Сергей Корзун - журналист, привыкший говорить правду

Корзун Сергей Львович – известный российский журналист, писатель и общественный деятель. Многие знают его как отца-основателя радиостанции «Эхо Москвы». К тому же Сергей Львович является уважаемым профессором-педагогом на кафедре медиа и коммуникаций в Высшей школе экономики.

сергей корзун

Сергей Корзун: биография ранних лет

Будущий журналист родился 14 февраля 1956 года в Москве. Все детство Сергея прошло в столице СССР. Здесь он обучался в 24-й специализированной школе с углубленным изучением французского языка. После получения среднего образования в 1978 году поступил в МГПИИЯ им. Тореза на факультет французского языка.

Следует отметить, что Сергей Корзун с юных лет проявлял себя как активный член общества. Во время обучения в университете он вступил в ряды студенческих строительных отрядов и всесторонне поддерживал их работу. Он не только выполнял поставленные перед ним задачи, но и пытался донести до окружающих идеи их организации.

К тому же Сергей Корзун подрабатывал диктором на Гостелерадио СССР. Изначально это была просто практика, позволяющая овладеть французским языком (он вел трансляции для Иновещания). Но вскоре дух журналистики полностью овладел им, что привело к тому, что Корзун оставался диктором государственной компании вплоть до 1990 года.

 сергей корзун биография

Рождение «Эхо Москвы»

В начале 1990 года Сергей Корзун вместе со своими единомышленниками решает создать потенциально новую радиостанцию «Эхо Москвы». В те годы они ставили перед собой лишь одну цель – донести до народа всю правду о ситуации в мире и их стране. И так уж сложилось, что их проект не только выстоял в нелегкой борьбе за эфир, но смог обогнать всех своих конкурентов.

И тем не менее в 1996 году Сергей Корзун покидает пост директора компании. Это было связано с тем, что он видел себя скорее свободным журналистом, чем руководителем столь масштабной организации. Но несмотря на свой уход, он вел активную деятельность по улучшению качества вещания на «Эхо Москвы».

Под его началом были запущены такие программы, как «Иванов. Петров. Сидоров», «Дело», «За и против», а также «Лицом к людям». Некоторые из этих проектов со временем перебрались на телевидение, что только укрепило репутацию журналиста.

Карьера вне радио

Начиная с 1996 года Сергей Корзун активно сотрудничает с телекомпанией «REN-TV-7». Именно здесь он воплощает в жизнь большинство своих первых идей и репортажей. Это приводит к тому, что в 1998 году ему доверяют должность главного редактора информационного блока новостей «REN-TV». Однако уже через год он покидает этот пост, так как его виденье мира в корне отличалось от того, что было у руководства канала.

В период с 2001 по 2013 гг. занимается активной журналисткой деятельностью на различных радио- и телеканалах:

  • 2002 год – редактор на радио «Новости Online»;
  • 2003 год – создатель и ведущий интернет-портала PolitX;
  • 2004 год – собственный проект на НТВ «Тайны разведки»;
  • 2007 год – генеральный продюсер станции Businness FM;
  • 2009 год – главный редактор «Голоса России», курировал вещание в Латинскую Америку и Европу;
  • 2010 год – один из главных продюсеров УК «Объединённые медиа»;
  • 2013 год – пост главного редактора в «Сетевизор Медиа».

корзун сергей львович

Прощание с «Эхо Москвы»

Весной 2015 год Сергей Корзун полностью разорвал все связи с руководством радиостанции «Эхо Москвы». Это было связано с тем, что журналист не смог простить главного редактора Алексея Венедиктова за его политику «цензуры». С его слов: «То «Эхо», что мы создали в начале 90-х годов уже умерло – его нет. Теперь же мы легко жертвуем главными ценностями во благо рейтинга и желаний аудитории».

Начиная с 2015 года Сергей Корзун ведет еженедельную передачу на одном из французских радио, где вкратце обрисовывает ситуацию в России. Помимо этого, в 2015 году его приглашает к себе Высшая школа экономики в качестве журналиста-педагога на факультет медиа, дизайна и коммуникаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.