Михаил Исаакович Мукасей - эталон советского разведчика

Долгое время Михаил Исаакович Мукасей оставался в тени, бережно храня свое прошлое от посторонних глаз. Даже его соседи и близкие друзья не знали о том, кем является этот человек в действительности. И лишь в 2001 году завеса тайн окончательно была сброшена, и миру открылась вся правда о советских шпионах.

Благодаря этому мы наконец-то сможем узреть истинный облик российского разведчика. Понять, чем занималось КГБ в прошлом. И каких успехов Михаил Исаакович Мукасей смог добиться, пребывая на «вражеской» территории.

михаил исаакович мукасей

Юношеские годы будущего героя

Михаил Исаакович появился на свет 13 августа 1907 года в небольшой еврейской семье. Его отец был потомственным кузнецом и мечтал о том, что в будущем сын продолжит семейное дело. Однако, Михаил выбрал другой путь – достигнув совершеннолетия, он собрал вещи и уехал прочь из родной деревни.

Свое истинное призвание Михаил Исаакович решил отыскать в Ленинграде. Дабы обосноваться в новом городе, он устроился работать на Балтийском судостроительном заводе. Здесь он быстро стал душой коллектива – трудно было найти человека, которому не нравился бы молодой стажер. Однако Михаил жил не только работой, почти сразу после переезда он записался на рабфак, что помогло ему поступить в Ленинградский университет.

В университете Михаил Исаакович Мукасей изучал иностранные языки и культуру других народов. Здесь же он познакомился и со своей будущей женой – Елизаветой Емельяновой. Свадьбу они сыграли сразу же после окончания университета, после чего в их жизни началась новая, необычайно сложная и опасная глава.

анатолий мукасей

Семья разведчиков

Советская разведка хорошо знала о том, кто такой Михаил Исаакович Мукасей. Биография этого человека была кристально чистой, а навыки и знания делали его идеальным кандидатом в разведчики. В начале 1937 года происходит официальная вербовка, которая заканчивается вполне успешно.

В этом же году Михаил Мукасей отправляется на обучение в школу Разведывательного управления РККА. Вместе с ним курсы шпионского мастерства проходит и Елизавета Ивановна, которая также согласилась помогать мужу и советской власти. В 1938 году на свет появляется их сын Анатолий Мукасей, который по факту становиться самым юным разведчиком в СССР. Таким образом, к концу года вся семья Мукасей уже была готова к своей первой миссии.

Разведчик-нелегал в США

В 1939 году Михаила Мукасея отправляют работать в Лос-Анджелес под видом советского вице-консула. Естественно, эта должность была лишь прикрытием. Его главная задача – сбор полезных для Советского Союза данных, а также вербовка новых информаторов и агентов. Но как именно это происходило?

Схема была проста. Михаил каждую неделю устраивал пышные гуляния, попасть на которые мечтали все звезды местного бомонда. Следует отметить, что в те годы многие актеры Голливуда тесно общались с политиками и военными, а значит, владели ценной информацией для разведки. А разговорить звезд было куда проще, чем госслужащих – главное - вовремя подливать в стакан и не скупиться на лесть.

михаил исаакович мукасей биография

Снова на родной земле

Домой семья Мукасеев вернулась в 1943 году. Увы, отдохнуть от своих обязанностей у них не было возможности, так как на дворе вовсю гремели ужасающие звуки Второй мировой войны. В этот нелегкий для страны период Михаил Исаакович занялся подготовкой молодых разведчиков. Его опыт и знания помогли многим ребятам остаться в живых, выполняя смертельно опасные на благо Родины.

Миссия в Европе

В 1955 году семейство разведчиков снова получило задание от руководства страны. На этот раз им нужно было отправиться в Европу, дабы обеспечить Советский Союз ценной информацией о других странах. Правда, на этот раз Анатолий Мукасей остался дома, так как родители решили уберечь его от потенциальной опасности и преследования.

По официальным данным, Михаил и Елизавета Мукасеи не только отлично справились с поставленной перед ними задачей, но и смогли создать в Европе собственную агентурную сеть. Благодаря этому Советский Союз вовремя получал оперативные данные, что позволило ему занять более выгодную позицию на международной арене.

разведчик нелегал в сша

Наконец-то дома

На родину разведчики вернулись в середине 70-х годов. Имея богатый шпионский опыт, Михаил Исаакович устраивается работать в школу разведчиков. За все время преподавания он обучил не одно поколение профессиональных шпионов. Книги, написанные им, и по сей день являются одними из лучших пособий в разведшколе. В конце своей жизни Михаил Исаакович Мукасей сказал такую фразу: «Если в стране о нас никто не знает, значит, мы справились с поставленными задачами».

Умер великий разведчик 19 августа 2008 года, в возрасте 101 года. Спустя год вслед за ним ушла Елизавета Ивановна – женщина, которая целых 70 лет неустанно сопровождала своего мужа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.