Как сделать павлина из бумаги своими руками

Бумага, пожалуй, является самым доступным материалом, с которым всегда интересно работать. Из него можно смастерить оригами-поделки, открытки, цветы, гирлянды, птиц, животных и много всего другого. Рассмотрим, как сделать павлина из бумаги разными способами. Сотворите эту красивую птичку и поселите ее у себя дома. При этом ее не придется кормить и выслушивать ее немелодичное пение.

как сделать павлина из бумаги

Как быстро сделать павлина

Эта поделка очень простая, ее можно смастерить даже с ребенком детсадовского возраста:

  1. Находим изображение павлина, делаем трафарет силуэта птички либо рисуем от руки и переводим его на цветной картон. Ноги, хвост и крылья изображать не нужно. Картон лучше брать двухсторонний или сделать две заготовки туловища и склеить их между собой.
  2. Аккуратно вырезаем павлина ножницами.
  3. Берем двухстороннюю цветную бумагу (офисная тоже подойдет) и складываем гармошкой. Чем больше листков, тем красивее будет поделка, но можно взять только одну или две штуки. Как сделать павлина из бумаги эффектным? Сложите 12-18 разноцветных листов.
  4. Разделяем гармошки на четыре кучки. Берем листки из первой и склеиваем их между собой. То же самое проделываем с бумагой из остальных кучек. Должны получиться большие нарядные веера.
  5. Рисуем павлину глазки, носик, хохолок, перышки. Можно сделать эти детали из цветной бумаги.
  6. Приклеиваем веер с одной стороны туловища, потом с другой. Теперь таким же образом делаем второй ряд хвоста.

Павлин готов! Чтобы он стоял, можно приклеить к нему подставку из винной пробки.

как сделать павлина из бумаги своими руками пошагово

Как сделать павлина из бумаги своими руками: пошагово делаем аппликацию

Из цветной бумаги или картона вырезаем силуэт птицы (можно вместе с ножками). Приклеиваем или рисуем глаз. По желанию имитируем перышки. Заготовку туловища откладываем в сторону.

Теперь займемся перышками для хвоста:

  • Из цветной бумаги нарезаем полоски (около 20-30 штук). Их длина и ширина будут зависеть от размера туловища. За основу можно взять параметры: два на семь сантиметров. Чем больше перышек, тем эффектнее будет хвост.
  • Складываем полоску вдоль, с обеих сторон срезаем уголки и ножницами по всей длине делаем надрезы. Бумагу разворачиваем, должно получиться перышко. Так проделываем со всеми полосками.
  • Можно перышки сделать немного по-другому. Складываем полоску, ножницами закругляем один уголок (не на линии сгиба). Сверху и по всей длине делаем надрезы. Разворачиваем полоску. Получилось не менее интересное перышко.

Теперь перейдем непосредственно к тому, как сделать павлина из бумаги своими руками, то есть, начинаем сборку:

  • Берем картон или лист бумаги, который будет выступать в качестве фона.
  • Сверху вниз наклеиваем на него хвост, постепенно увеличивая количество перышек с каждым рядом.
  • На хвост выкладываем туловище.

Павлин готов!

как сделать павлина из бумаги своими руками

Аппликация в технике квиллинг

Все так же вырезаем из бумаги или картона силуэт туловища, приклеиваем его на фон. По желанию добавляем носик, глазки и хохолок. Их можно нарисовать или сделать из цветных листов.

Нарежьте бумагу разных цветов на узкие полоски. Накручивайте их в спираль при помощи зубочистки или деревянной палочки. Дайте немного распуститься, подклейте края. Руками придайте форму капли, круга или полумесяца. Наклейте заготовки на павлина, формируя перышки на тельце и хвосте.

Если глазки, носик и хохолок вначале не добавляли, то сделайте их тоже в технике квиллинг. По желанию украсьте фон бумажными завитками или другим материалом.

Теперь вы знаете, как сделать павлина из бумаги в технике квиллинг. Экспериментируйте с цветами и шириной бумажных полос, и каждый раз у вас будет получаться новая экзотическая птичка.

Объемный павлин

Комкаем газету и формируем из нее туловище и голову. Заготовку по ходу изготовления фиксируем бумажным скотчем. Затем обклеиваем салфетками.

К голове приклеиваем клюв из картона или папье-маше. Покрываем всю заготовку краской: клюв – черной или желтой, тельце – синей или фиолетовой. Даем высохнуть.

Тем временем сделаем оперение. Из цветной бумаги вырезаем круги или полуовалы, не обязательно ровно. Их нужно столько, чтобы они покрыли туловище и крылья. Приклеиваем перья от шеи до низа.

Как сделать павлина из бумаги с объемными крыльями? Очень просто. Из бумаги вырезаем две капли по размеру крыльев. Оклеиваем их овальными или круглыми заготовками перьев. Стараемся руками придать выпуклую форму. Крылья приклеиваем к туловищу.

как сделать павлина из бумаги своими руками поэтапно фото

Из картона делаем заготовку для хвоста. Цветную бумагу нарезаем на полосы, они будут перьями. Складываем их вдоль и ножницами скругляем уголки. Надрезаем с трех сторон. Из бумаги делаем капельку, потом поменьше овал и еще меньше круг. Они должны быть разных цветов. Наклеиваем в той же последовательности на перышко. Так проделываем со всеми полосками. Перья приклеиваем к заготовке с обеих сторон. Крепим хвост к телу.

Теперь павлина можно приклеить на дощечку или камень, а из зеленой бумаги сделать травку. Только подставку нужно делать достаточно увесистой, иначе поделка опрокинется под своей тяжестью.

Как сделать павлина из бумаги своими руками (оригами)

Как и для всех поделок оригами, берем квадратный лист бумаги. Складываем его по диагонали. Разверните бумагу. Вдоль полученной черты согните бумагу с двух сторон. Поделка на этом этапе должна напоминать воздушного змея.

Теперь лист сложите по диагональной линии, которую делали в самом начале. Сверху отмеряем примерно одну треть бумаги. Эту часть вогните внутрь так, чтобы острый угол, который был вверху, смотрел вниз.

Поднимите краешек вверх, чтобы получилась шея и голова. Теперь самый кончик опускаем вниз, загибая его внутрь. Это будет клюв. Птичка готова. Раскрасим ее яркими красками, чтобы она еще больше стала похожа на павлина.

Павлин из модулей

Как сделать павлина из бумаги своими руками? Поэтапно фото ниже показывает весь процесс сборки. Но сначала сделайте треугольные модули. Всего понадобится 756 штук.

как сделать павлина из бумаги своими руками оригами

Соберите в кольцо 26 модулей. Так проделайте 3 ряда. Переверните и выложите по кругу 12 штук. Так сделайте 12 рядов, уменьшая модули на 1. Хвост собирается так же, как и туловище, только не замыкается в кольцо. Для него нужно 16 рядов. Осталось собрать голову и хохолок.

Используйте в своих поделках разные цвета, и ваша птичка точно будет похожа на павлина!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.