Что такое яма Беккари? Яма биотермическая: описание и предназначение

Ямой Беккари называют специальное сооружение, предназначенное для уничтожения трупов сельскохозяйственных животных. От обычного скотомогильника она отличается особой конструкцией. Трупы животных в такой яме разлагаются быстрее. К тому же сооружения этого типа обеспечивают быструю гибель большинства болезнетворных микробов. Не уничтожают в ямах Беккари только трупы скота, павшего от сибирской язвы.

Для чего может использоваться

Таким образом, утилизация трупов павших животных — основное назначение ямы Беккари. Яма биометрическая, однако, может использоваться и несколько для других целей. К примеру, с ее помощью могут утилизироваться:

  • трупы птиц и лабораторных животных;
  • мертворожденные и абортированные плоды скота;
  • конфискаты (не соответствующая требованиям ветеринарного контроля продукция ферм);
  • отходы, образующиеся после переработки сырья животного происхождения.

беккари яма

Где можно располагать

При сооружении такого важного объекта, как яма Беккари, как и при ее эксплуатации, должны соблюдаться нормативы СЭС. Место под этот объект следует выбирать:

  • вне водоохранных, заповедных или лесопарковых зон;
  • на возвышенном, сухом участке площадью не менее 600 м2;
  • на участке с уровнем залегания подземных вод не ближе 2 м к поверхности земли;
  • не ближе 200 метров до пастбищ и скотопрогонов;
  • на участке с удобными подъездными путями;
  • в стороне от жилых строений (не менее 1 км) и автомобильных дорог.

Только с соблюдением всех этих правил может быть сооружена безопасная для окружающей среды яма Беккари. Яма биометрическая обустраивается исключительно после согласования с центром СЭН. При этом выбором участка занимаются обычно органы местной администрации.

яма беккари проект

Яма Беккари: проект сооружения и нормативы

Выбор места под такой объект — дело ответственное. Но и при составлении проекта ямы следует придерживаться определенных нормативов. Правила при строительстве бункера должны соблюдаться такие:

  • вокруг сооружения обязательно должно быть обустроено ограждение высотой не менее 2 м;
  • с внутренней стороны забора выкапывается траншея глубиной около 1.4 м и шириной не менее 1 м;
  • для свободного прохода персонала через траншею перекидывается мостик;
  • над ямой должен быть обустроен навес;
  • перед въездом на скотомогильник устанавливают коновязь для животных.

Рядом с ямой возводится здание для вскрытия трупов животных и хранения дезинфицирующих средств. Приемку готового комплекса положено проводить в присутствии представителей ветеринарного надзора.

яма беккари

Как возводится

На выбранном под биометрическую яму участке сначала делают разметку. Затем приступают к земляным работам. Довольно большие размеры — это то, что обеспечивает эффективность работы такого сооружения, как яма Беккари. Яма биометрическая чаще всего имеет размеры 3 х 3 метра и глубину 10 м. Ее стены обкладывают кирпичом или заливают бетоном в опалубке с выводом на поверхность на 20-40 см. Вокруг получившейся конструкции делают отмостку шириной 2 м для предотвращения просачивания грунтовых вод.

Перекрытие над ямой обустраивают двухслойное. Внутрь него обязательно закладывают утеплитель. При этом в самом его центре оставляют отверстие 30 х 30 см и закрывают его люком.

Для вентиляции из ямы выводят трубу диаметром 25 см и высотой 3 м. Навес над сооружением должен иметь размеры 6 х 3 м. Поднимают его на высоту 2.5 м от уровня почвы.

Правила эксплуатации

Вот таким вот образом и строится яма Беккари. Типовой проект этого сооружения предполагает соблюдение определенных размеров всех его конструктивных элементов. Крупные сельхозпредприятия часто обустраивают на одном участке несколько таких герметичных ям. При желании сюда могут сдавать на утилизацию павших животных в том числе и окрестные фермеры, а также владельцы приусадебных хозяйств. Стоит такая услуга обычно не слишком дорого (в районе 250-500 рублей за один труп).

В любом случае при использовании биотермических ям должны соблюдаться следующие нормативы:

  • ворота скотомогильника, а также люк ямы запираются на замок;
  • разного рода биологические отходы перед сбрасыванием в яму осматриваются ветеринаром;
  • после каждого сброса люк ямы следует плотно закрывать;
  • после полного заполнения яму допускается использовать повторно не ранее чем через два года.

Пасти скот или косить траву на территории скотомогильника правилами запрещается. Нельзя также бесконтрольно вывозить с территории комплекса землю и гумированный остаток. Доставляться биологические отходы к яме должны на транспорте с водонепроницаемым дном или в бочках с закрытыми крышками.

биотермическая яма беккари

Как работает яма

После загрузки трупов животных или какого-либо другого вида биологических отходов в яме начинают происходить особые процессы. Через 20 суток температура в бункере поднимается до 65 градусов. Разложение трупов происходит под действием термофильных бактерий. Уже на 35-40 сутки в яме образуется однородный, не имеющий никакого запаха компост. При необходимости его можно использовать в качестве удобрения.

Недостатки

Таким образом, возможность утилизации трупов павших животных с минимальным риском распространения заразы в окружающую среду — основное преимущество, которое можно получить с помощью такого сооружения, как яма Беккари. Яма биометрическая, однако, имеет не только достоинства.

Самым большим минусом сооружений этого типа является то, что со временем они начинают выбрасывать в окружающую среду разного рода канцерогенные вещества. То есть сооружение, предназначенное для минимизации риска распространения болезнетворных микроорганизмов, по сути, само начинает их продуцировать.

яма беккари типовой проект

В нашей стране такие опасные сооружения, как биотермическая яма Беккари, до сих пор используются повсеместно. На Западе же их стараются постепенно заменять крематорами. Конструктивно такое оборудование представляет собой металлическую емкость с крышкой, колосником и горелкой. После обработки биологических отходов с использованием подобных установок остается только совершенно безвредный пепел. Конструкция современных крематоров позволяет доводить температуру в их камере вплоть до 1200 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
автор ошибок наделал.В заголовке написано правильно: яма биотермическая, а далее в тексте повсеместно пишет биометрическая яма!Что за чушь?Это совершенно разные понятия, хоть и пишутся почти одинаково. Это же русский язык!Здесь одну букву переставь и смысл меняется!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.