Депутат Государственной думы Герасименко Николай Фёдорович: биография, деятельность и интересные факты

Герасименко Николай Фёдорович, депутат Госдумы, имеющий звание заслуженного врача РФ, отмечен наградами: орден Почета и золотой знак "Достояние Сибири". Он является признанным авторитетом в сфере здравоохранения.

Биографические сведения

Герасименко Николай Федорович, биография которого неразрывно связана с Сибирью, появился на свет 1 декабря 1950 г. в Алтайском крае (селение Верх-Суетка).

Окончив там среднюю школу, он поступил в Алтайский медицинский институт на лечебный факультет.

герасименко николай федорович
С 1973 года он устроился на работу хирургом в Благовещенскую центральную районную больницу. Там он дорос до должности завотделением и главврача.

С 1980 и до 1985 года местами его работы были: санитарная авиация, где он был завотделением, и Алтайская краевая клиническая больница, где он занимал пост заместителя главврача по хирургии.

В 1990 году Герасименко Николай Фёдорович занял пост главы Комитета здравоохранения по Алтайскому краю. Перейдя на административную и государственную службу, он не оставил научные исследования.

Его три раза избирали в Государственную думу Федерального собрания РФ. Два раза он занимал там пост председателя в Комитете охраны здоровья и спорта.

Достижения в области медицины

В 1986 году Герасименко Николай Фёдорович защитил степень кандидата, а в 1990-м - доктора медицинских наук. С 1992 года он носит профессорское звание.

Его давно признали высококлассным специалистом в законодательной медицинской сфере.

герасименко николай федорович депутат госдумы

Он активно занимается разработкой методик, методологий и непосредственной организацией процесса законодательства в области здравоохранения на государственном уровне и на местах.

Герасименко Николай Фёдорович разработал стандарты по объему и качеству оказываемой хирургической помощи, которые явились основой стандарта медпомощи по иным специальностям. Участвовал в создании краевых и районных специализированных хирургических центров, реанимационных отделений на Алтае, открытии трех центров по диагностике: в Барнауле, Рубцовске и Бийске.

С его помощью была создана межрегиональная Ассоциация "Здравоохранение Сибири", где он был руководителем до 1996 г.

Им организована первая в стране кафедра в Московском медицинском госуниверситете, где стали изучаться основы законодательства, а также приняты меры к открытию подобных кафедр в остальных высших медицинских учебных заведениях.

Под его руководством организовано постоянное проведение комплексных научных исследований, где изучается история и современное развитие российского законодательства в области медицины.

Педагогическая деятельность

Герасименко Николай Федорович, контакты которого среди медицинских авторитетов достигли международного уровня, в 1987 году организовал факультет по усовершенствованию врачей на базе Алтайского государственного медицинского университета, где он преподает на кафедре по общественному здравоохранению.
Он ведет занятия на тему "организации здравоохранения" также в таких учебных заведениях, как Академия постдипломного врачебного образования и Первый Московский медицинский государственный университет.

герасименко николай федорович приемная

Профессор Герасименко разработал новую оригинальную программу подготовки кадров по организации здравоохранения, научно-педагогической и юридической деятельности, по медицинскому законодательству и праву.

Он руководил защитой девяти диссертаций докторского уровня и трех - кандидатского.

В нашей стране и за ее пределами вышло порядка трех сотен его научных работ. Он является автором 16 книг. Им издаются методические рекомендации для Минздрава. У него имеется несколько авторских свидетельств в области изобретательства.

Законотворческая деятельность

Герасименко Николай Федорович, приемная которого всегда открыта для посетителей, принял участие в разработке свыше 20 законодательных актов. Это законы, касающиеся обращения с наркотическими, психотропными веществами и другими лекарственными средствами, предупреждения распространения по территории России туберкулеза, табачных изделий.

герасименко николай федорович контакты

С его подачи приняты изменения и дополнения в пенсионное законодательство, в результате которых медицинские работники, занятые оказанием лечебных услуг на селе, стали получать пенсию по выслуге лет.

Он один из авторов закона, касающегося качества и безопасности продуктов питания; закона, предусматривающего социальные гарантии для лиц, пострадавших от радиации в районе Семипалатинского полигона.

Герасименко является основателем фонда "Двадцатый век без наркотиков". Он разрабатывал программу борьбы с наркоупотреблением. С 1997 года член-корреспондент, а с 2002 года - академик РАМН.

Общественные и иные должности

Герасименко Николай Фёдорович входит в редколлегию таких периодических изданий, как журнал "Здравоохранения РФ" и "Управление здравоохранением". Он избран членом в Международную ассоциацию "Международного законодательства и права", является председателем в общественном совете журналов "Культура здоровой жизни" и "Здоровая жизнь", пропагандирующих здоровый образ жизни. Избран в члены отделения по профилактической медицине РАМН.

В Госдуме он занимает пост председателя в Комиссии, изучающей проблемы народонаселения.

герасименко николай федорович биография

Является заместителем председателя в Европейском межпарламентском форуме по народонаселению и развитию, президентом в Общественном совете по поддержке молодежного позитивного развития "Твой выбор", учредителем и руководителем в Межрегиональном общественном движении "Здоровье нации".

Личная жизнь, семья, увлечения

О своих родителях, отце Федоре Афанасьевиче (1950 года рождения) и матери Раисе Ивановне (1924 года рождения), Герсименко Н.Ф. отзывается всегда только уважительно. Считает их главными в своей жизни.

Он женат на Герасименко Людмиле Ивановне (1949 года рождения), специалисте в области кардиологии. Вместе они воспитали дочь Ирину (1972 года рождения), которая занимается УЗИ-диагностикой.

Местом жительства Герасименко является как столица, так и Алтайский край.

В редкие свободные часы он старается заняться спортом, среди увлечений предпочитает туризм.

Считает своей задачей борьбу со лжецелительством. По его словам, следует избавиться от засилья чародеев и экстрасенсов на экранах наших телевизоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.