ на другую.

Перед тем как нарисовать улыбку, изучите особенности строения губ. Это поможет сделать ваш рисунок более реалистичным.

Учитываем физиологию рта

Улыбки у всех разные, но есть определенные характеристики, которые свойственны губам любого человека.

Женский рот отличается мягкими округлыми формами и особой изящностью. Мужские губы, напротив, будут сдержанными и иметь резкие очертания.

На поверхности губ есть тоненькие складочки кожи. Ярче всего они проявляются, когда человек произносит гласные звуки «у» и «о». При широкой улыбке или во время смеха кожа растягивается, поэтому бороздки становятся едва заметными. Если вы думаете, как нарисовать улыбку пожилого человека, то помните, что с возрастом складочки становятся очень глубокими и плавно перетекают в пространство около рта.

нарисовать улыбку карандашом

Верхняя губа практически плоская и имеет незначительный изгиб. Также она незначительно выступает вперед, поэтому практически всегда образует тень. Насколько темной она будет, зависит от положения головы и направления освещения. Нижняя губа более объемная и по форме напоминает полувалик.

В уголках рта есть небольшие ямочки. Чем шире улыбка, тем заметнее они будут. Эти впадинки всегда отбрасывают тень, яркость которой также зависит от степени открытости рта.

Когда губы сомкнуты, на этом стоит сделать акцент. Линию соприкосновения нужно выделить очень насыщенной штриховкой.

Под нижней губой можно увидеть небольшое углубление. Его в рисунке нужно подчеркнуть линией или полутенью.

Как нарисовать улыбку карандашом поэтапно

Когда все особенности рта изучены, можно приступать к рисованию улыбки при сомкнутых губах.

Шаг первый. На листке бумаги нарисуйте горизонтальную линию. Она будет серединой губ, местом их соприкосновения. Чтобы получилась улыбка, края линии сделайте немного приподнятыми вверх.

Шаг второй. Сделайте наброски контуров рта, нарисовав две дуги снизу и сверху относительно нарисованной линии. Нижняя должна быть немного больше.

Шаг третий. Нарисуйте правильные очертания. Сузьте уголки, а у верхней губы изобразите два бугорка.

Шаг четвертый. Сотрите все ненужные линии ластиком.

как нарисовать улыбку карандашом поэтапно

Шаг пятый. Наметьте карандашом складочки, отходящие от горизонтальной черты. Они придадут губам объем.

Шаг шестой. Добавьте тени в нужных местах, обозначая впадинки и ямочки. Рисунок улыбки закончен. По желанию ему можно придать цвет.

Как нарисовать улыбку с зубами

Шаг первый. Начнем с изображения верхней губы. Нарисуем немного приплюснутый овал. Снизу от него намечаем английскую букву «U», которая будет нижней губой. Их края должны соприкасаться между собой.

Шаг второй. В середине овала рисуем другую английскую букву – Y или рогатку. Она должна соприкасаться с верхним и нижним краем.

Шаг третий. Внутри буквы U нужно нарисовать еще одну такую же, но поменьше размером. Контуры нижней губы намечены.

Шаг четвертый. Внутри второй буквы U изобразите кривую. Но не посередине, а ближе к нижней губе. Эта линия будет границей для десен и зубов. Сверху от нее наметьте «заборчик». Сделайте горизонтальные кривые для зубов. Не забудьте оставить место для десен. Теперь прорисуйте нижние зубы.

как нарисовать улыбку

Шаг пятый. Сотрите лишние детали, а остальные контуры сделайте более четкими. Теперь воспользуйтесь правилами, которые говорят, как нарисовать улыбку с учетом физиологии губ. Легким нажатием карандаша обозначьте ямочки около уголков рта, складочки и тени в нужных местах. Теперь ваш рисунок более реалистичен.

Изобразить хорошее настроение можно приподнятыми уголками губ. А вот с глазами не все так однозначно. С их помощью можно нарисовать разные улыбки.

Значение глаз в улыбке

Грустную улыбку можно показать с помощью приподнятых бровей. Если хотите изобразить счастливого человека, нарисуйте широкий рот и нижние веки в форме радуги. У задумчивого человека глаза слегка прищурены, а брови чуть-чуть сведены к переносице.

Если никак не получается нарисовать улыбку карандашом, отложите это занятие и отдохните. В следующий раз обязательно удастся!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.