Почему мигает лампочка при выключенном свете?

Человечество столкнулось с острой необходимостью экономить энергоресурсы. Поэтому учеными разрабатывается новое оборудование, отвечающее высоким требованиям современности. Такая техника в разы меньше потребляет энергоресурсов, чем устройства прошлого века. Не исключением стали и осветительные приборы. Активно стали применяться диодные и люминесцентные лампы. Это значительно экономит средства семейного бюджета. В глобальном смысле человечество уменьшает потребление электричества и прочих невозобновляемых энергоносителей.

При использовании представленных осветительных устройств многие хозяева столкнулись с небольшой проблемой. Если мигает лампочка при выключенном свете, стоит предпринять одно из перечисленных далее действий. Это позволит устранить неприятный эффект и полноценно эксплуатировать такое оборудование, как экономная лампочка.

Принцип работы лампы

Если мигает энергосберегающая лампочка при выключенном свете, тому виной может быть несколько причин. Чтобы понять, как решить эту проблему, необходимо рассмотреть принцип работы подобного оборудования.

Совсем недавно в большинстве домов и учреждений применялись лампы накаливания. Их устройство было довольно простым. Лампочка изучала свет благодаря накаливанию вольфрамовой нити. На нее подавался электрический ток, что приводило устройство в действие. При этом потреблялось довольно много электроэнергии. Для освещения небольшой комнаты требовалось минимум 100 Вт в час.

Мигает лампочка при выключенном свете

Экономка же способна излучать столько же света при потреблении всего 15-20 Вт в час. В этом приборе есть особый предохранитель. Через него напряжение сети (220 В) подается на диодный мост. На выходе из него получается свечение с определенной частотой пульсации. Чтобы ее сделать невидимой для глаз, в лампочке есть фильтрующий конденсатор. Именно он становится причиной мерцания.

Подсветка выключателя

Выключатель с подсветкой может объяснять, почему энергосберегающая лампочка мигает при выключенном свете. По понятным причинам такой прибор, размыкающий цепь, является удобным. Не нужно искать в темноте кнопку выключателя. Для этого он обладает или специальным диодным индикатором, или неоновой подсветкой.

Этот источник света параллельно подключается к контакту прибора, размыкающего цепь. Выключатель представленного типа обладает определенным сопротивлением. Для устройства со светодиодом этот показатель составляет 1 Вт, а с неоновой подсветкой – 0.5-1 Вт.

Мигает энергосберегающая лампочка при выключенном свете

При выключенном положении устройства это небольшое напряжение сначала подается на фильтрующий конденсатор лампы, а уже после – на подсветку. Величина сопротивления выключателя незначительна. Однако его оказывается достаточно, чтобы зарядить фильтрующий конденсатор и создать мерцание.

Первый вариант решения проблемы

Следует отметить, что неоновая подсветка создает более редкие вспышки лампы, чем диодная разновидность. У нее меньше сопротивление в цепи. Поэтому фильтрующий конденсатор заряжается медленнее. Если мигает светодиодная лампочка при выключенном свете из-за подобной причины, решить ее можно радикально. Подсветка просто исключается из цепи. Для этого разбирают выключатель и размыкают контакт подсветки с прибором.

Это решение не лишено своих недостатков, но проблема мерцания будет решена. Обычный прибор, размыкающий цепь, без подсветки будет более подходящим вариантом для экономных ламп.

Второй способ устранения проблемы

Как было сказано ранее, принцип устройства может стать причиной, объясняющей, почему светодиодная лампочка мигает при выключенном свете. Вторым способом решить эту проблему становится добавление в сеть лампы накаливания небольшой мощности (25 Вт).

Мигает светодиодная лампочка при выключенном свете

Поступающий на фильтрующий конденсатор ток будет распределяться на спираль вольфрамовой нити. Мерцание при этом прекратится. Однако этот выход возможен только при подключении к размыкателю цепи люстры с несколькими элементами. Если в системе используется одна лампа, этот вариант применить будет сложнее.

Заменить энергосберегающий осветительный прибор неэкономичным устаревшим изделием не будет удачной идеей. Потребление электроэнергии значительно увеличится, как и затраты семейного бюджета.

Еще один вариант решения

Если мигает лампочка при выключенном свете, можно решить проблему еще одним способом. Если люстра состоит всего из одного патрона, дополнительный элемент в нее установить будет непросто. Вместо предыдущего варианта можно заменить лампу накаливания дополнительным элементом сопротивления мощностью около 2 Вт. Этого будет достаточно, чтобы избавиться от надоедливого мерцания.

Этот способ довольно небезопасен, если мастер не обладает достаточным опытом в проведении подобных работ. Сопротивление необходимо впаять в цепь параллельно лампе. Это позволит отвести поступающий на подсветку ток от фильтрующего конденсатора.

Почему энергосберегающая лампочка мигает при выключенном свете

Этот вариант считается самым небезопасным. Элемент сопротивления может нагреваться. Лучше все-таки отсоединить питание подсветки или приобрести обычные выключатели. Это будет безопасно и эффективно.

Неправильное подключение

Еще одной причиной, объясняющей, почему лампочка мигает, когда свет выключен, может быть неправильное подсоединение проводов. Сеть обычно состоит из 3 проводов – ноль, фаза и заземление. Неопытный электрик может перепутать их. В результате выключатель присоединяется к проводникам некорректно.

Если перепутать местами фазу и ноль, лампочка будет мерцать. В этом случае при выключении будет разрываться не фаза, а ноль. Исправить ситуацию позволит переключение проводников. Для этого необходимо воспользоваться специальным оборудованием, которое в обязательном порядке есть в арсенале электрика.

Даже при помощи индикаторной отвертки можно проверить, на какой кабель подается напряжение. После проведения тестирования проводки будет несложно поменять в случае необходимости подключение проводов.

Некачественная проводка

Еще одним фактором, из-за которого мигает диодная лампочка при выключенном свете, может быть некачественная проводка. Если электросети не обновлялись много лет, возможно, имеет место большая утечка токов.

Почему лампочка мигает когда свет выключен

В этом случае требуется выполнить замену всей линии питания, иначе все может закончиться довольно плачевно. Старая проводка приводит к пожару и прочим несчастным случаям.

Если же провода новые, стоит установить в цепь УЗО и произвести полноценное заземление. Современные требования по электробезопасности разрешают выполнять этот процесс по системе TN-S, TN-C-S. В этом случае при утечке токов УЗО отключит питание поврежденного проводника. Это эффективная защита коммуникаций и имущества владельцев от непредвиденных ситуаций.

Еще несколько причин

Иногда бывает, что мигает лампочка при выключенном свете из-за неисправности самого изделия. При этом рекомендовать можно только не экономить на подобных устройствах. Также не стоит приобретать экономные лампы у сомнительного продавца.

Почему светодиодная лампочка мигает при выключенном свете

Но даже при правильном подключении и полностью исправном осветительном приборе мерцание может возникнуть из-за волн, создаваемых сильными электромагнитными устройствами. Если поднести диодную лампу, например, к телевизору, она тоже станет загораться. В этом случае необходимо либо устранить источник излучения, либо заменить лампу устройством старого образца.

Зачем нужно устранять мерцание?

Если мигает лампочка при выключенном свете, это тревожный сигнал. Обязательно следует устранить причину, по которой это происходит. Особенно опасно, если такое явление вызвано отклонением в работе проводки. Со временем это может привести к возникновению пожара.

Мерцание также довольно быстро выводит из строя даже очень качественную светодиодную лампу. Ремонту она не подлежит. В этом случае необходимо быть готовым к возникновению дополнительных затрат на покупку новых осветительных приборов.

Мигает диодная лампочка при выключенном свете

К тому же мерцание, постоянно повторяющееся в темноте, может раздражать, негативно влиять на самочувствие людей. Особенно сильно это заметно в тех комнатах, в которых человек проводит большое количество времени ночью (спальня, детская комната). В этом случае меры по устранению неприятного мерцания следует предпринимать немедленно.

Ознакомившись с возможными причинами мерцания диодной лампочки при выключенном свете, можно устранить эту проблему быстро и эффективно. Это необходимо, чтобы продлить срок эксплуатации осветительного прибора и избежать возникновения непредвиденных неприятностей в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.