Британская черная кошка: описание, характеристики, особенности и отзывы

Кошки являются популярными домашними питомцами. Они встречаются по всему миру, а количество пород уже давно перевалило за 500. Британская вислоухая кошка широко известна на американском континенте и в Европе. Это красивые грациозные животные с пепельным, шоколадным и черным окрасом шерсти.

История возникновения породы

Порода британская вислоухая относится к одним из старейших. В том виде, в котором мы знаем в настоящее время, выведена она была еще в 19 веке, когда скрестили перса с английской домашней кошечкой. Корни же этой породы уходят глубоко в древность, к периоду правления императора Клавдия.

Вместе с легионерами в Британию на кораблях отправились кошки, которые успешно сошли на берег и стали осваивать новые места. Именно эти представители, потомки римской породы и стали прародителями британской вислоухой кошки.

британская черная кошка
Долгое время эта порода широко была известна в Европе, а в Россию была завезена сравнительно недавно. Черный окрас британских кошек появился благодаря тому, что англичане верят, что именно такая масть домашнего любимца приносит счастье и удачу в дом.

Описание

Голова у британской кошки или кота должна быть широкой и округлой, правильной формы. Уши расставлены широко, среднего размера, немного опущены. Кончики округлые, а наружная часть густо покрыта шерстью. Носик у этих животных маленький, короткий и широкий. Британские кошки черного цвета имеют большие круглые глаза золотистого оттенка. На мордочке они расставлены достаточно удаленно от носа, что придает голове еще более впечатляющий вид.

Тело у британских кошек и котов сильное, мускулистое, с хорошо развитыми широкими костями. Лапки короткие и сильные, хвост толстый, имеет среднюю длину и к концу сужается. Полное взросление и окончательное формирование тела приходится на 4-5 год жизни, несмотря на то, что котята очень быстро растут и крепнут. Вес их в этом возрасте достигает 6-8 кг у самцов, на 1,5-2 кг меньше у самок.

Черный окрас британских кошек

Шерсть

Британская черная кошка должна иметь ровный окрас шерсти. Не допускаются никакие вкрапления, переходы или оттенки. Подшерсток также должен соответствовать цвету и не отличаться от основного колера. В породе насчитывается около 30 разновидностей окраса.

Шерсть может быть длинной, в этом случае она густая и требует намного больше внимания и ухода от хозяев. Используются специальные шампуни и щетки для вычесывания. Черная британская короткошерстная кошка или животное любой другой масти также относится к представителям чистой породы.

Характер

Для любителей поиграть, погладить и потискать своего любимца британская порода вряд ли подойдет. Эти коты и кошки славятся своей любовью покрасоваться, но не любят, чтобы их трогали. Привыкают быстро к новому помещению и будут ласковы и игривы с теми, кто их любит и за ними ухаживает. При этом от гостей и новых людей, по возможности, будут прятаться и всячески избегать контакта.

британская вислоухая кошка черная

Британская черная кошка или кот никогда не будет скучать в одиночестве. Они самодостаточны и прекрасно проводят время сами с собой. Поэтому именно эта порода хорошо подходит для занятых людей и бизнесменов, которые дома проводят минимум времени.

Уход

Британская черная кошка одна из самых неприхотливых пород среди этого вида. В первую очередь, на что необходимо обратить внимание – это шерсть. Для вычесывания подшерстка приобретаются специальные щетки и триммеры. Процесс проводится еженедельно, при необходимости 2-3 раза за 7-10 дней. Особенно в период линьки.

Также в период ежегодного обновления шерсти коты и кошки активно себя вылизывают, и комки волосков собираются у них в желудке. Чтобы не возникла непроходимость кишечника, необходимо давать специальные пасты, таблетки или корма, которые естественным путем растворяют шерсть в организме питомца.

британские кошки черного цвета

Больше всего вреда для мебели могут нанести острые и длинные коготки британской кошки. Для защиты домашней утвари необходимо установить в доме несколько «царапок». Это могут быть специальные столбики с намотанной толстой веревкой, которые можно приобрести в зоомагазине, или красивые поленья из срубленных деревьев. Также необходимо регулярно подрезать коготки и обрабатывать их профилактическими средствами, так как эта порода подвержена грибковым заболеваниям.

Здоровье

Британская вислоухая кошка (черная или любой другой масти) унаследовала от своих предков крепкое здоровье и иммунитет. Но есть несколько заболеваний, которые могут встретиться у этой породы. В первую очередь профессиональные заводчики и специалисты рекомендуют следить за состоянием сердца домашнего питомца.

Гипертрофическая кардиомиопатия проявляется у взрослых представителей и не подлежит лечению, поэтому, чтобы предупредить такой недуг необходимо регулярно, минимум 1 раз в год, проводить УЗИ сердца. Начинают эту процедуру с раннего возраста кота или кошки.

черно белые британские кошки

Также британская черная кошка подвержена заболеваниям зубов. Поэтому за полостью рта необходимо следить постоянно. Если вовремя не заметить пародонтоз, то впоследствии домашний питомец может потерять до 30-35 % зубов. Регулярные чистки, снятие камня и проверка у ветеринаров помогут это предотвратить.

Чтобы британцы всегда чувствовали себя хорошо, необходимо правильно ухаживать за ними, подбирать специальный рацион питания и регулярно посещать специализированные клиники для обследования. Предпочтительно, чтобы кота или кошку на протяжении всей жизни наблюдал один врач, который будет осведомлен о всех недугах и особенностях вашего питомца.

Кормление

В питании британские кошки и коты не привередливы и будут есть практически все, что им предложат. Поэтому необходимо составить правильный рацион и кормить своего любимца натуральной и качественной едой, для того чтобы он был здоровым, красивым и активным. Многие ошибочно считают, что для кошек нет ничего лучше рыбы. Такой рацион не принесет в организм животного необходимые питательные вещества и витамины.

В зоомагазинах представлено большое количество видов кормов, как сухих, так и влажных. Некоторые фирмы разрабатывают специальный сбалансированный рацион, предназначенный только для этой породы. Предпочтения необходимо отдавать более дорогим товарам, в них содержится большее количество натурального мяса, свежих овощей и полезных веществ.

черная британская короткошерстная кошка

Если вы сторонник натуральных продуктов, необходимо самостоятельно готовить ежедневные порции. Кот или кошка должны получать с питанием необходимые белки из мяса, натуральную клетчатку из овощей и трав, также можно иногда добавлять яйца и молочные продукты. Периодически домашнему питомцу необходимо покупать витамины, которые после осмотра может рекомендовать ветеринар. Также в доме в свободном доступе всегда должна быть свежая вода.

Как правильно выбрать котенка

Пепельные, черные, черно-белые британские кошки или любой другой масти выделяются своим привлекательным внешним видом. Чтобы приобрести здорового котенка, необходимо в первую очередь убедиться в хороших качествах родителей. Это проверяется с помощью паспорта и родословной. Специалисты рекомендуют брать малышей только в проверенных питомниках.

В первую очередь, кроме паспорта и родословной, у котенка должны быть все признаки породы. Далее необходимо обратить внимание на активность и игривость малыша. Если проявляется вялость, то есть вероятность инфекции или заболевания. Состояние ушей и глаз также должно быть в норме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.