Как отмечают день авиастроителя в России?

Практически каждый день в России отмечается какой-то праздник. Все они имеют отношение к определенному кругу общества. Например, в середине августа люди, профессия которых связанна со строением авиатехнической промышленности, отмечают день авиастроителя.

день авиастроителя

История возникновения

Впервые день авиастроителя отметили 15 августа 1956 года. Тогда еще в СССР представители закона пришли к выводу, что в современной жизни строительство самолетов занимает очень важную роль. И эту техническую промышленность нельзя оставить без внимания.

Как отмечают?

Чего хочется человеку в день авиастроителя? Конечно же, праздника, веселья и хорошего настроения! В этот день организовываются тематические мероприятия, посвященные торжеству:

  • Работодатели желают выделить в этот день тех, кто особо отличился за прошедший год. Им выдаются почетные грамоты и памятные сувениры. Также каждому человеку, кто относится к строению самолетов, говорят слова благодарности за их труд.
  • Для тех, кто не относится к этой промышленности, организуют экскурсии по крупнейшим заводам и тематическим музеям.
  • В некоторых городах организуется небесное шоу с участием лайнеров, спортивных самолетов и планеров.

день авиастроителей в ульяновске
Несколько лет назад появилась новая тенденция - проведение ежегодно именно 15 августа тематических фестивалей, посвященных празднику. Например, создаются конструкции небольшого размера, способные подниматься в небо. Любой желающий может несколько минут побывать в полете.

Праздник в Ульяновске

День авиастроителей в Ульяновске проводится особенно весело и масштабно. И это неспроста, ведь именно в этом городе располагается один из самых крупных авиастроительных заводов страны. Сегодня это предприятие можно назвать одним из ведущий во всем мире. По словам директора, на ближайшие четыре года запланирован выпуск более ста известных самолетов Ил-76. Ульяновский авиастроительный завод славится и тем, что именно здесь впервые было создано первое в мире модернизированное воздушное судно, на котором было совершено сложнейшее испытание. Именно поэтому в Ульяновске день авиастроителя празднуется масштабно.

день авиастроителей программа

Программа праздника

Ежегодно в том уголке страны, который выделяется высокой производительностью авиастроительной промышленности, отмечается профессиональный праздник. По масштабу празднование не отличается от дня города. Каждый житель Ульяновска откладывает все дела и приезжает в центр города, где проходит комплекс мероприятий в день авиастроителей. Программа здесь всегда захватывающая, увлекательная и интересная:

  1. Празднование начинается с самого утра. Ровно в 8 часов для жителей Ульяновска и его гостей открываются двери авиастроительного завода. Здесь их ждет увлекательная экскурсия. Они узнают, как связать свою дальнейшую карьеру именно с этим производством.
  2. Ближе к 10 утра на центральной площади проводятся спортивные соревнования, например, перетягивание каната, мини-футбол или забеги, рассчитанные на различные возрастные категории.
  3. В полдень зрители могут насладиться захватывающим шоу. В воздухе будет организовано выступление пилотов на спортивных самолетах.
  4. Ближе к вечеру проходят эстрадные концерты и церемония награждения.
  5. Заканчивается праздник дискотекой и салютом.

день авиастроителя
Уже половину века отмечается праздник, посвященный дню авиастроителя. Он важен не только для тех, чья работа непосредственно связана с авиастроительством, но и для каждого человека в стране и во всем мире. Ведь авиация в современной жизни занимают важную позицию. Без неё невозможно было бы путешествовать в дальние страны, одерживать победу на фронтах, осуществлять экспорт продукции и совершать многие другие значимые операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.